Айзек Азимов «Академия»

Foundation

Другие названия: Основание; Основатели; Фонд; Установление; Организация; The 1,000 Year Plan

Роман, год; цикл «Галактическая история»

Ученый Гэри Селдон математически доказывает, что Тренторианская Империя, заполняющая собой всю Галактику, через несколько десятков лет перестанет существовать. В сердце самого могущественного государства за всю историю существования человека уже давно разрослись бюрократия и коррупция, из-за которых столица становится с каждым годом все более неповоротливой.

Гэри Селдон пришел к выводу, что после распада Империи в Галактике настанет период варварства: люди утратят важнейшие производственные технологии и ядерную энергию. В случае, если не собрать все знания в одном-единственном месте, в Академии, то темные века продлятся тридцать тысячелетий.

• Роман составлен из четырёх раннее написанных повестей (1942-1944 года) и рассказа-вступления («Психоисторики»).

• По слухам, роман Азимова произвёл огромное впечатление на Усаму бен Ладена и даже повлиял на его решение создать террористическую организацию «Аль-Каида». Бен Ладен уподобил себя Гэри Селдону, который управляет обществом будущего путём заранее запланированных кризисов. Более того, название романа в переводе на арабский звучит как Al Qaida и, таким образом, могло стать причиной возникновения названия организации бен Ладена.

• Анализ разных переводов романа можно посмотреть здесь.

• Под названием The 1,000 Year Plan роман печатался без рассказа «Торговцы».

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• The Psychohistorians

Великое Кольцо, 1991 // Крупная форма (перевод)

Основатели

(итальянский)
Фундація
Fondazione. Il ciclo completo
(итальянский)

Однажды я в целях экономии решил зайти к давнему другу.Он живёт в частном доме,очень любит фантастику,как и его отец,который в своё время успел собрать очень и очень немалую библиотеку фантастики,как классической западной,так и советской.В наше время многие книги либо тяжело найти(в моём городе по крайней мере),либо они по умопомрачительной цене.Вот и приходится ходить по гостям:biggrin:Вобщем об Азимове я читал много,Академия была одним из моих приоритетов.Я грёб всё,где была написана фамилия классика.Попалась такая практически развалившаяся книжечка с приятным дедушкой на обложке под названием «Фонд»(92г.).Я полистал-полистал и понял,что это то,что я искал.

Хочу сразу предупредить тех,кто не читал книги,чтобы не читали рецензии-ни мои,ни чужие.Просто невольно рецензенты раскрывают некоторые сюжетные ходы,а это минимально,но подпортит впечатление.Поэтому,если вы не читали книгу-закройте страницу и купите себе трилогию-не понравится вам,станет очень хорошим подарком кому-то другому.

Самое,что интересное,так это то,что я ждал томительного раскручивания действия,медлительного натяжения пружины и все дела,а на деле практически с первых нескольки страниц начинается действие.Прилетает Селдон,которого тут же арестовывают.Но гениальный учёный,наделённый не только техническим складом ума,но и проницательностью,и хитростью это всё давно предугадал.И тут казалось бы,когда мы посвящены в план о создании Фонда,темп резко остановится.Ан-нет,повествование обрывается,начинается через определённый временной этап,после смерти Селдона.Главный герой,хранитель плана Селдона.Сразу же до нас доходят угрозы со стороны внешних сил,назревает галактическая война,а Фонд практически безоружен.Собственно весь роман,как и классическая трилогия,состоит из хитроумных интриг,ловушек главных героев,которые хитростью побеждают внешних агрессоров с огромной армией.На стене одного из главных героев цитата «Агрессия-удел дураков»(к сожалению,помню не дословно),это и есть главной идеей романов.

Всё таки я не перестаю удивляться ,как Азимову удалось создать настолько захватывающее произведение,которое держит с первых страниц,не отпускает до конца,которое практически лишено «action» в привычном понимании этого слова-никакой стрелянины,битв,взрывов и так далее.Просто тонкие политические игры и всё.Но это сделано с гигантским мастерством!В нужный момент обрывается повествование и возобновляется через большой промежуток времени вообще другим лицом.Абсолютное отсутствие ненужных конструкций,философских и психологических отступлений,описаний вселенных,всё просто,как дважды два.Есть Фонд,есть проблема(в виде агрессора),главный герой решает всяческими хитростями эту проблему-вот и всё!И это работает на все 100!Я ненавижу графоманов,терпеть не могу лишние конструкции.Азимов доказывает на своём примере,что без лишних конструкций,даже совершенно «политическая» фантастика может быть ураганной.Тот случай,к которым адрессуют фразу-«всё гениальное просто».

