Джо Аберкромби «Лучше подавать холодным»

Best Served Cold

Роман, год; цикл «Земной Круг»

Чрезвычайно опасная женщина была предана своим нанимателем. Её брат был убит, а сама она искалечена. Она хочет отомстить бывшему хозяину и шести его соучастникам, для чего нанимает группу не слишком надёжных, да и к тому же плохо сочетающихся друг с другом, помощников. Молодого северянина, пытающегося оставить позади прежнюю жизнь, полную насилия и неудач, экс–заключённого (мономаньяка, одержимого магией чисел), совершенно невыносимого мастера среди отравителей с его невозможной ассистенткой, и знаменитейшего (прежде всего, своим переменчивым нравом) кондотьера, готового на подвиг ради одного только глотка спиртного… Очень скоро по следам колоритной группы отправляется самый опасный наёмный убийца во всём Земном Круге.

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2013 // Книги — Фэнтези года

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2009 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 3-е место

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2010 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2010 // Роман

Китчис / The Kitschies, 2009 // Красное щупальце (роман)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2010 // Фэнтези или хоррор (Великобритания)

Премия журнала SFX / SFX Awards, 2010 // Роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Лучшая книга на языке оригинала

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2013 // Переводной роман фэнтези (Великобритания)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2013 // Книга года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2013 // Приз зрительских симпатий: Книга

Премии фестиваля «Имажиналии» / Prix Imaginales, 2014 // Зарубежный переводной роман (Великобритания)

Холодное железо

Найкраще подавати холодною
2024 г.

Из названия сразу становится понятно, о чем пойдет речь в книге — о мести.

О мести девушки, которая пройдя путь из грязи в князи (от фермера до генерала), принесла на блюдечке победу своему хозяину. И нет бы быть благодарным ей за это, так нет — боясь того, что главная героиня, Монцкарро Меркатто, может занять его место на троне, он убил ее брата и думал, что убил ее, но, как в итоге оказалось, покалечил. Заштопанная и заново собранная Меркатто собирает бригаду головорезов, составляет график убийств, состоящий из 7 пунктов, и отправляется вперед на проливание кровушки. Вот и вся суть книги.

Я люблю книги за непредсказуемость, люблю неожиданные повороты, рояли в кустах, но ничем этим в этой книге Аберкромби меня не порадовал. Экспресс-поезд под названием «Убить всех» двигается из точки А в точку G с остановками в пунктах B, C, D, E и F. Думаете. кому удастся пустить под откос этот поезд? Думаете, он собьется с пути? Думаете, кто-то из помощников машиниста сможет изменить курс своими сомнениями? Возможно, так оно и было бы, если бы машинистом был другой человек, а не Меркатто.

Приятно встретить старых знакомых по предыдущим книгам цикла — Коску, Лихорадку/Трясучку, Сульфура, Витари и т.д. Приятно было снова вернуться на территории Земного Круга, чтобы узнать, как развивались отношения между Союзом и другими альянсами. Это однозначно в плюс. Трясучка хорош, хорошо раскрыт. Коска как всегда чертовски пьян и живуч.

По старой доброй традиции в dark fantasy положительных персонажей в книге нету. У всех руки в крови, все кого-то обманывали, кому-то изменяли, кого-то подставляли. Она мстит за брата? Да, ладно,

они же спали вместе в прямом смысле слова
. Трясучка хочет измениться и зажить как все добропорядочные граждане Круга, а выходит совсем наоборот. Жалко отравителя, с которым никто дружить не хочет?
А он в детстве маму свою отравил
. Все персонажи один одного хуже.

Из-за чрезмерной предсказуемости читалось без особого интереса. Хорошо написано, есть неплохие кровавые сцены. Но из всего романа запомнилось только 2 момента (и они не самые главные) — сцена секса Трясучки и Монцкарро (не сразу понял, кто с кем тешился) и разоблачение спасителя Монцкарро. Все. Как ни хотел Аберкромби закрутить сюжет, у него это не очень хорошо получилось. Посоветовать книгу можно тем, кому интересно, каким образом реализовывалась месть, потому что далась она не так легко, как хотелось бы Монце. А поезд мести работает, как часы, и с курса не сбивается.

