Дмитрий Емец «Мефодий Буслаев. Самый лучший враг»

Мефодий Буслаев. Самый лучший враг

Повесть, год; цикл «Мефодий Буслаев»

В незапамятные времена, до существования планет, Солнца, звезд, пространства и времен, случился взрыв такой силы, что частичка первоматерии оказалась отколотой. Эта частица может выполнять любые желания, правда в единственном экземпляре, а также лечить раны. С давних пор этот артефакт находился под контролем Титанов, в Запретных землях, однако недавно таинственно пропал. Его искали не одну сотню лет, а в наши дни он объявился в Москве. Это привело к тому, что волшебные создания со всего мира стали стекаться к нему в поисках излечения. Но Мефу необходима эта частица потому, что она может помочь Арею, который является узником Расщелины Духов. Бывший наследник Тьмы, а теперь новоиспеченный златокрылый страж сделает все, чтобы его учитель получил свободу. Но его друг Варсус также хочет заполучить артефакт, чтобы он выполнил его самое заветное желание.

Активный словарный запас: средний (2862 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Мефодий Буслаев. Самый лучший враг

Вот и настал конец пути. Когда я начинал читать данную серию, у меня даже в мыслях не было, что финал я увижу спустя 19 книг. Не могу сказать, что серия доставила мне много удовольствия, но на первых порах она отлично развлекала после учебы, да и к персонажам я в каком-то смысле привязался. Поэтому я продолжал чтение даже в сознательном возрасте, видя все недостатки книг и понимая, откуда они произрастают. Но всему приходит конец, и вот я уже открываю 19 том приключений Мефодия Буслаева и вижу следующее (далее заметки на полях):

• Вновь громоздкие и многочисленные эпиграфы.

• «Но вот и знакомые [герои]. Вот Ирка с Багровым. Вот на своей тележке сидит Дион.» Ну первые двое – действительно знакомые, а вот кто такой Дион, я не помню. Наверное, стоило для финала перечитать предыдущие 18 книг, но это ж так много времени заняло бы, так что ладно.

• Оруженосцем валькирии становится любой человек, которого выберет сама валькирия. На мнение оруженосца всем плевать, о свободе воли речи не идет. Отличные воины света.

• Первая глава отметилась довольно неплохим действием.

• В наличии вкрапления флешбеков, которые внезапно отличаются по настроению от основной сюжетной линии. Жаль, что такие сцены появились лишь к концу цикла. Сейчас бы взять все 19 книг, перекроить их, местами урезать, и вышло бы неплохое городское фентези, которое хотя бы местами выглядело достоверно. А так мы имеем несколько вариантов истории Арея, которые слегка противоречат друг другу.

• Две основных сюжетных линии, плюс несколько небольших ответвлений. По большей части мы наблюдаем за Мефодием и Ареем: первый пытается стать хорошим стражем света и разрулить конфликт со златокрылым стражем Варсусом, а второй активничает во флешбеках. Главный замес заключается в очередном супермегакрутом артефакте, который дарует своему владельцу огромные силы (е-мое, да даже первая книга строилась по сходным лекалам. Кстати, что стало с силами того лабиринта-то?). Еще есть падение и деградация Варсуса, но показаны они настолько банально и безвкусно, что даже говорить не хочется. Вообще, сюжет в книге довольно посредственный, и для последнего тома 19-книжной серии смотрится слишком блекло и непримечательно.

• Финал ничем не отличается от всех предыдущих финалов. Нет внятного подведения итогов, судьба большинства персонажей до конца неизвестна, и произойти с ними может что угодно. При желании можно серию и продолжить.

Очень печально, что автор от книги к книге все время перекраивает свою же вселенную. Персонажи — сплошь стереотипы и функции, вырезаны из картона и делают строго то, что велит автор. Есть в серии и хорошие идеи и наработки, но они попросту тонут под обилием псевдофилософии, глупостей сюжета и самоповторов.

Что ж, кактус доеден до конца.

Этой книге я поставила довольно высокую оценку, даже по сравнению с предыдущими частями. Я считаю, что последняя книга цикла весьма достойное его завершение. И вот почему.