Я дал двоим друзьям прочитать книгу,оба любители совершенно разной фантастики-обоим жутко понравилось.Не даром всё таки считается классикой космической оперы.И пока что это лучшая космическая опера из мною прочтённых.Подкупает интересной задумкой,простотой и продуманностью до мелочей.Сразу видно,что это книга от души,а не для кармана.Сразу видно,что творил мастер.Вобщем мой поклон Азимову.

p.s.Кстати,старина Роланд Эммерих собрался экранизировать Фонд Азимова,мол очень любит сие произведение.То,что любит,конечно,хорошо,но его фильмы я очень хорошо знаю и очень хорошо знаю их «мощнейшие» сценарии.А ведь жалко будет за настоящую классику....

Идея книги просто поразила меня. Как специалисту по международным отношениям мне было любопытно читать про отношения между странами-мирами, частями некогда могущественной Империи и о рождении нового лидера мира. А также о трансформации идей, мировоззрений Фонда, его политики. Глубоко потряс подход правителей Фонда к кризисам.

Понравилось то, что события развиваются достаточно быстро, вплоть до того, что одна глава -это лет тридцать-пятьдесят. Одновременно с тем главные события, словно ориентиры, как бы вскользь намечены автором. При этом создается ощущение, что основная идея произведения единым стержнем проходит сквозь всю книгу.

Роман «Фонд» — это серьезное произведение. Для меня это было не развлекательное чтиво. Это и плюс и, с другой стороны, минус. Потому что ожидала сначала нечто захватывающего, больше интриг и приключений.

Книга написана прекрасным языком, все персонажи прописаны настолько четко, что без лишних сентиментов ясно, что представляет из себя тот или иной герой.

Эта книга является хорошим примером старой научной фантастики. Считаю, что каждый, кто любит НФ, просто обязан прочитать если не весь цикл, то хотя бы роман «Академия».

В этом произведении нет лихо закрученного сюжета с десятком неожиданных поворотов, нет битв межзвездных крейсеров и беспрерывной стрельбы из бластеров, нет нравоучительной психологии, нет даже любовных линий, зато есть простые (или не очень простые) люди, которые вынуждены решительно действовать в непростых жизненных обстоятельствах.

Роман разбит на несколько частей с разными главными героями, очень разными по характеру, но имеющими нечто общее — острый ум и решительность.

Лично мне больше всего симпатизирует Сальвор Гардин, умело манипулирующий всеми окружающими и находящий выход в, казалось бы, безвыходных ситуациях.

В общем, «Академия» — это замечательный пример НФ с политическим уклоном.

Единственным минусом могу назвать небольшой размер произведения, и, соответственно, недостаточное раскрытие персонажей. Хотя, возможно, это и не минус, и если бы роман был в пару-тройку раз побольше, он бы стал более нудным и еще менее динамичным, а так... Только окунаешься в этот чудный мир, а уже книга заканчивается.

Ставлю максимальную оценку. Роман обязателен для прочтения ценителям хорошей научной фантастики.

По плану Гэри Селдона 150 тысяч человек отправились на задворки Галактики на планету Терминус, чтобы создавать Энциклопедию, которая аккумулирует все знания человечества и тем поможет сократить хаос грядущих Тёмных веков.

Красиво и грандиозно! Потрясающая вера в прогресс и торжество разума. Да, люди здесь скорее пешки, мазки кисти, ложащиеся на огромную картину, чтобы увидеть которую нужно отойти подальше. Действительно литература в общем и целом должна быть о людях. Но вот фантастика она ещё и об идеях. Через десятилетия после прочтения можно не помнить деталей сюжета, персонажей и даже того, чем всё закончилось. Но вот идеи откладываются в голове навечно. Те самые, которые когда-то заставили открыть рот от восхищения и гордиться тем фактом, что принадлежишь к одному биологическому виду с писателем.

Знаю, что многие не поймут такого подхода. Ну так они и красоту шахматной партии оценят только в том случае, если написать как дрожал от страха король, когда под стенами его замка вражеский боевой слон топтал королевского советника.

Я, собственно, поначалу не хотел писать отзыв. И так много народу душевно отозвалось. Уж больно меня задели высказывания ряда товарищей. Сага всех времен и народов не заслуживает плохих оценок, просто она, как Джоконда, выбирает, кому нравиться, а кому — нет.

Мне нравится эта книга. Она говорит о том, что все происходящее к лучшему. Без кризисов и их преодоления не бывает развития. Надо не бояться будущего, а готовиться к нему и все у человечества получится. Пусть у нас нет науки, для предсказания точных дат плохих событий, как у ученных в произведении, зато у нас есть мощный инструмент для решения проблем, такой как интернет, который на момент авторского замысла люди не могли себе и в смелых мечтах представить. Пусть сегодня еще есть войны и несправедливость, я верю, что это этап большого пути.

