Джо Аберкромби «Лучше подавать холодным»

Best Served Cold

Роман, год; цикл «Земной Круг»

Чрезвычайно опасная женщина была предана своим нанимателем. Её брат был убит, а сама она искалечена. Она хочет отомстить бывшему хозяину и шести его соучастникам, для чего нанимает группу не слишком надёжных, да и к тому же плохо сочетающихся друг с другом, помощников. Молодого северянина, пытающегося оставить позади прежнюю жизнь, полную насилия и неудач, экс–заключённого (мономаньяка, одержимого магией чисел), совершенно невыносимого мастера среди отравителей с его невозможной ассистенткой, и знаменитейшего (прежде всего, своим переменчивым нравом) кондотьера, готового на подвиг ради одного только глотка спиртного… Очень скоро по следам колоритной группы отправляется самый опасный наёмный убийца во всём Земном Круге.

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2013 // Книги — Фэнтези года

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2009 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 3-е место

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2010 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2010 // Роман

Китчис / The Kitschies, 2009 // Красное щупальце (роман)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2010 // Фэнтези или хоррор (Великобритания)

Премия журнала SFX / SFX Awards, 2010 // Роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Лучшая книга на языке оригинала

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2013 // Переводной роман фэнтези (Великобритания)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2013 // Книга года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2013 // Приз зрительских симпатий: Книга

Премии фестиваля «Имажиналии» / Prix Imaginales, 2014 // Зарубежный переводной роман (Великобритания)

Холодное железо

Найкраще подавати холодною
2024 г.

Сильно. Да, сильно. Это первое впечатление от книги. И основное.

А второе впечатление, что книга понравится явно не всем. Ибо она и мрачная и кровавая и т.д и т.п. Вообщем чересчур «черная Fantazy». Однако.. стоп. Вот и ещё причина, что бы не понравиться. А фентази ли? А? Две трети книги автор вообще обошелся без всякой фентази, если не принимать за неё некоторое отражение Италии, что-то времен Сфорца. И ведь великолепно обошелся. Да, ближе к концу добавил чуток нужного для жанра. Но, именно чуток, который улучшил книгу.

Так что своих критиков книга найдет обязательно. И сравнений хватит. С той же своей первой книгой. А стоит ли сравнивать? Все же, на мой взгляд, данная книга ну не совсем фентази, хотя без условно черная, порой чернющая.

Ну а главными достоинствами данной книги я бы назвал хороший, добротный динамичный сюжет, саму задумку, и героев. Да, далеко не все ровно и гладко. Кто-то выписан превосходно, кто-то слабее. (Есть и явная уступка, как шаблонам, так и теперь обязательной для писателя толерантности). Но, это живые персонажи. Хорошие, плохие, размысляющие о хорошем, плохом, о том можно ли измениться, и стоит ли этого делать, о том что есть милосердие. Они почти все вышли живыми и, минимум, любопытными.

Книга хорошая, но будьте осторожны. Данная книга, по разным причинам, понравится далеко не всем

Аберкромби все больше и больше раскрывает нам свои мир. На сей раз мы оказываемся в Стирии раздробленной междуусобицами. И теперь в основе повествования лежит довольно обычный линейный квест — «отомщение». Нету резких прыжков из одного географического места в другое, нету множества сюжетных линий, теперь все наоборот по сравнению с «Первым законом» — глобально все предсказуемо, локально — не очень.

Но теперь это точно «dark fantasy» ну или точнее «dark quest» ;-) — ни одного из героев не назовешь добряком — такие понятия как состродание, преданость, честь — это не про них, все что их объединяет — это любовь к деньгам и очень мстительный и взрывоопасный характер. Диалоги как будто разъедают страницы книги, настолько они едкие. Единственный момент, где автор убавил накал «dark'а» — это в том что уж больно многие из героев остаються в живых. К тому же изначально они кажутся только калькой с героев «Первого закона», но в дальнейшем обрастают своей плотью и мало какие параллели остаються в силе.

Книга может читаться отдельно от всего цикла, но по всему тексту раскиданы где-то крупные, гдето очеееень маленькие намеки о дальнейшей судьбе практически всех невтретившихся героев «Первого закона».

ps: в самом цикле «Best Served Cold» занимает небольшое место и его общее содержание может занять в летописи противостояния Баяза с Пророком не более чем страницу(даже не смотря на то что вводится третья сторона), но кого это волнует если все эти события можно прошагать вместе с беспощадной Monza'ой, ищущим себя Shiver'ом, пугающим Friendly, витееватым Morveer'ом и искрометным Nicomo Cosco.

