Наталья Мазуркевич «Эльфийский для...»

Эльфийский для...

Цикл

Содержание цикла:

Эльфийский для профессионалов

Довольно забавная трилогия у автора получилась. Самое хорошее, что это не совсем классическое «женское фэнтези». Трилогия скорее ироническо-социальное произведение, чем РомФэн (романтическое, любовное, фэнтези) в классическом его понимании. В трилогии есть любовная линия, но она не яркая и не является стержневой, отношения скорее способствуют раскрытию героини, чем являются самоцелью автора.

Сами же книги рассказывают о различии в мироощущении между гномами и эльфами, которые являются проекциями известного спора «лириков» и «физиков». В контексте этого гномы – «физики» – прописаны как существа в первую очередь подчиняющиеся формальной логике и присчитывающие каждое своё действия, противопоставляя себя эльфам – «лирикам», существам крайне эмоциональным, живущим скорее по традициям и тысячелетним устоям, чем по точному расчёту. Вот на стык этих разногласий и попадает героиня трилогии – девушка выросшая и воспитанная в традиции гномов, волею судеб попавшая на курс «эльфоведения».

Радует довольно обширный мир, прописанный с любовь и без ярких огрехов, в особенности это касается рас, населяющих его. Автор заморочилась и прописала множество мелких привычек и поведенческих шаблонов, уникальных для каждой расы, что очень оживляет героев книги. И позволяет поверить в мир.

Оценка: Очень неплохой представитель современной фэнтезийной литературы, читать можно.

Очень порадовало фактически отсутствие любовной линии и всех сопутствующих. Весьма примечательна сцена, где главная героиня пытается описать симптомы любви) Сама гг не глупа, не неуклюжа, не скрывает страшную тайну, не является наследницей страшных и темных архимагов... То есть, обошлось без стандартных штампов. Конечно, совсем без них не обошлось, но в целом впечатление приятное.

Мне понравилось. Сюжет интересный, написано живо, с юмором. Буду читать вторую часть обязательно.