Странно, что Аберкромби сравнивают с Тарантино. Который, при всем его размахе, кровавости и цинизме все же очень точен и в мелочах и в мотивах. У Аберкромби же с этим делом — полный швах.

Даже если не брать в расчет пущенный им по страницам самобеглый рояль-телепортатор, который в итоге вырос до каких-то мега-размеров. Хотя уже он, в общем-то, достаточен для дисквалификации —

в чем, нафиг, его «борьба»-то заключается в итоге? Собирался сам прибить Монцу — хотя если реально нужно было совладать с Орсо это надо было гораздо раньше делать. Старательно нагнетать вокруг него тьму — он и сверхубийца, и людоед, и следит, и выслеживает, и «привык доводить до конца задания» — и тут — бац — задания-то совсем другое.

То же и с главной героиней — в начале мы имеем «мясника», предательницу и т.п., но потом это все с нее опадает как шелуха с лука и в итоге у нас, фактически, ангел. Которого подставляли, оболгали, обмишулили, и чуть не прибили. Готовая герцогиня, без пяти минут королева с поистине царским раскатом ума.

Трясучку и всех остальных членов ее команды трясет и болтает, причем совсем не по воле сюжета, а наоборот — эта тряска и болтанка сюжет и составляет. То тут, то там вылезают то гуркские ушки, то глазки Сульфура, достаются толстые кошельки — и все потекло вообще вспять. Уфф...

То есть очень хаотическая, почти бессюжетная, но обильно наполненная кровью, кишками и непотребством книга. Один плюс — отождествление двух всесильных соперничающих магов двум банкирским домам. Одна отрада — есть кому, оказывается, вставить палку в колесо Баязу. На этой оптимистической ноте и заканчивается. Но этого ж мало...

«Как же этот шрам чесать-то, чтобы не становилось хуже?..

Вот она месть...» (с) Джо Аберкромби

Аберкромби добился своего, он меня убедил. Месть дело низкое, грязное, изнуряющие, сжигающие всего себя изнутри, настоящая месть затягивает в омут из которого нет выхода... никакой надежды. В этой книге нет места благородству, изящной красоте поединков, верной дружбе и самопожертвованию, есть кишки, отрубленные конечности, кровь. Крови столько, что мало какое другое чёрное фэнтези может этим похвастать, количество трупов зашкаливает до уровня когда драма перерастает в фарс. Битвы здесь не тактические уловки с перестроением войск, хитрыми манёврами и чётким расчётом, здесь это какое то безумное рубилово, где даже читателю трудно уловить где свои, а где чужие. Ни одна живая душа участвующая в этом походе мщения не достойна любви или хотя бы сожаления, все кто вступил на этот путь, не зависимо от причин, будет нами осуждён без всяких оговорок.

Теперь о чрезмерно завышенных ожиданиях, то есть о минусах, кроме дурацкого слогана про Тарантино на обложке.

После сногсшибательной трилогии «Первый закон», я конечно ожидал большего. И лихое начало некоторое время вполне поддерживало мой боевой настрой. Но вот уже в середине второй части (их всего семь) в душу начало закрадываться нехорошее предчувствие. Думал дальше будет интереснее, сюжет выравняется и будет чётко идти на грани драмы и чёрного юмора. Но к сожалению к концу третьей части, мои подозрения окончательно закрепились и настрой в лучшую сторону уже не вернулся.

Парадокс, но минусы тут кроются в плюсах. Что бы показать, что месть это саморазрушающая сила герои постоянно испытываю угрызения совести, страницы не перелистнуть, что бы кто-то не пожалел о содеянном, сожалений тут даже больше чем крови. Уже к середине книги я чётко знал, что не буду плакать если в друг в конце Монцу или Трясучку убьют, а к шестой части я уже искренне надеялся на летальный исход обоих. Редкое произведение может похвастаться такими не лицеприятными героями, смех сказать, но двинутый на всю голову Балагур казался мне симпатичнее всей честной компании. Наверное трудно полюбить книгу если не один персонаж тебе так и не пришёлся по душе. Так же мне показалось что текст перегружен не нужными подробностями. Да несомненно Аберкромби хорошо прописал мир и всех действующих лиц, но можно было это сделать используя и меньшее количество слов.

