Артём Каменистый «Люди пепла»

Люди пепла

Роман, год; цикл «Гигран»

Гигран — мир разделенный Срединным хребтом. Мир хранящий по обе стороны от хребта множество тайн. И одна из них: рашмеры — люди пепла. Прикоснувшиеся к древнему яду, едва не погубившему мир, отобранные из тысяч, бесправные рабы церкви, завладевшей их душами и телами. Расходный материал, который веками гонят на земли Краймора, где большая часть избранных находит смерть в первые годы, а выжившие до конца своих дней не могут разорвать незримую нить, крепко привязавшую их к Крайнему Югу. Этой партии новичков не повезло с самого начала. Церковь скупа и ухитряется извлекать выгоду даже при перевозке своей добычи, и на этот раз экономия привела к гибели живого груза. Редкие счастливчики, которым повезло вырваться из трюма, угодили во власть великого круговорота соленых вод, и он неизбежно выбросит деревянную скорлупку на камни Краймора. Но не факт, что до этого момента удастся дожить, ведь под досками палубы скрываются те, с кем пепел обошелся куда безжалостнее. Их много, они сильны и голодны, а доски, увы, долго не продержатся...

— цикл «Гигран»

Активный словарный запас: низкий (2609 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Люди пепла

Книга не моя, и читал ее не дома. Взял с полки просто скоротать время. Понимая, однако, что сей опус — изделие так называемого литературного «ремесленника», справедливо полагал узреть очередную штамповку об очередном «попаданце». Признаюсь, грешен — ненавижу «попаданцев». Согласен, не все в этом жанре так плохо... но все равно ненавижу. Слепая, можно сказать иррациональная ненависть — забросайте меня гнилыми помидорами. Ибо слаб.

Рад был обмануться. Не шедевр, но добротный приключенческий роман, позволивший мне с удовольствием провести несколько осенних вечеров.

Текст — экшн с элементами выживания в антураже сурового фэнтези. Сам мир не шибко оригинален — стандартные зомбари, чудища, маги. Все как положено. Понравилось, что автор не стал засорять мозг пророчествами, избранными, царями, королями, воинами, эпичными битвами и прочей лабудой. Это незамысловатое описание злоключений группы молодых людей волею судьбы попавших в не самое дружелюбное, но весьма живописное местечко. Вот тут и кроется один из минусов — автор слишком увлекается описанием природы, порой в ущерб динамике.

Бодрые диалоги, неплохой язык, запоминающиеся — не более — персонажи слегка оживляют довольно прямолинейный и предсказуемый сюжет. Главный герой, при всех его достоинствах и ореоле таинственности, его окружающей, получился каким-то деревянным — на чувства скуп и слегка уныл. И еще — тема не раскрыта. Если у данного сочинения есть продолжение, то думаю, история должна расцвести новыми красками — намеки на это имеются. А так кажется, что ты увидел лишь небольшую часть картины.

Итак: выброс, мутанты, зомби, артефакты. Эликсиры для защиты от выброса и анклавы на зараженных территориях. При этом не совсем калька с мира сталкер. Другой мир меча и магии, больше командных действий, нет аномалий и кордонов и т.п.

В целом, качественно написанная выживалка.