Такое ощущение, что это наполовину сценарий.

А иначе чем объяснить такие ходы автора, как:

Трясучка предает ГГ; от его имени описывается, как он жалеет, что предал. Типа, «зачем я это сделал».

А потом выясняется, что он не предавал вовсе, а это оказывается такой хитрый план. Но тогда зачем весь этот фарс? Как то не серьезно ввести в заблуждение читателя таким образом.

Если в «Первом законе» есть персонаж Зан дан Глокта, который однозначно подогревает интерес, то тут таковой роли нет. И вообще второстепенные персонажи как то странно себя ведут. Даже можно сказать, что автор заставляет их это делать. Тут Аберкромби сначала пишет, а потом думает, как приспособить того или иного персонажа к сюжету. Такая высокая оценка только за атмосферу дарк фэнтези.

Книга про месть во всех проявлениях. Достаточно жестокая, с одной идеей, лежащей на поверхности. Книга, конец которой понятен с самого начала. Все ужасно предсказуемо. По моему ощущению автор скучал сам в первую очередь от недостатка свежих идей. Местами интересно, но с середины книги хотелось ее бросить, поскольку линия — убила этого, убила того, сейчас убьют этого быстро навевает скуку. Жалко, что Шенкта раскрыли очень мало, персонаж-то интересный получился можно было им все поправить, рассказав его историю. Надеюсь Герои не разочаруют. Считаю, что такому прерасному автору не стоит выпускать такие книги.

Аберкромби превзошёл своего учителя! Даже у Мартина нет книг, где все без исключения персонажи мерзавцы и подлецы. Он умудрился написать книгу, где ни один герой не вызывает симпатии. Отвратительны все, включая Монцу, о мести которой собственно и книга. Ни у одного из них нет ни капли порядочности, поэтому даже мне, привыкшему к жанру «темное фэнтези», было не по себе. Конечно, никуда не делся ни стиль, ни умение Аберкромби досконально раскрыть всех персонажей их мотивы поступков, но похоже в этот раз он перестарался. Поэтому рекомендовано для истинных фанатов жанра и автора в целом.

Неплохая книга о мести, безжалостной, не перед чем не останавливающейся мести. О мести кровавой, которая разрушает все, любовь, дружбу, государство, которая переворачивает историю в отдельно взятой стране.

Много крови, много трупов, много натурализма.

Читается легко, интересно, каждый раз акт мести осуществляется изобретательно, с помощью новых приемов.

Можно читать как отдельный роман, не зная содержание цикла.

Сильную бурю эмоций вызвала новая книга Джо Аберкромби «Лучше подавать холодным». Причем эмоций что ни на есть разнообразных, от бурного восторга до отвращения (не имеющего отношения к натуралистичности текста).

Что же вызвало восхищение при прочтении сего произведения? Безусловно, это фирменные «фишки» автора, которые со времен трилогии «Первый закон» стали еще лучше. Захватывающий сюжет, благодаря бурному развитию которого книга читается влёт (хотя головокружительные повороты начинаются лишь в последней трети романа, а до того события развиваются вполне линейно). Обилие черного юмора, который в определенной степени компенсирует мрачность описываемых событий (главы с участием Никомо Коски в этом плане неподражаемы). И, наконец, развитие героев, не укладывающееся в привычные жанровые рамки.

И вот на действующих лицах нужно остановиться поподробнее, потому что именно они стали причиной, по которой высший бал книге, при всех ее достоинствах, я не ставлю. Обычно о героях произведения проще всего судить по принципу понравился/не понравился. Здесь такой номер не пройдет, потому как все персонажи здесь – сомнительные личности, в которых если и есть что-то доброе и светлое, то оно очень быстро исчезает под влиянием обстоятельств и действий других героев. Больше всего, конечно, шокировала линия Трясучки – ну никак я не ожидала, что она будет развиваться таким образом. Остальные – Коска, Дружелюбный, Витари, Морвеер и Дэй – интересные персонажи, каждый со своими характерными чертами и историей, но при этом они не вызывают абсолютно никакой приязни (за исключением, пожалуй, Коски, но тут дело, пожалуй, в образе «условно благородного разбойника» и в бесконечных шутках-прибаутках).