Несмотря на все недостатки роман оцениваю достаточно высоко, да потому что это всё таки Аберкромби, ну и я совсем не мстительный я человек :)

Да, чуть не забыл, не смотря на то что «Лучше подавать холодным» самостоятельное произведение, будет лучше если Вы его будете читать после «Первого закона»

Казалось бы — весьма приличная книга. Герои вроде и подонки, но переживать за них автор заставляет. При том подача такая, что трудно выбрать чью-то сторону. Все плохи, но и цель обоснованы. Главное же — эмоции книга вызывает в любом случае, а это уже очень хорошо. Но без минусов не обошлось, а хуже всего что минус книги это ее концовка. С середины книги стала прослеживаться четкая мораль — месть к хорошему не приведет, надо знать когда остановиться, иначе будет только хуже. И действительно, можно подумать, что так и есть. Но не для главной героини. Все ее окружение страдает, все разваливается, гибнет. За Трясучку особенно обидно. Лишь одна Меркато в шоколаде, и все то у нее хорошо, и все то получилось. А если кажется, что вот вот и ее расплата настигнет, у Аберкромби приготовлен рояль в кустах. И что в итоге мы имеем? Я не знаю.. Возможно в следующих книгах мы увидим ради чего автор неожиданно отказался от, казалось бы, общей идеи. Но на данный момент я не считаю выбранную концовку удачной идеей.

Села читать книгу о мести, но прочитала книгу об отморозках всех мастей. Много грязи, как в описаниях, так и в языке. Откровенный мат в диалогах. Герои вместо сопереживания вызывают отвращение. Начало вроде бы неплохое, но чем дальше, тем больше крови, тем больше мата, тем больше отвращения. Чем больше раскрываются персонажи, тем больше желаешь, чтобы на следующей странице их убили. Присутствуют отморозки всех типов и мастей. Есть и откровенные злодеи, которые смеются, отрубая конечности и головы людям. Есть и те, кто смеется, посылая людей на смерть. Есть выродки, получающие удовольствие только от тщательного планирования идеального и незаметного убийства. Есть психопат, которого вообще не волнует живы ли окружающие, и жив ли он сам, главное — порядок. Есть убийца, который с более-менее чистой совестью идет по трупам. И есть главная героиня, которая, как выясняется, единственный персонаж который действительно не хочет никого убивать. Она хочет мести за самого подлого выродка в романе. Чем меньше ей остается убить, тем больше народа в итоге умирают.

«Луча света в темном царстве» не увидела. Грязь и мелкие сюжетные нестыковки испортили все впечатление от романа.

После прочитанной трилогии «Первый закон», эта книга мне показалось явно получше. Здесь с самого начала становится ясна суть того, что будет происходить в этой книге, и не смотря на это ее все равно интересно читать. Здесь нет попытки раскрутить масштабность происходящих событий, которые были в первых трех частях серии. Вместо этого мы видим описание событий более локального характера, которые крутятся вокруг главной героини и людей примкнувших к ее цели ради своей выгоды.

Самый большой интерес здесь представляют персонажи окружающие главную героиню, которая на их фоне очень быстро начинает блекнуть.

Здесь есть место и старым персонажам, которые были поверхностно раскрыты в первых книгах, и новым которые привносят хоть какую то новизну в события мира Земного Круга.

Больше всех порадовал новичок по имени Балагур. Трясучка долгое время пытался всеми силами показать что он это не Логен «Девять смертей», хотя под конец их различать становится все сложнее).

Сам же мир как и в прошлых книгах ощущается картонным и очень поверхностным. Мы не живем в этом мире, а просто скачем по нему чтобы было место где развернуть очередное событие.