Последующие книги:

будут несколько противоречить этой самой первой, но я думаю не критично для общей картины светлого финала, ведь прогресс к нему ведущий, в мыслях и технологиях не стоит на месте, естественно что научная фантастика отражающая его должна следовать в ногу с последними людскими достижениями. Автор дополнит свои идеи об обществе и психоистории, а также разовьет философию согласно которой будет строиться империя в более глубокую, с нотками русского космизма. Как я считаю серия и в начале была хорошей, а к концу расцветает.

Всем советую именно это произведение прочесть за свою жизнь в обязательном порядке. Классика научной фантастики. Кого зацепит, можете и весь цикл попробовать осилить. Там очень много томов, однако идут они в принципе нетрудно. Только выбирайте лучше одинаковые переводы, с одинаковыми названиями. Это большая детально проработанная вселенная и в ней легко запутаться, если персонажей например будут звать различно, от тех, что в предыдущих томах, начали читать «Академию», продолжайте ее, а если «Основание», то его. В противном случае, можете чуть замедлить чтение.

Я думаю, что не сильно ошибусь, если скажу, что на развитие жанра фантастики весь цикл «Академия» имел огромнейшее влияние. Естественно, среди всего выделяется оригинальная трилогия, хотя не стоит забывать и о немного более слабых дилогиях приквелов и сиквелов.

К счастью, не стоит по более поздним приквелам судить о качестве оригинала — фактически «Прелюдия» и «На пути...» достаточно сильно ориентированны на экшн, сама же Академия — уже более историеописание и компендиум идей для азимовского мира будущего.

«Академия» одновременно достаточно сильно выигрывает от своей модульности и многое теряет. Ни о какой привязанности и полноценном раскрытии окружающих персонажей не может быть и речи: все второстепенные герои мелькают буквально на нескольких страницах, имеют некоторую картонность в своём поведении и, в общем, практически не несут смысловой нагрузки. В то же время основные герои повестей действительно сияют, причём — и это особенно радует — не только в своих «именных» рассказах, но и по ходу остального повествования. От этой же модульной структуры роман выигрывает и в попытках описания гигантского временного промежутка — я очень плохо представляю, как это можно было бы сделать иначе, не привликая при этом какого-либо вида временного перемещения (которое лично я воспринять нормально не могу, хоть убейте.)

Читающего «Академию» поневоле завораживает и то, как широко мыслил Азимов. Психоистория, гиперпрыжки, персональные щиты — всё это появилось впервые — либо на заре своего существования — именно на этих страницах. Также очень интересно следить и за эволюцией социума, описываемого автором.

С уверенностью могу сказать, что для меня эта книга носит особый характер. И помните, как говаривал Сальвор Гардин: «Насилие — последний козырь дилетантов»

Обращаюсь к тем, кому показалось нудно. Ребята посмотрите на дату выхода романа — 1951год. Это классика современной НФ. Это из тех произведений которые определили на многие годы каноны жанра. Это из тех произведений, которыми восхищались и брали за эталон многие современные авторы, чьи произведения вы читаете с огромным интересом. И хотя сейчас спустя почти 60 лет некоторые вещи в этой книге могут показаться наивными — не забывайте об этом.

Какая красота читать прекрасного разумного и вечного!) Я обожаю Азимова. Какую книжку у него не возьми, все как подарок. В каждой книжке о прекрасном и с прекрасными людьми.

В данном случае это как сохранение вечного и развитие. Большая Империя погрязла в бюрократии. Вот бюрократия — это всегда жопа. И пока она еще дышит и биться пытается, Империя в смысле, умный математик и психоисторик Селдон, говорит, люди! люди! скоро придет большой пиз...ц. И либо он будет идти 30 000 лет, либо 1 000, давайте же скорее делать так, чтобы нашим потомкам не так долго в грязи-то возиться. На него понятно дело делают губы куриной жопкой и ссылают на периферию в самый дальний уголок Галактики. А мужику только того и надо, он и мечтал о своем прекрасном мире, который поможет всей Галактике преодолеть кризис.

Но не все так прекрасно, как хотелось бы. Люди они и есть люди и развитие идет само собой и развитие не может быть без кризисов, потому что один мир растет, а другой деградирует. И Селдон решает, что небольшая помощь его будет нужна, только он о ней не предупреждает, все просто знают что в пятидесятилетие основания Академии должен открыться склеп и появиться послание основателя. И знаете что прекрасно, что не все люди просто чего-то ждали, они смотрели, жили работали и предпринимали все, чтобы кризис преодолеть и когда появляется запись Селдона, то он лишь подтверждает умному и самостоятельному как он был прав. И это прекрасно!

И каждый новый кризис и каждое новое преодоление его — это прекрасно, читать одно дивное удовольствие, потому что логично. Просто и логично! И идея развития хороша. Ну как без развития-то, как жить не пользуясь своей головой-то?))) И нельзя застревать, надо уметь развиваться и видеть жизнь в динамике)

Читайте, люди, Азимова — он прекрасен!