Главная героиня Монцкарро (Монза) Муркатто разбивает все фэнтезийные штампы, и более жестокого персонажа я, пожалуй, не встречала. Возможно, мое предвзятое отношение связано с тем, что, какими бы мрачными ни были события, показанные в книгах, всегда найдутся герои, стремящиеся сделать мир хоть чуточку лучше. И подобные персонажи всегда заставляют читателя сопереживать им, даже если они при этом совершают откровенно злодейские поступки. В «Последнем законе» такие герои были. В «Лучше подавать холодным» их нет. Какие-то размышления о неправильности и чрезмерной жестокости своих действий присутствуют, но они выглядят надуманными и неискренними, так как никакого влияния на развитие персонажей не имеют. Подумали: «Какие же мы плохие», и пошли убивать дальше, причем еще в больших количествах и еще более жестокими способами. Из-за этого настроение у повествования получилось совсем уж беспросветным. Конечно, декорации мира, придуманного Аберкромби, располагают к убийствам и жестокости, но должно же ведь и что-то хорошее случаться в жизни человеческой. Как я ни пыталась, не смогла вспомнить ни одного поступка героев, который принес бы радость им самим или другим людям. На их фоне «злодеи», на которых направлена месть Муркатто, выглядят бедными овечками.

Книга оставила после себя ощущение неправильности происходящего. Хотя это закономерно, раз основной посыл ее в том, что месть бессмысленна и беспощадна как по отношению к тем, на кого она направлена, так и к самим мстителям. И на этом фоне раскрывается ирония названия: оказывается, что, если месть подавать холодной, то она теряет весь свой изначальный смысл и превращается в навязчивую идею, приверженность которой заставляет сеять вокруг себя боль и несчастье, причем иногда в масштабах целого народа.

В заключение могу сказать – «Лучше подавать холодным» уже занял достойное место среди представителей жанра темное фэнтези. И хотя роман этот в большей степени «темный», чем фэнтези, что не всем придется по вкусу, он определенно обзаведется солидным количеством поклонников. В любом случае, Джо Аберкромби, как всегда, на высоте, хотелось бы только хоть немного надежды на светлое будущее в его следующих книгах.

Исторя о предательстве. История о мести. Герои, которые не являются героями. Каждый готов переступить через каждого — если будет хоть малейшая выгода.

Шестеро друзей Монцы

***

Месть – одна из самых избитых тем. Месть как стимул для действия – один из самых банальных стимулов. Наконец, месть – одно из самых понятных желаний, это практически универсальный язык. И что же по этому поводу думает Джо Аберкромби? Великий и ужасный противник штампов и банальностей. Сотрясатель устоев. Мастер выверенных композиций.

Однако, многое.

Аберкромби смело покидает просторы уже выписанной географии Союза, отправляя читателя вместе с Колом Трясучкой в Стирию – край лихих наемников, дворцовых интриг и переворотов. Таким образом, мир Земного Круга становится всё более выпуклым и интересным. Тем более, Стирия прилично отличается от Адуи, где ранее было сконцентрировано всё действие. Если Адуя – это внешний лоск, мундиры и аксельбанты, хоть и с ножом в рукаве, то Стирия – это нож в рукаве, тогда как меч уже обнажен. В итоге Стирия не выглядит единым государством, зато есть несколько провинций со своими претензиями на всеобщее господство. Один из претендентов – Орсо. Тот самый, что помог Джезалю в войне с гурками. И вот тут кроется одна из изюминок «ЛПХ» — здесь множество старых героев в новом свете. Орсо выглядит хоть и чванливым в «ПЗ», но благородным, тогда как в «ЛПХ» Орсо – надменный, расчетливый, черствый и бездушный. Неплохо, да? Кол Трясучка в «ПЗ» — это северянин, жаждущий мести и раздираемый между долгом слова и долгом мыслей. Здесь Трясучка – сторонник новой жизни, справедливости, он стремится к чему-то хорошему и высокому, хоть и понимает, что все высокое в мире Земного Круга начинается с самого дна.