Самая большая претензия как и в случае с прошлыми книгами это название «черная» или «темное» Фентези. Мир абсолютное не кажется мрачным или темным и в нем нет никакой безысходности. Есть только попытка показать чрезмерную кровавость событий. Из за этого иногда складывается ощущение, что автор всеми этими кишками,мозгами,дерьмом,блевотиной и кровью пытается замазать свои недостатки))).

В итоге моя оценка немного завышена, так как я бы поставил этой книге 8.4-8.5, если бы была более гибкая система оценок.

Это вторая для меня книга у Аберкромби. Но у меня было такое чувство, что я читаю ту же самую первую, только несколько переиначенную. Первая была «Полкороля». Завязка у этих двух книг ну просто один в один:

Главный герой становится жертвой предательства и его СБРАСЫВАЮТ С ВЫСОКОГО БАЛКОНА, после чего он остается в живых

Как же так, многоуважаемый Джо?! Один и тот же сюжетный ход в двух книгах подряд, заставляет задуматься о вашем величии.

Стоит ли рассказывать, что дальнейший сюжет угадывается на раз? Имеем обычный квест: пришел, увидел, отомстил. После убийства второго члена заговора, я бросил читать, ибо дальше и так всё ясно. Конечно, в концовке будет какой-нибудь хитровыдуманный выверт, но добираться до него нет никакого желания. Ибо этот текст настолько шаблонный и штампованный, что просто сил нет его читать.

Может ли человек измениться? Нет, ну а? От Логена эту рефлексию перенял Трясучка, чье бесстрашие памятно по «Последнему доводу королей». За ответом вместе с ним отправимся в Стирию.

В страну ренессансных нравов, искусств, городов, аристократии и войн. Отсюда отплыл спасать Союз герцог Орсо... а вот и он сам. Но что это творят по его приказу над капитаном наемников, молодой, начитанной и красивой Монзой Муркатто?

Содержание: месть семерым. Кровь. Секс. Политика, нищета, богатство. А также роль личности в истории, жесточайшая подлость, высокие материи, жертвы невинные, виновные абсолютно и их не менее виновные палачи. Противостояние гуркхов и Союза, боли и наркотиков, прощения и предательства, воли и обстоятельств, яда и оружия. Города, поля, палатки, дворцовые музеи, банки, бордели, секретные убежища и открытые площади. Узники, слуги, врачи, артисты, полководцы, наемники, крестьяне, мастеровые, беженцы...

Три правила чтения: 1. Никому не симпатизируйте. 2. Ничему не доверяйте. 3. Запоминайте ходы, протоколируйте слова, ловите намеки.

Не поможет, конечно (Аберкромби поднаторел в коварстве), зато поймете, что все честно, логично и последовательно настолько, насколько возможно при игре интриги против случая. Т.е. кости и ставки не фальшивые.

Ведь не обойтись без трагических совпадений и чудесных спасений, если автор, бросив рушить канон эпической фэнтези, взялся за авантюрный боевик. Проработку психологии субъективными ракурсами, навязчивыми идеями и фасоном сверхъестественных шляп углубляют непрерывные взаимные обвинения персонажей. Мечей больше магии, баталии и схватки возвращают смысл выражению «театр военных действий». Топография и архитектура на хорошем уровне. Цитаты, в т.ч. Шекспира и «Молчания ягнят». Кинотрюки. Местами весело, местами мрак, но темп ровный. Финал непредсказуем.

Можно читать вне цикла. С некоторым напряжением, но, если не знать, что кроется за «Валинтом и Балком» или убивающей женщиной юга, — ничего, главным действующим тоже туманно и сюжет не об этом. Тем же, кто знаком с «Первым законом», есть кого припомнить. Король, волшебники, торговцы, лесбиянка... У высоко ценимого Никомо Коски вообще бенефис.

Перевод (сетевой) ершит просторечием, обильными «ё» и скучным матом. Тем не менее, говорят и думают каждый по-своему, красоты красивы, описания техничны, а дефекты устранимы в уме.

Рекомендую знающим Аберкромби и в пополнение недетской полки библиотеки «плаща и кинжала».

