Фарход Хабибов «Дивизия особого назначения. Пограничники бывшими не бывают!»

Дивизия особого назначения. Пограничники бывшими не бывают!

Роман, год; цикл «Дивизия особого назначения»

Правду говорят: пограничники бывшими не бывают. Если в наше время ты служил срочную на таджикско-афганской границе, то и провалившись в 1941 год быть тебе лейтенантом Погранвойск НКВД и носить зеленую фуражку. Вот только не рассчитывай на обычные в романах про «попаданцев» легкие и скорые победы. Пограничнику из будущего предстоит пройти через множество мучительных смертей – от штыка в грудь, от очереди в живот, под гусеницами немецкого танка, – каждый раз «перезагружаясь» в том же теле, накапливая бесценный боевой опыт, преображаясь в матерого фронтовика и грамотного командира «Дивизии особого назначения», которая способна изменить ход войны, деблокировав защитников Брестской крепости!

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2994 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 93 знака, что гораздо выше среднего (81)

Дивизия особого назначения. Пограничники бывшими не бывают!

емного стандартная история про очередного нестандартного попаданца чем-то напоминающая СИ Храмова «Сегодня-позавчера». ГГ такой- же напрочь отмороженный тип, вечно куда-то бежит стреляя на ходу, собирая вокруг себя хабар, личный состав, любимую женщину (из будущего) и внимание врагов. Конечно все описанные успехи (практически ежедневные пинки нацикам в тылу) кажутся неправдоподобными (так и кажется что наконец обозлившиеся потерями фрицы наконец соберут ягдкоманду, да и выловят всех по лесам) если не брать (по утверждению самого автора) во внимание два довода: мобильность (ударил убежал) и распи...дяйство первых дней войны (когда поиск и отлов партизанских групп еще не «был поставлен на поток»). В целом впечатления от книги положительные, тем более что (как и у Храмова) ГГ не перестает всех удивлять своими задумками и колким словцом. Единственно в начале книги все несколько портит тупость ГГ, никак не понимающего «где и что», а так же «подаренная ему супер способность» перезагружаться (типа предвидеть будущее или «перекручивать момент») которой к концу книги он пользуется все реже и реже. А так в общем хорошо.

Средненькая книжка.

Сюжет: Интересен метод Save-Load, но ГГ им толком не пользуется, а ведь мог много чего с его помощью совершить. Немцы не пуганы, все с «синдромом штурмовика». Ну очень много роялей, включая пресловутый «день Сурка» и «жену декабриста».

Слог и стиль: вряд ли автор заканчивал Ленинабадский педагогический университет имени Кирова, а вот уровень Среднеазиатского политехникума чувствуется.

Содержимое: щепотка юмора делает любое блюдо книги вкусным, но когда сыплют соль горстями, то получившийся «Попаданец длинные руки», доедаешь уже через силу.

Итог. Читабельно, но не более одного раза.