В «ЛПХ» сильно меняется стиль. Во-первых, это роман-сингл. И хотя автор вполне мог растянуть повествование на 2-3 книги, Джо решил все уложить под одну обложку. Из-за этого сюжет временами кажется чуть рваным. Это бросается в глаза при переходе от одной части романа к другой. Персонажи путешествуют между локациями «вне страниц». Зато от этого не страдает динамика. Во-вторых, «ЛПХ» — роман-связка. В нем появляются прошлые герои, в нем же есть те, кто еще покажет себя в той или иной книге «Земного Круга». Наконец, глав тут больше, ПОВы сменяются очень быстро. Надо сказать, что всё это вполне положительно влияет на динамику и восприятие книги в целом.

О сюжете говорить нет смысла, всё понятно из названия. А вот о ком стоит сказать, так это о героях. Монца и её друзья: Балагур, Трясучка, Морвир, Дэй, Витари и Коска. Есть знакомые имена, не так ли? Так вот каждый член отряда мести – объёмный и живой. Монца, движимая жаждой мести, образец силы духа и силы тела, та, за кем люди пойдут не из приязни, но из уважения. Балагур – мономаньяк, настоящий оммаж на одного из героев фильма «Побег из Шоушенка». Трясучка – варвар обнаруживающий в себе больше общего с Девятью Смертями, чем с цивилизованными людьми Юга. Морвир – отравитель, который честолюбив до небывалых высот. Дэй – ученица Морвира, очень прилежная, она – это янь и иню Морвира. Витари – бывший практик, прошедшая школу Сульта, Гойла, Глокты, прошедшая смерть Дагоски. Наконец, Коска. Вот кто заставит вас удивиться. Аберкромби не просто соединяет знакомых героев, но и бросает их в новые обстоятельства, раскрывает их прошлое. Так, Коска, Витари и Кол – настоящее откровение.

Композиция, кстати говоря, у «ЛПХ» очень даже напоминает ту, что была в «Первом Законе». Всё снова идет по кругу. Логен повторяет то, с чего начал, Монца тоже повторяет то, с чего начала. И речь не только о географических категориях, речь и о социальной роли, но только не об уровне самопонимания. Логен заметно вырос. Монца же сделалась много сильнее, хотя и сошла с пьедестала двух на пьедестал одного. А не в этом ли была слабая сторона Меркатто?

Посыл же романа кроется в мотивах и психологии каждого друга Монцы. Здесь идет речь о долге, о благородстве, о плате за месть, о преданности, о прощении. Джо отнюдь не стремиться развлечь читателя морем крови и шокирующих подробностей, будь то твисты (а они есть, да еще какие!) или неожиданные смерти важных персонажей. Аберкромби так же показывает Союз под другим углом, показывает политику в мире Земного Круга.

Заключение: блестящий роман. Его можно читать в отрыве от общего цикла, но лучше, конечно же, в связке с другими книгами, чтобы увидеть как можно больше аллюзий и тайных смыслов. Аберкромби доказывает, что он силен не Глоктой единым.

10 блюд из мести из 10. Шедевр!

Аберкромби пишет чертовски хорошо. Занимательно, задорно и весело. Дарк ровно настолько, чтобы он не становился самоцелью и не набивал оскомину. Отличные герои, разнообразные, запоминающиеся, харизматичные. Причём даже второстепенные персонажи. В общем всё круто. Но в один момент начинаешь ловить себя на мысли, что всё получается чрезмерно ярко. Аж в глазах рябить начинает. И создаётся ощущение, что крутые повороты сюжета становятся самоцелью, а не способом ведения линии романа. Когда таких поворотов становится много, наступает чувство пресыщения. Появляется ощущение «мультяшности» что ли. Такое ощущение, что чтаешь не книгу и раскраску, раскрашенную такого ядовитого цвета фломастерами. Книге бы немного умеренности и цены бы ей не было.

Достаточно претензий к редактуре романа, построение многих предложений режет глаз как и описание батальных сцен типа «топор вошёл в затылок, а вышел из груди». Меня ещё смутил персонаж Шенка. Появление персоны, обладающей подобными характеристиками, влечёт к непроизвольному желанию использовать его во всех ситуациях, когда главному герою, скаже так, приходится туго. И в общем эту роль он выполняет. Эдакий непобедимый ангел-хранитель вкупе с волшебной палочкой. Для меня это тоже не очень удачный приём.