Трилогия «Первый Закон» оставила после себя двойственное ощущение. С одной стороны мощный потенциал книг, читаются в запой и при этом колоритнейшие персонажи! С другой достаточно слабенько прорисованный мир и перенасыщенность экшном. Расстроила концовка. Тем не менее свою долю удовольствия от книг я получил. И решил дать Аберкромби второй шанс, то есть реабилитироваться.

В этой книге много грязи. Много насилия. Много мата. И секса. Но книга не об этом. Всё перечисленное лишь для антуража, для галочки, так сказать. Книга в первую очередь о людях, а точнее о женщине. Женщине которую предали. Предал работодатель, тот кому она доверяла практически безоговорочно. Предали друзья.. Они убили её брата. Они искалечили и отняли у неё всё. Всё! Кроме жизни... И что же ей ещё остаётся? Мстить...

Но куда месть может завести человека? Как ради собственной выгоды и удовольствия, мы идём на все ухищрения и, в итоге страдают невинные?! Месть стирает, опустошает. Но всегда нужно оставаться человеком. Порой нужно остановиться. Сделать шаг назад. И простить. А если не простить, то понять. Хотя последнее уже автоматически несёт за собой первое...

Конечно, это не единственные идеи романа. Здесь много вскользь упомянутых фраз, размышлений и идей. Является ли жалость и трусость одним и тем же? Способен ли, изменится человек? Если да, то насколько? Автор ищет ответы на эти вопросы и в этом ему помогают персонажи. И они тут все великолепны! В них веришь, это не картонки. И при этом, все, да-да абсолютно все герои у Аберкромби ещё те негодяи и гады. Но даже у злодеев есть чувства и как оказывается впоследствии не такие уж они и гады. Ну, по крайней мере, не все.

Главная героиня романа это Монзакарро Муркатто, сокращённо просто Монза.Она полная противоположность своего брата Бенны. Сильная, волевая, умная женщина и при этом красотка. Именно её предали и именно Монза сведёт долги с обидчиками. Но не одна, а с командой.

Коль Трясучка, Никомо Коска, Морвеер, Дружелюбный... Конечно, это не полный перечень. Но именно они будут вертеться, как белки, менять свои убеждения, навыки, предавать и спасать друг друга. Наиболее ярким типажом получился Коска. Как по мне он затмил Глокту. Коска — наёмник, пьяница, убийца, трус и предатель. Не самый приятный человек, правда? Но по мере развития сюжета Коска постепенно раскрывается и он оказывается, в-целом хорошим, насколько слово «хороший» вообще применимо к героям Аберкромби.

Не могу не отметить фирменную «тёмную» иронию автора. Ей проникнута каждая страница, строчка, слово. И иногда становится действительно смешно. Интересно, а Аберкромби читал Кука? Уж больно его юмор напомнил мне Костоправа и Гоблина.

Что же это в конце-концов за книга? Дарк фэнтези? Без сомнения, и при чём первоклассное. Триллер? Да. Героика? Конечно. Здесь огромная смесь жанров.

Резюме: что ж, Джо, снимаю шляпу. Вы смогли написать превосходную книгу. Я ошибся. И, пожалуй, «Лучше подавать холодным», лучшая прочтённая мною книга за это лето.

«Лучше подавать холодным» — бользам на душу после «Первого закона»: тоже мрачная, тяжелая, кровавая, но более компактная, если можно так выразиться. Очередная история мести, борьбы за власть и поломанных жизней. Аберкромби, как никто другой, передает внутреннее состояние героев: сомнения, колебания, злобу, ненависть, страх... В этой книге вы почти не найдете радости,крепкой дружбы, верности и любви ведь это не история одного знакомого полурослика. Это история Монцы Меркатто, ищущей мести, ее неверных соратников и любимых врагов. Динамичное, крепкое, «черное» фэнтези с неожиданными поворотами, хорошей интригой, интересным сюжетом. Моя оценка 9. После такого чтения мозгу нужны дни, чтобы осмыслить, и месяцы, чтобы вновь поверить в хорошее.

