Кира Измайлова «Чудовища из Норвуда»

Другие названия: Чудовища из Норвуда. История розы

Роман, год (год написания: 2016); цикл «Феи»

Холодной зимней ночью путник сбился с дороги. На его счастье он наткнулся на заброшенное поместье, где — о чудо! — нашел кров и стол. Но, конечно же, уезжая, сорвал заветный цветок... Кто же приедет в это страшное место вместо незадачливого торговца? Которая из трех дочерей? Или вовсе не дочь?.. И что ждет ту, кто решит занять место провинившегося?

— цикл «Феи»

Активный словарный запас: низкий (2467 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 66% — на редкость выше среднего (37%)!

Чудовища из Норвуда

Двойственное впечатление от книги. Мне понравилась идея, понравилась завязка и, в общем и целом, понравились герои. Книга — вариация на тему «а если бы у купца была прагматичная младшая сестра, и именно она отправилась в замок к Чудовищу вместо романтичной младшей дочери».

Но несколько моментов не понравились и показались лишними:

- перебор с описанием быта в поместье Чудовища: все эти выстиранные шторы, выхлопанные ковры и отчищенные фонтаны, — в какой-то момент их стало «немножко слишком множко», как говаривал Берти Вустер;

- второстепенные линии, которые на сюжет никак не влияли, но им зачем-то уделялось излишне много внимания: что «хлебное проклятье» (весь замок был под проклятьем бывшей любовницы Чудовища, и под страхом подавиться никто не ел хлеб; проблему решили путем ухищрений сомнительной логики и, что печальнее, большого количества текста, а главное — она никак не отразилась ни на развитии сюжета, ни на раскрытии характеров персонажей), что истории замужества племянниц главной героини (зачем они там вообще в таких подробностях?), что истории о прошлом слуг (в них нет ничего плохого, но они никак не играют на сюжет), что браконьеры какие-то (и если история с раненым лебедем — еще куда ни шло, хотя вопрос «чего стрелял-то?» так и остался висеть в воздухе, то черные лесорубы были уже совсем лишними);

- и вся линия с феей, логики в которой с гулькин нос, а все объяснение поступков, похоже, сводится к тому, что феи думают иначе: во-первых, само проклятие чудовища — как становится ясно, фее

нужна была земля, принадлежавшая чудовищу, и нужно было самого его извести,
потому и прокляла (но вот отчего он вместе со слугами почти век при этом прожили, так и непонятным осталось; в сказке-то у него было время осознать и раскаяться, а тут фее и невыгодно, вроде как, было много времени ему давать), а во-вторых, финальный удар — непонятно, отчего фея
выжидала несколько месяцев, чтобы себя проявить, учитывая, что у нее давным-давно все было готово и что летом, как упоминалось несколько раз, она сильнее магически, а после их аналога Самайна она слабеет; но она с упорством всех прокрастинаторов мира ждала последнего дня, чтобы проявить себя за пару часов до полуночи (т.е. того времени, когда потеряет всю свою силу);
да и сама развязка получилась несуразной: главная героиня ее чуть не по минутам рассчитала за полкниги до этого, и неожиданностей не случилось ровным счетом никаких.

Оттого и впечатление двойственное. Вроде и начиналось все хорошо, и убедительно и складно все выходило, но чем ближе к финалу, тем сильнее было ощущение, что сюжет устал и у него лапки.

Наверное, это и есть то самое «женское фентези», которым так часто пугают в отзывах? Трогательно, про любовь, без отрезанных ног и вываливающихся внутренностей, с победой «наших» в конце и без желания главных героев удавиться через 5 мин после этой победы? Что ж, тогда мой долг честно предупредить: любовь — есть, внутренностей — нет. Из того, что еще есть:

- увлекательный сюжет, хороший темп: история из разряда тех, что «проглатываются»;

- яркие и в целом непротиворечивые образы героев; конечно, есть в них некая условность, но она вполне естественна — это же сказка! Симпатичные получились герои, за ними интересно следить и им легко сопереживать;

- красочные декорации: замок, чудовище, сад, деревья — все легко представимо и по-сказочному красиво;

- четко простроенная структура рассказа, равномерная насыщенность событиями на всем протяжении;

- оригинальная и довольно логичная версия сущности фей и их взаимодействия с этим миром.

Чего нет:

- слащавой пошлости;

- мега-способностей, экстра-везения, внезапных могущественных помощников и прочей ерунды, демонстрирующей отсутствие фантазии и непрофессионализм иных писателей;

- примитивного морализаторства и нравоучений.

Хорошая история. Пойду посмотрю, что еще есть у автора.

Пожалуй, лучшая книга из всей серии. И феи здесь — не прекрасные телом и душой, а вполне себе жестокие паразиты. И герои не безупречные сьючи и сьючки. И счастье добывают с боем, полагаясь на себя прежде всего. Легко читается, очень увлекательно. Интересно переосмыслена старая сказка.