По итогу имеем всё-таки вполне впечатляющий роман. Надеюсь в следующих книгах будет ещё лучше

Когда переворачиваешь страницу данной книги, понимаешь, что чтивом ты удовлетворен. Но вот насколько?

С творчеством Аберкромби я и раньше был знаком по «Первому Закону» — живые персонажи, хорошо прописанный мир, простой художественный слог в самом хорошем смысле, сюжет и концовка, которые выделяют данную трилогию среди различных других книг темного фентези.

«Лучше подавать холодным» — отдельная книга, которая не входит в «Первый закон», это скорее самостоятельный труд, но действия происходят почти сразу после событий трилогии, при этом действующие персонажи другие. Монца Меркатто и Бенна — брат и сестра, завоевали для герцога Орсо победу. Затем их предают, Бенну убивают, Монцу вроде-бы тоже, но она выживает и клянется мстить за смерть брата/любовника и за собственные увечья семи людям, которые присутствовали при предательстве. Да, это завязка, банальна до ужаса, построена на ней вся книга. По пути женщина собирает компанию, среди которых есть знакомые по «Первому Закону» лица (например, Трясучка, Витари). И вот, пару глав — один убит. Еще пара глав — второй. Когда читаешь и понимаешь, что все сводится к банальному своду счетов и будут меняться только декорации и обстоятельства, продолжать не очень-то хочется. Но тут вступает в действие умение Джо правильно подойти к читателю: это раскрытие внутреннего мира ГГ, повествование ведется также с лица второстепенных персонажей. Он отлично прописывает отношения между ними, квесты на убийство интересно и незатянуто рассказаны. Поэтому книгу не бросаешь и читаешь до конца.

Концовка я бы не сказал ,что банальна, она обычна. Правда, лично я ожидал больше крови, особенно, после «Первого Закона».

В общем и целом, книга удалась, но для меня это все равно что длиннющий рассказ-приквел именитой трилогии Аберкомби. На отдельный роман как-то не тянет. Банальная завязка, ничем не выделяющаяся, сильно может испортить общее впечатление. Но я нисколько не жалею, что потратил на «Лучше подавать холодным» свое время.

Уже и не помню когда последний раз я читал книгу с таким упоением, от начала и до конца.

Читается намного легче и живей, чем First Law, без свойственных трилогии провисаний сюжета. Юмор тоже отличный. Правда учитывая тематику, очень черный. Яркие, запоминающиеся персонажи, хотя это во многом уже благодаря “багажу” трилогии. Те, кто читают эту книгу первой многие тонкости взаимоотношений к сожалению упустят.

Автор любит, когда в диалогах разные персонажи повторяют одну и ту же фразу, но в разных контекстах. Или когда эпизод одного персонажа начинается на фразу, завершившую эпизод предыдущего.

Собственно все происходящее можно охарактеризовать как “все что может пойти не так пойдет не так”.

Monza отлавливает одного за другим людей, покалечивших ее, и убивших ее брата, но особого удовольствия ей это не доставляет. Слишком много случайных жертв, слишком много хаоса. В какой-то момент за голову бывшей генеральши назначают баснословную цену, и в итоге все происходящее начинает напоминать бочку с гадюками.

Интересные темы, которых автор касается – взаимосвязь наставника и подмастерья, и то, как во взаимоотношениях стороны меняют друг друга.

После половины книга резко перестает быть забавной, и становится столь мрачной и депрессивной, что и Мартин почувствовал бы как близко зима.

Случается это где то после того, как наиболее положительному персонажу по ошибке принятому за шпиона выжигают глаз. Вообще, у автора очень сильное развитие характеров и очень правдоподобные диалоги. Так что когда он прийдя в создание говорит женщине которую любит “На моем месте должна была быть ты” мне стало не по себе.

Дальше больше. То, что по началу казалось типичной фэнтезийной кампанией распадается, причем персонажи оказываются по разные стороны барикад. И это те, кто еще остался в живых. Нетипично для жанра.

Это и не фэнтези в общем-то, тут на всю книгу ровно два мистических персонажа. У Аберкромби великолепные диалоги, он очень неплохо описывает различные поединки, и как я уже писал, эта книга в особенности характерена нехарактерным для жанра развитием персонажей. История одной большой мести, которая постепенно теряет всякий смысл.

