Майкл Суэнвик «Древние механизмы»

Древние механизмы

Ancient Engines

Перевод на русский: А. Жаворонков (Древние механизмы), 2000 — 1 изд.

Возможно жить вечно или нет? Вот вопрос, который мучает мистера Брандта, изобретателя Химер (в простонародье мехов) — суперсовременных роботов.

И вот, однажды, в баре он встречает одного меха, который утверждает, что может жить вечно...

— условный цикл «Isaac Asimov's Science Fiction Magazine»  >  антологию «Asimov's Science Fiction: 30th Anniversary Anthology», 2007 г.

— условный цикл «The Exclamatory Series»  >  антологию «Robots», 2005 г.

— условный цикл «The Exclamatory Series»  >  антологию «Beyond Flesh», 2002 г.

— сборник «Tales of Old Earth», 2000 г.

— журнал «Если 2000'11», 2000 г.

— журнал «Clarkesworld, Issue 127, April 2017», 2017 г.

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 2000 // Рассказ

Хьюго / Hugo Award, 2000 // Рассказ

Небьюла / Nebula Award, 1999 // Рассказ

Если № 11, ноябрь 2000

Beyond Flesh
Robots
Asimov's Science Fiction: 30th Anniversary Anthology
Clarkesworld, Issue 127, April 2017

Ссылка на сообщение , 4 февраля 2016 г.

Забавный рассказ, с довольно интересной идеей.

Понравилось, как прописаны диалоги.

Хотя если честно, не понял как черная дыра может быть источником энергии. Долго над этим думал, пару идей прикинул, но все маловероятно. Короче этот момент меня смутил немного.

Ссылка на сообщение , 27 апреля 2011 г.

Рассказ очень понравился, может я немного тугодум, но лишь в конце понял про Еву(внучку старика). А эти строчки прост о улёт[[-Зная, что ты внёс посильный пусть и небольшой, вклад в претворение этой великой мечты, считаешь ли ты свою жизнь напрасной?

-Да

-Ладно, учитывая твой юный возраст, поставлю вопрос иначе. Доволен ли ты своей жизнью? Прежде чем ответить, взвесь, все «за» и «против».

-Тут и взвешивать нечего. Недоволен.]]

Просто супер прочитайте на досуге)))

Ссылка на сообщение , 24 июля 2009 г.

Начало рассказа было многообещающим, но где-то в середине текста я уже понял, про какую такую Еву толковал старик. В итоге прочел рассказ, просто как интересную зарисовку-размышление на тему возможности вечной жизни для живого организма. Было очень познавательно.

»...я понял, что смерть является неотъемлемой частью жизни. Похоже, так записано в основополагающей программе. Очевидно, что природа стремилась предотвратить заполнение Вселенной стариками» — :biggrin:.

Не понравилось то, как старик отнесся к меху. Сбил с него конечно немного спеси, но когда твой создатель, которого ты считаешь полубогом, вот так вот неожиданно рушит цель всей твоей жизни... Жестоко! Но рассказ запомнился.

Ссылка на сообщение , 19 мая 2009 г.

Прямо скажем, перспектива дожить до тепловой смерти Вселенной, представляется просто чудовищной... Но, с другой стороны, кто их поймет, эти машины? Трудно что-либо еще сказать о рассказе... читайте, вполне интересно и даже где-то актуально... наверное...

Ссылка на сообщение , 15 сентября 2008 г.

Рассказ на тему: «А что если...»

Ссылка на сообщение , 24 апреля 2007 г.

Рассказ мне показался не оконченным что ли. Или это от того, что не так я видел конец, после того как они начали обсуждать, что будет с Евой по прошествии времени... Думалось мне, скажут, что она будет Богиней, или после смерти вселенной, она и будет Вселенной... Может я чего не понял? ))

Ссылка на сообщение , 2 декабря 2006 г.

Интересно, а самой Еве какова такая перспектива будущего «бессмертия» Думаю, не очень прельщает.

Ссылка на сообщение , 21 апреля 2006 г.

Неплохо, но все же слабее лучших рассказов писателя. Все таки применять одну и ту же «фишку», как например в рассказе «Великий день бронтозавра», я считаю, мягко говоря неправильно.