Во-первых, стилистике своей автор не изменил. Это значит, что на протяжении всего цикла, несмотря на то, что герои, как и читатели вместе с ними, уже выросли, книги по-прежнему остаются в подростковом жанре. Знаменательно, что мой возраст практически совпадал с возрастом героев на момент прочтения первой книги. Далее я взрослела вместе с ними и, таким образом, сама попала в свой определенный «цикл». Просто потрясающий читательский опыт, который бывает весьма редко. Очень жалею, что не познакомилась сразу со всем циклом, когда мой возраст не превышал хотя бы 15 лет. Книги бы мне только сильнее понравились, но уже немного по-другому. Тем не менее, чтобы полнее оценить разницу, мне понадобилось вырасти и это тоже прекрасно. Парадоксально, но, чтобы по-настоящему понять хорошую подростковую литературу, нужно вырасти и оценивать ее с позиции взрослого человека. Надеюсь, не только для меня эта книга стала последним прекрасным штрихом в ностальгии по детству. Можно, конечно, огульно и грамотно раскритиковать книгу с позиции взрослого и уже умного человека, но сделать это будет скорее глупостью. Нужно просто вспомнить себя подростком, ребенком и честно ответить себе на вопрос, а увлекла бы эта литература в том возрасте, до последней книжки серии, а не в этом — слишком умном, или нет? Чтобы понять детскую литературу, нужно быть немножко ребенком, ведь самые прекрасные, простые и чистые вещи всегда более доступны детям, чем очерствевшим и умудренным жизненным опытом, взрослым.

Во-вторых, хорошая литература всегда несет воспитательную функцию. Если бы у меня были дети и я бы хотела подобрать для них качественную литературу, то обязательно бы включила в список книги о Мефодии Буслаеве. Автор без навязчивого морализаторства и излишней приторности расставляет акценты в нужных местах, с философским подходом рассуждая о жизни и правильности выбора, человеческих качествах и категориях добра и зла. Такая литература во многом полезна именно во время взросления, формирования личности, расстановки внутренних приоритетов. Хотя, некоторым взрослым она бы тоже пригодилась, для пересмотра своих внутренних ценностей и приоритетов в жизни.

В-третьих, Емец создал замечательных персонажей, таких разных, но не менее замечательных от этого разнообразия. Каждый найдет в них что-то свое и полюбит их, а потом будет и скучать. По глубине и сложности характера, личностным качествам, имеющимся у персонажа достоинствам, даже сложности и неоднозначности жизненного пути, непростой и трогающей за душу истории, мне более всего симпатичен Арей. Читая последнюю книгу, жалела, что в предыдущих ему было уделено не так много времени. Главы с его участием являются просто бальзамом для души. Вот уж про кого я бы прочла отдельную книгу. То, как завершил его историю автор, было трогательно и удивительно красиво. Появилось светлое и легкое ощущение от того, что все так и должно быть. Вообще, от всей книги такое чувство. Добра, легкости, света и «настоящести». Единственным недостатком в сцене прощания с Ареем, который меня немного огорчил, я считаю отсутствие Улиты. Ясно, что персонаж ведьмы претерпел трансформацию и теперь у нее другие приоритеты, но все же Арей и Улита на протяжении долгого времени что-то значили друг для друга, чтобы все произошло просто таким образом. Если рассуждать о еще одном персонаже книги — Варсусе, то и для этого героя финал был вполне справедливым и предсказуемым, на мой взгляд. Все его поступки и рассуждения привели к закономерной развязке и это не могло не вызвать моего одобрения. Кажется, именно тогда говорится: «получил по заслугам». Главный герой цикла — Мефодий, так же порадовал метаморфозами в характере и значительным личностным ростом. Впрочем, он не огорчал и в иных книгах серии. Вместе с тем, потенциал его до конца, разумеется не раскрыт. В последней книге его развитию положено прекрасное начало и читатель может это как почувствовать, так и увидеть. Жаль, что из-за обилия персонажей, каждому из них уделено меньше времени на страницах книги.

В-четвертых, в книгах серии, как и в последней, меня очень радует привычка автора к использованию эпиграфов, отсылок к латинскому языку. Это одновременно и общность всех книг и интересные маленькие дополнения, которые вызовут желание в суете будней задержать взгляд, задуматься о них, изучить подробнее. Что интересно, подобраны они всегда грамотно и к месту. Так же мне нравится манера автора в увлекательных ракурсах описывать простые бытовые моменты, видеть необычное там, где его, казалось, и быть не может.

Подводя итог, можно сказать, что для меня — это отличная подростковая книга-завершение. Я просто наслаждалась очередным погружением в детство и общением со старыми знакомыми героями. Критика книги равна критике собственного прошедшего детства, злой радости над наивностью подростка, причем себя же самого — прошлого, когда «знаешь, как правильно, но жаль, что тогда было еще непонятно», «уж теперь-то меня не проведешь несостыковками сюжета», «все было глупее и наивнее» и я «сейчас другой — умный и слишком интеллектуальный для такой литературы, но из любопытства почитаю и выскажу от всей души свое мнение».