Перед тем как читать мой отзыв хочу предупредить, если вы не читали книгу, то лучше не читайте отзыв. Так как отзыв это выражение личного мнения, хочу пояснить, что выражать свое мнение, не касаясь сюжета книги, считаю бессмысленным, поэтому в отзыве присутствует большое количество спойлеров.

Дочитав книгу до конца, сложилось немного противоречивое впечатление. Некоторые моменты понравились, даже очень, а некоторые нет, даже очень. Начну с «плохого», т.е. с того, что не понравилось.

Читая книгу с первых страниц, до момента убийства генерала Ганмарка, оценивал книгу на все 10, но в последующем повествовании впечатления стали портиться. Началось это как раз с его убийства, придавлен статуей.... «Или я дурак, или лыжи не едут», но это полный бред, причем даже не понятно, то ли ее Коска толкнул из последних сил, то ли она сама так решила, вернее он, генерал как ни как, сам Столикус. Далее события начинают развиваться семимильными шагами, картинки в моей голове меняется очень резко, от одного места к другому еще 10 страниц к третьему, да ещё и бегают от персонажа к персонажу. Саму идею повествования от разных лиц я приветствую, но именно объем текста не позволяет нарисовать более интересную картину в моей фантазии. Так и получилось с битвой у бродов, вроде бы не плохо, но уж очень мало, хотелось вкусить масштаб события. Больше подробностей, по словам автора, в битве участвовало тысяч 15-20 воинов, а как будто все происходило минут 15-20. Учитывая условия, а именно узкую полосу боевых действий, думается все должно длиться, как минимум несколько часов. Хочется окунуться в битву, почувствовать её вкус. Это удается сделать, когда в атаку идет кавалерия, и за дело берется Трясучка, но опять же окунаешься, как будто в ледяную воду, нырнул и сразу на берег.

Финал книги не понравился, за это ещё минус бал. Да и вообще как он может нравиться, когда персонаж мне не импонирующий получает «хэппи эд» на блюдечке. Не смотря на то, что Меркатто оказывается к окончанию книги «божьим одуванчиком», ничего не знала, пострадала за чужие грехи, так сказать, её это нисколько не оправдывает, в моих глаза. Ее человеческий характер, мне абсолютно не понравился. Где не надо жесткая, а где надо надавить, как пластилин, мнется, и из-за этого страдают другие. Лучший пример: «А должны были тебе». Вообще этот момент, на мой взгляд, самый сильный в книге. Нокаутирующий удар по психологии читателя. Прочтя данный эпизод, я отложил книгу в сторону, до следующего дня, не было сил читать дальше, ведь когда Меркатто сделала свой выбор, я был с ней солидарен. Но это уже плюсы, а мы пока говорим о минусах.

Вмешательство сильных мира того, доделывающих за главную героиню работу в конце книги, только ещё сильнее портит впечатление. Вообще всю работу за Меркатто делают другие, но в итоге на вершине остается она одна. Конечно, редко кто получает по заслугам, и уж точно она достойна хорошей жизни больше напыщенных аристократов — моральных уродов, но тем не менее остался какой-то «привкус». При первом же появлении Шенкта, задался вопросом, какой же истинный смысл введения его персонажа. Выяснилось это только в финале книги. Вроде все логично, враг моего врага — мой друг, раз есть Валинт и Балк, пророк Кхалюль, почему бы и не быть Шенкту? Оказывается, он изначально преследовал те же цели, что и Мератто, опять логично. Но уж как то все слишком удачно сложилось, опять сама собой взяла и упала статуя....

Теперь о хорошем. Очень понравился Северянин, жаль, что его судьба сложилась не лучшим образом, очень сильный человек, боец, по жизни шел с высоко поднятой головой, а в конце остался ни с чем. Да ещё и крыша у него слегка тронулась. Принцип противовеса, Меркатто везет, Трясучке – нет. Одному орел, а другому решка. Характеры и судьбы схожи с Логеном, ещё одним моим любимым персонажем. Жаль было Девятипалого, жаль Трясучку, но остается впечатление того, что автор как бы не заканчивает рассказ о данных персонажах, надеюсь увидеть их в его будущих работах.

Коска — хитрец, умный, коварный, принципиальный человек, знающий свое дело. Погиб, воскрес, из бродяги в генералы, конечно с большой долей везения, но для такого персонажа её не жалко.