4 блестящих новеллы, собранные под одной палитуркой. Очень разные, разнесенные хронологически во времени на длительный период в истории мира... C по большому счету, очень разными главными героями: истории производят впечатление идеально подогнанных частей гигантского пазла.

Этот роман не про героев, их действия/бездействие, равнодушие/усердие, успехи/неудачи. В сущности, что может изменить один единственный человек в бескрайней галактике заселенной миллиардами людей. Он про практическое приложение психоисторической науки. Про Академию, как грандиозный, незыблемый Замысел, величие которого, не может поколебать даже время.

На мой взгляд лучший роман цикла 10/10.

«Never let your sense of morals prevent you from doing what is right.»

— Salvor Hardin

Потрясающая книга. Книга, в которой фактически нет главных героев. Своеобразная хроника далекого будущего — набор коротких рассказов, охватывающих период в несколько столетий (и это только первая часть, весь цикл тянется десятки тысяч лет).

Фантастика, почти полностью лишенная такого бича НФ, как т.н. technobabble/техно-галиматья (все эти «Задействовать транглюкаторы второго уровня! Фазеромазерные батареи к бою! Продуть жидковакуумные резервуары! По бим-бом брамселям!»). Минимальная доза бластеров и космолетов присутствует, но они — всего лишь фон. Здесь основное внимание сконцентрировано совсем на других темах — это книга о людях и движущих ими мотивах, о путях развития человеческого общества, о циклических процессах в социуме, о склонности истории к бесконечному повторению. Но без лишней зауми и философствований — все довольно изящно завернуто в оболочку традиционной приключенческой космооперы. И как космоопера — тоже образцовый представитель жанра. Один только Сэлвор Хардин чего стоит!

Очень наглядно показан процесс падения великой космической империи с сияющих вершин научно-технического прогресса в бездну варварства и невежества. И причиной тому — не какие-то там катастрофы и катаклизмы галактического масштаба, а естественный и неумолимый ход истории, пресловутые «объективные силы». Особенно впечатляет демонстрация постепенной утраты знаний, превращения науки в религию, инструкций — в священные тексты, а инженеров — в жрецов культа (вархаммер, привет!).

И что немаловажно — впервые роман опубликован в 1942 (тысяча девятьсот сорок втором) году. Величие и мощь!

Блестящий роман. Со всех точек зрения — грандиозная НФ-идея, облаченная в прекрасный сюжет и оживленная живыми персонажами.

Единственный минус — слишком похожи психология людей будущего и наша. Но — тому можно придумать свое объяснение (скажем, цикличность ее эволюции). Так что — высший балл.

Замечательный роман! Очень легко читается несмотря на серьёзную и обширную тематику. История постепенного становления нового мира из практически ничего и методики преодоления кризисов очень хорошо придуманы и заставляют восхищатся. Немного архаично смотрится уклон в сторону атомных технологий как венца науки но учитывая время написания книги считаю это обоснованым. Да и ещё нада подумать как устроен этот самый атомный нож, атомный кондиционер, атомный фонарик и персональное атомное защитное поле. :biggrin: А афоризмы типа «Насилие — последний козырь дилетантов» уже являются вещью в себе.

Отличный пример классики НФ. Советую.

Эта книга была первой из произведений Азимова, которую я прочитал. Ощущения у меня были на тот момент просто не передаваемые, поэтому я её тут же прочитал на второй раз. Честно говоря никаких затянутых моментов в ней я не обнаружил, и общее впечатление от произведения у меня было и есть очень положительным. Во многом лишь потому, что там подразумевался сам факт научного прогнозирования истории. Не в целом истории, конечно, но истории общества, что в конечном итоге может быть приравнено к истории галактики. Сама же идея психоистории для нас сейчас может казаться просто выдумкой, однако, если задуматься, лазер, как таковой, тоже считали в своё время выдумкой, и если задать вопрос: «Может ли такая наука появиться?» — я отвечу положительно. Во многом потому, что это действительно возможно, и никто не даст гарантии, что её нет в данный момент. Ведь по сути мы действительно слепые мыши, которые идут, да только понятия не имеют куда. А нас за кулисами дёргает за ниточки какой-нибудь кукловод. В общем, не вдаваясь в пространные дискуссии о психоистории, хочется отметить, что эта одна из книг, которая не просто прививает любовь к фантастике, но и выращивает действительно думающее поколение. Сама идея этого произведения заставляет задуматься, и крепко. Осталось лишь сказать огромное спасибо автору.

Детерминизм, технократия, наука и технологии в качестве религии и идола, порабощение человека и общества с помощью технологий и комфорта, прогресс в качестве оружия. Читаешь книгу и видишь насколько гениально автор оглядываясь назад предсказал развитие социума. Великолепная социальная фантастика от корифея «золотого века».