Роман начинается как история мести и сразу напрягает: для темы мщения слишком большой объем, кажется, что будет скучно. Но опасение это быстро рассеивается. Скучно не будет, потому что с каждым новым эпизодом и отработанным «злодеем» эпопея мести превращается в историю внутреннего перерождения героини, она в воспоминаниях заново переживает предшествующие мести события, вглядывается в лица своих обидчиков и погибшего брата, за которого мстит, и видит в новом свете и этих людей, и саму себя. Расширяется и ареал действия. Героиня меняет города в погоне за очередной жертвой, проходит через пожары, осады, сражения, проходит сначала совсем стороной, следуя к своей цели, затем все более вовлекается в водоворот событий, оставаться не участвующей уже не получается, и это снова меняет ракурс восприятия истории, каждого из составляющих ее сегментов.

На первых страницах Монцкарро Меркатто и ее брат Бенна предстают в образе невинно пострадавших, месть Монцы кажется справедливой. По мере развития сюжета мы видим, что не так все однозначно. Жажда мести героини чисто по-человечески понятна — с кого-то хочется спросить за искалеченную жизнь. Но с настоящего виновника уже ничего не спросишь, и даже страшно осознать, кто же он, настоящий виновник трагедии. Однако, мысль работает, и правда врывается в сознание, какой бы болезненной она ни была.

А шоу продолжается. Ненависть — это то, что дает героине силы жить. Один из самых загадочных персонажей романа — хирург, едок и наемный убийца — говорит: «Без боли человек не растет. Без нее он не совершенствуется. Страдание заставляет нас совершать великие дела. ... Любовь прекрасная подушка для отдыха. Но только ненависть способна сделать нас сильней и лучше.» Пройденный героиней путь показывает частичную верность этой мысли. Монца становится сильнее, обретая опыт боли, страданий и ненависти. Становится ли она лучше, большой вопрос. В произведениях Аберкромби никому не удается стать лучше, чем больше персонаж старается жить по принципам добра и справедливости, тем глубже увязает в клоаке мерзких поступков и следствий.

Следуя за Монцей от одной жертвы к другой, от одного эпизода ее жизни к другому, мы видим, что опасения герцога Орсо за свою корону были основательны. Однако, предпринятые им действия привели к тому результату, который он пытался предотвратить. И так происходит с каждым героем. Каждый в какой-то момент пытается убежать от себя, переломить судьбу, однако в итоге приходит именно к тому, чего желал избежать. Попытка изменить судьбу меняет путь, но результат остается неизменным. Созданный Аберкромби мир инерционен, он гасит создаваемые героями колебания и возвращает бунтарей на заданные орбиты. Предопределенность буквально пронизывает судьбы персонажей.

Роман не является прямым продолжением эпопеи «Первый закон». Это скорее боковое ответвление сюжета, хотя по времени события романа следуют за событиями, описанными в эпопее. Мы встречаемся с рядом героев, которые участвовали в событиях первой трилогии на ведущих ролях: Колом Трясучкой, Никомо Коской, Шайло Витари. Их участие и здесь значимо, перед нами проходят важные отрезки жизни персонажей, глубже раскрывающие характер каждого из них. Однако, главные герои в первой эпопеи цикла не участвовали, и действие происходит уже не в Союзе, география мира значительно расширяется.

Роман заявлен как посвященный теме мести, это крупно записано уже в названии. И тему мести он действительно раскрывает. Но с очень неожиданной стороны: как стержень, заставляющий человека вернуться к жизни, когда это кажется совершенно невозможным, и как способ постижения собственной несправедливости. Месть нужна мстителю, когда в жизни не остается ничего другого. Месть несправедлива по определению, поскольку жертва и палач различаются лишь хронологией действий, моментом случайным.

По содержанию и идеям роман хорош. В минус ему следует поставить значительную затянутость, что характерно и для первой эпопеи цикла. Книгу можно сократить раза в три без всякого ущерба для сюжета, более того, она от этого только выиграет. Многократные повторы фраз, воспоминаний, внутренних монологов могут изрядно утомить читателя, которому нравятся динамичные сюжеты. В сюжете этого романа динамика присутствует, но развитие ее очень сильно размыто бесконечными внутренними монологами, в режиме которых пребывают почти все основные персонажи. В этой части роман на любителя. Хотя для любителя неспешного развития сюжета книга эта скучной не будет, повторы позволяют глубже проникнуть во внутренний мир героев, прочувствовать неповоротливость, негибкость их мышления, которая коррелирует с атмосферой предопределенности, господствующей в романе. Герои соответствуют миру, в котором живут.

