Борис Миловзоров «Рок»

Ссылка на сообщение , 21 сентября 2018 г.

Первая книга мне понравилась. Автором ставились вопросы чем можно пожертвовать ради стабильности общества и не подсовывают ли людям вместо стабильности нечто совсем другое. Хотя мистический чёрный кристалл был на мой взгляд немного избыточен, того же результата можно было добиться и с помощью физического воздействия на мозг.

Во второй книге остался тот же хороший авторский стиль, но вот история стала напоминать шахматную партию из «Алисы в зазеркалье» в том смысле, что правила игры меняются после каждого хода. Захотел автор что бы колония Ириан на древней Земле вымерла, и она вымерла, почему толком даже не объясняется. Кстати погибший по этому авторскому произволу Бари Глетчер был моим любимым персоонажем в первой книге. Просто потому, что у него не было никаких божественных прибамбасов, в отличии от того же Георга.

Кстати, именно дары Георга частично способствует вышеупомянутому восприятию текста.

Чем там его одарил создатель не знаем не только мы — читатели, но и сам герой. В результате, в критической ситуации он просто находит в себе новую суперспособность и выпутывается.

Невольно вспоминается одна пародия, кажется за авторством Лукьяненко.

Конец первого тома. Герой: «О ужас я в ловушке! Но как же я мог забыть у меня же сверсила». Вылетает в окно. Конец второго тома. Враги: «Теперь ты в ловушке, и сверсила тебе не поможет». Герой: «Какой ужас! Ох у меня же есть суперсверхсила» Проходит сквозь стену.

Примерно так во многом построена вся вторая книга цикла.

Ну, а что касается основной философской идеей, что универсальным средством от любых бед является молитва и поклонения святым мощам, то не знаю, что и сказать. Мне приходилось читать книги истинных верующих: того же Карда например, но обычно они не

продвигают это настолько в лоб. Разве что Льюис. Да и то не уверен. Ставлю циклу семь, но в основном за первую книгу.