Книга понравилась своей атмосферой война, кровь, секс, интриги и коварство....

Еще пару слов о концовке, сказал о минусах, но есть и понравившееся моменты. Во-первых рад, что Балагур и Северянин не поубивали друг друга. Рад, что Кол Трясучка не оказался на виселице. Ребенок у Меркатто от него, ещё до появления графа «пописай на меня», я замечал признаки того, что она залетела.

Возможно могло быть и лучше, но в целом довольно хорошо.

На этом все, на очереди следующая книга Аберкромби «Герои».

P.S. Многие пишут в отзывах: «Все персонажи мерзавцы», категорически не согласен! Обычные люди! В наше время, когда мы считаем себя цивилизованными людьми, кругом обман, желание наживы выше моральных ценностей, насилие и войны и прочее и прочее..... А мир созданный Аберкромби кровав и жесток, где, лишь один закон: «Выживает сильнейший», тут вся грязь человеческой натуры вылазит наружу. Можно сказать, что Трясучке везет, когда он «всего лишь» лишается глаза, а не жизни. Поэтому они не мерзавцы, они просто люди, которые хотят жить!

Для меня однозначно пока книга года ! ) Затрудняюсь даже определить жанр этой книги — начавшись как авантюрное, пусть даже и весьма мрачное фэнтези, ближе к финалу роман превращается в натуральный политический триллер с элементами военной драмы. Раньше для меня было два непререкаемых авторитета: Стивен Кинг непревзойденный мастер создания « живых « героев и Роберт Маккаммон — « король экшена « . В моем списке Аберкромби их все же подвинул ) Живые, колоритные герои, которые к тому же развиваются по мере продвижения действия — почти никто из них не остался прежним к финалу. И экшен ! Просто бешеный драйв и невероятное напряжение одной из последних глав — буквально пересыхает во рту и просто невозможно оторваться! В общем — рекомендую, просто блеск ! ))

Не легкая это работа, из болота тащить бегемота... Наверное именно так я бы начал рецензию на данную книгу. Почему? Давайте разбираться. Для начала скажу вот что — после «Первого закона» Аберкромби стал моим безусловным фаворитом среди молодых авторов фэнтези. Такая себе восходящая звезда крупного пошиба. Нет, ну в самом деле, человек придумывает весьма интересных персонажей (один товарищ Глокта чего стоит!), ставит их в весьма интересные ситуации, а мы в результате наблюдаем их весьма разное и неожиданное поведение. Такая себе редкость среди всего прочего. Ни тебе эльфов, ни хитромудрых гномов с секирами, ни новых труднопроизносимых рас с желтыми ушами и красными пятками, все честно — если уж отрубили пальцы, то кровь идет. Даже магия, и та какая-то кастрированная. Только интересные люди, их реакции на происходящее и отношение к жизни вообще. Вот только декораций в цикле не хватало. Но это такое, думал я, приходящее со временем. Воооот.

К новой книге Джо (нет, мы не знакомы лично, но просто имя у него намного короче фамилии :)) я подходил не опасаясь, что она меня чем-то расстроит. Не знаю почему, но мне казалось, что автор рос во время написания первого цикла и никак иначе. В результате книга меня несколько разочаровала. Даже не разочаровала, она неприятно удивила. С одной стороны все честно — начиная читать я ожидал увидеть интересных персонажей, гадость, подлость, кровь, своеобразный юмор и горы трупов. Я это увидел. С другой стороны — я не ожидал, что писатель вместо того, чтобы пытаться разнообразить все это красотами окружающего мира, описаниями дождей, рассветов и закатов, будет просто уходить в примитивную чернуху. Зачем столько мата в книге? Однозначно в подобном произведении он имеет право на жизнь, но зачем в таком количестве? На какое-то время показалось, что иногда автор просто не может выразить эмоции персонажа иначе, как «крепким словцом». Сексуальные сцены? Мне кажется, что не стоило вот так вот это описывать. Можно еще много чего говорить, но не очень хочется. Просто подведу итог — книга вполне себе на уровне «Первого закона». И все на этом.

Буду надеяться, что автор пересмотрит ударные моменты в собственном творчестве и некоторые маты заменит интересными описаниями окружающего мира.