Роман этот достойно продолжает цикл и читается даже с большим интересом, чем первая трилогия.

Лучше подавать холодным — квест на тему убийства семи различных по положению, но одинаково обречённых персонажей, оказавшихся рядом с командиром отряда наемников Монцой Меркатто в момент неудачного покушения на её жизнь. Действие происходит в Стирии, через несколько лет после событий трилогии Первого закона.

Выжив, благодаря бескорыстной помощи трупа родного брата и целенаправленного содействия загадочного человека с навыками лекаря-экспериментатора, Монца собирает команду профессионалов в области уничтожения людей и начинает мстить за брата и за себя.

Великолепная семёрка команды Монцы, кроме нее самой, подобралась как из уже известных персонажей Первого закона — Трясучки, Шейлы Витари, Никомо Коски, так и из новых — Дружелюбного (Балагура), авторитетного сидельца, отравителя Морвира и юной ученицы отравителя Дэй.

По ходу произведения встречаются и иные знакомые персонажи, что добавляет интереса и помогает в восприятии сюжета.

Локаций много, Монца с изменяющимся количеством спутников проходит по большей части континента, есть сцены драк, боёв, битв, осад, засад, военных и не очень хитростей, эротические и садистические, в целом сюжет плотный, напряжённый и в основном логичный. Но также присутствует и «дьявол из машины», всемогущий элемент, которого в трилогии ПЗ не отмечалось — и вот этот элемент, на мой взгляд, вносит ненужную долю предсказуемости в части завершающих сцен романа.

В целом, роман — отличный образец жанра темной фэнтези.

Месть — это блюдо, как мы все знаем, и Аберкромби знает его рецепт.

Меркатто в этой книге главный ингредиент: горький, отравленный гарнир, обильно приправленный специями, вроде отравителя, головореза, зэка и наёмника.

Она собрала вокруг себя профессионалов, и для многих из них эта встреча оказалась роковой. Одни умрут, другие станут противоположностями себя, а кто-то добьётся величия. Никто не останется прежним, ничто не останется в прошлом.

Аберкромби создал замечательную героиню, красивую, умелую, прекрасную, и в то же время отвратительную. Её деяния заставляют её ненавидеть всё больше и больше, и к концу книги уже не знаешь, чего хочешь больше: чтобы она закончила свой «крестовый поход», или чтобы её убили, растерзали и выкинули в сточную канаву. Женщина, которая готова на всё, ради мести, готовая променять всё, ради мести, готовая наплевать на любые рамки дозволенного, лишь бы её месть свершилась. И она делает это. Если в Первом Законе Аберкомби создавал героев, к которым можно было испытывать неприязненные чувства, то здесь он создал настоящего монстра. От Меркатто, мягко говоря, тошнит. Она вызывает столько ненависти, сколько не вызывают все герои предыдущих книг вместе взятые. Многие авторы пытаются создать для своей книги антигероя, но они любят своих антигероев, и потому они становятся смазливыми подобиями отвращения. Но, только не Аберкромби. Уж если он и создаёт антигероя, то это антигерой от кончика носа до пят.

И конечно же, нас ожидает приятная встреча со старыми героями предыдущей трилогии!

Стоит ли читать эту книгу? Обязательно! Ведь после прочтения она ещё долго будет давить на вас своим тяжёлым осадком, осев где-то в глубине души.

