Майкл Суэнвик «Пес сказал гав-гав»

Пес сказал гав-гав

The Dog said Bow-Wow

Другие названия: Демоны из сети; Демон из сети; Пес сказал «гав-гав»

Рассказ, год; цикл «Даргер и Довесок»

Мошенник и плут Дарджер и пёс Сэр Плас замышляют преступление. Они хотят проникнуть в Букингемский Лабиринт и путем обмана добыть ожерелье леди Памелы.

— антологию «Science Fiction: The Best of 2001», 2002 г.

— антологию «The Year's Best Science Fiction: Nineteenth Annual Collection», 2002 г.

— антологию «Year's Best SF 7», 2002 г.

— журнал «Если 2002'8», 2002 г.

— антологию «Future Crimes», 2003 г.

— антологию «Nebula Awards Showcase 2004», 2004 г.

— антологию «Beyond Singularity», 2005 г.

— антологию «This Is My Funniest: Leading Science Fiction Writers Present Their Funniest Stories Ever», 2006 г.

— антологию «Rewired: The Post-cyberpunk Anthology», 2007 г.

— сборник «The Dog Said Bow-Wow», 2007 г.

— сборник «Однажды на краю времени», 2008 г.

— антологию «An Anthropomorphic Century: Stories from 1909 to 2008», 2015 г.

— антологию «Ноябрьский фантастический марафон 2018», 2018 г.

— антологию «Самое далёкое плавание. Посвящается Хьюго Гернсбеку», 2018 г.

— сборник «The Postutopian Adventures of Darger and Surplus», 2020 г.

Хьюго / Hugo Award, 2002 // Рассказ

Мемориальная премия Теодора Старджона / Theodore Sturgeon Memorial Award, 2002 // Лучшее произведение малой формы

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 2002 // Рассказ

The Mammoth Book of Best New SF 15
Future Crimes
Nebula Awards Showcase 2004
Beyond Singularity
This is My Funniest: Leading Science Fiction Writers Present Their Funniest Stories Ever
The Dog Said Bow-Wow
An Anthropomorphic Century: Stories from 1909 to 2008
The Postutopian Adventures of Darger and Surplus

Челлендж: прочитать все переведённые на русский «лучшие рассказы 21-го века из списка «Локуса»», благо их там всего двадцать и не все переведены на русский.

Еще одно 5 место. Хьюго и номинации на Небьюлу, Локус, Старджона и на премию читателей журнала «Азимов».

Мне наконец-то стало понятно, почему мне не понравился роман «Танцы с медведями». Оказывается, это растянутый на четыре сотни страниц рассказ «Пес сказал гав-гав», версия 2.0, рашн эдишн. Все, абсолютно все, перипетии перекочевали из рассказа в роман. Карлики-саванты; популярность пса у женщин; номинальный правитель, являющийся фактически компьютером-предиктором; обязательные спецслужбы; инфернальные ИИ и даже разумные антропоморфные звери-гвардейцы — павианы в Англии, медведи в России.

В рамках рассказа, кстати, всё это смотрится прекрасно! Густо, плотно, насыщенно. Необычный постап. Мир, где люди смогли победить «восстание машин», а, точнее, ИИ, только полностью отказавшись от компьютеров и соответствующей инфраструктуры, пойдя по пути биогенетического прогресса. Мир почему-то оказался отброшен назад, в эпоху, примерно соответствующую Новому времени. Логистика медленная, у руля аристократы, мир полон белых пятен, удостоверения личности — формальность. Идеальный сеттинг для авантюрных приключений двух обаятельных мошенников в духе Рокамболя или графа Калиостро.

Абсолютно заслуженные премии и номинации.

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Этот небольшой рассказ породил целую дилогию о приключениях двух жуликоватых друзей — гениального мошенника Даргера и его кинокефального друга Довеска, неунывающей парочки трикстеров.

И ведь в одном рассказе были заложены все фишки романной дилогии — постапокалиптичный мир, оправляющийся от войны с ИИ-интернетом, развитые биотехнологии, причудливые сюрреалистические извороты реальности, не такие яркие, как в романах, но вполне впечатляющие. Ну и сами Даргер с Довеском, которые, как обычно, оставили за своей спиной чёрт знает какие руины, но нисколько не расстроились из-за такой мелочи...

Так что лично я не вижу ничего удивительного в том, что именно этот рассказ был потом раскручен Суэнвиком. Ведь мир, здесь описанный, невероятно притягателен...

Рассказ — лауреат премии Хьюго 2002 года. Номинант многих престижных премий. Два среза будущего даёт автор для размышления — опасности Интернета и связанных с ним вещей: интернет вызвал к жизни некое враждебное человечеству существо или существа. И Человечество отказалось от интернета , начав развивать технологии симбиоза человека со всяким живым существом. И на этом фоне — обычные жулики , герои рассказа , мошенничают и остаются ни с чем. Многовариантный сюжет — и, естественно, премиален!

Мне кажется, что Майкл Суэнвик читал Зощенко, это видно и в романе «Танцы с медведями», тонкий, меткий юмор, безумный мир с такой же странной историей. Советую)

Если бы нужно было описать этот рассказ, я бы сказал так — Удивительно милый в своем безумии рассказ. Ну сами подумайте, лучше сказать нельзя. Тут и гигантская королева, и великое Зимбабве, и говорящий пес.. Ой.. Абсурдно выглядит, да?) Тем не менее, рассказ понравился. Вроде и глубины нет, вроде и мир как уже говорил, абсурден.. Но вот цепляет зараза

Мир будущего, описанный в этом рассказе оказался оригинальным, ярким (даже аляповатым) и несколько бредовым. Тут и антропоморфная собака и гигантская английская королева и генномодифицированные карлики и говорящие павианы и демоны из виртуальной реальности...

Блеск! Ну Суэнвик порадовал! Такого гениального бреда мне еще не приходилось читать :haha:

А я по своей натуре — низко летающий крокодил..... Так вот я что то неПОНЯЛ :confused:

Неисчерпаемая фантазия, гротеск и маленькая толика юмора, вот что ждет вас на страницах этого рассказа!