«Лучше подавать холодным» — еще одно произведение из серии о Земном круге. Не смотря на большое количество критики, мне книга понравилась. Я не думаю, что автор с помощью этого произведения планировал стать классиком психологического или остро-социального романа. «Лучше подавать холодным» является сугубо развлекательным произведением, рассчитанным на поклонников всей серии. Не прочитав трилогию «Первый закон» бессмысленно браться за эту книгу. Точнее, не бысмысленно, а не так интересно, ибо знание предыдущих событий и отсылки к персонажам «Первого закона» делают роман еще более насыщенным, интересным. В целом книга написана в том стиле, который сейчас наиболее востребован в мировом фэнтези, благодаря популярности серии «Песнь Льда и Пламени» Мартина, — все события описаны максимально натуралистично, кровь бурлит бурным потоком, и ни одного положительного героя. Тем кто любит подобный стиль книга придется по душе. Кроме того, с каждым новым произведением, персонажем мир Земного круга становится все более глубоким, насыщенным и увлекательным.

...Этот роман мог бы написать Тарантино? Не смешите меня — ну нет в Аберкромби того жутко-привлекательного макабрического юморка, который свойственен американскому режиссёру, того самого, который заставляет нервно хихикать, подпрыгивая на стуле, смотря на кроваво-смешные моменты его фильмов. Нет — у Джо всё более или менее смачно, брутально, однако практически лишено некого... чувства послевкусия, свой стенному фильмам Тарантино. Он остался непревзойдён.

А что у нас по поводу развенчания штампов? Сугубо реалистично? Я вас умоляю — главной героине и её товарищам везёт всю книжку, а она весьма и весьма немаленькая. Литература — всегда условность, что ни говорю, и «ЛПХ» — не исключение. Воссоздать реальность, подлив больше кровищщи и дерьма, нельзя — это лишь создаст некое впечатление гадливости. Иногда оно действительно возникает — никуда не деться.

В остальном я, пожалуй, присоединюсь к похвалам. Да, этот роман мне понравился больше, чем оригинальный «Первый закон». Он переплюнул и классическую «Кристомонтию» (признаюсь, я ненавижу Дюма), написанную на ту же тему. Хотя о чём это я? Разве роман — о мести? Сюрприз — наконец-то Джо собрался с силами, и нашёл, что хочет сказать людям! В его книгах появился смысл!

Дело вовсе не в мести. Дело в самих людях. Большинство из населяющих роман людей стремятся к тому, чтобы стать лучше — как Трясучка. Как Морвир. Как Коска. Или хуже — как Меркатто, например. Однако все они терпят фиаско. Кк сказал Коска? «Каждый остаётся в конечном счёте таким, какой он был». Люди не меняются — они такие, какие они есть. Спорно, конечно, но крепко — на эту ось нанизан весь роман, вся книга крутиться вокруг этого утверждения, густом замесе смерти и секса.

Монцкарро Меркатто, возможно, несколько приукрашена, но хороша — в отличие от многих женских персонажей в фэнтези, её чувствуешь, и в неё веришь. Не герои и не злодей — воительница, живущая ради благополучия тех, кто ей дорог, и не гнушающаяся ничем, чтобы этого достичь. Трясучка вызывает уныние — фактически, он заменил Логена, и продолжает его линию, которую я называю «Тынавсегдаостанешьсядушегубом». Коска веселит, правда, основная доля его моноспектаклей отходит на вторую половину книги — в начале он сам на себя не похож. Также повелелил чрезвычайно Балагур — несмотря на лаконичность изложения, Джо смог создать персонажа, не уступающего интересностью и оригинальностью Глокте. Также восхищение вызвал Шенкт — также лаконично, однако сильно.

Всё это сплетается в урагане поединков, крови, коротких и резких диалогов. Детективная линия, правда, на нуле, да и выражена она очень слабо. Зато элементы боевика и триллера появляются вовсю. Почти нет провисаний — всё очень чётко и быстро. Концовка, кстати, вполне логична — она и вполне обоснована, и достаточно реалистична. Ну а что вы хотели? Это же литература...

...Роман открывается и закрывается одной и той же фразой — «Солнце было цвета запёкшейся крови». Столько людей погибло, столькие судьбы порушилось — и мир ничуть не изменился. Люди не стали ни лучше, ни хуже, они только лучше поняли себя. Никакого урока, ничего — просто кровь, пот и слёзы. То, что было основным недостатком Джо, он смог обернуть смыслом, придав роману полносту.