Джо Аберкромби «Кровь и железо»

The Blade Itself

Роман, год; цикл «Земной Круг»

Огромная империя, имя которой Союз, находится в опасности. Некогда разобщённые и враждующие кланы Севера объединились. Теперь всеми землями, находящимися севернее Инглии правит кровожадный Бетод, неукротимый воин быстрый на расправу и в то же время мудрый владыка. На юге мощная империя гурков, управляемая твёрдой рукой кровожадного Уфмана-Уль-Дошта, почти восстановилась после поражения в недавней войне с Союзом.

Положение же самого Союза хуже, чем когда-либо. В самом сердце государства, Адуе зреет заговор. Старый король немощен, его наследник, кронпринц Ладислав более озабочен женитьбой и фехтованием, нежели проблемами государства. Страной, по сути, правит корыстолюбивый закрытый совет, разделившийся, к тому же, на два противоборствующих лагеря.

Можно подумать, что Союз обречён. Но на сцене внезапно появляются хромой калека-инквизитор, молодой и праздный дворянин, могучий воин-северянин и некоторые, ещё более странные герои. И они спасут Союз! По крайней мере должны. Как они это сделают, не знают даже они сами. Но это знает дряхлеющей маг, Байаз. Но учёл ли первый среди магов всё, к примеру, захотят ли потенциальные спасители спасать Союз? Да и его давний враг, второй ученик Иувина, Кхахюль, покровитель самого Уфмана-Уль-Дошта, тоже не дремлет. Но, несмотря на всё это хитроумный план Байаза уже начал свершаться, хотя, что из этого выйдет, не знает даже он сам.

— цикл «Земной Круг»  >  роман-эпопею «Первый Закон»

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook Memorial Award, 2008 // Дебютный роман

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2010 // Книга фэнтези (Великобритания)

"Сталкер" / Stalker, 2014 // Переводной роман (Великобритания)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2014 // Переводная книга фэнтези (Великобритания)

FantLab рекомендует:

Джо Аберкромби «Кровь и железо»

Первый закон

На лезі клинка

Досадное сочетание высокого качества текста, очень симпатичных, нелинейных героев... и полного отсутствия любого иного присутствия)))

Если измерять фэнтези «Властелином колец», то вся данная книга — это сцена знакомства на совете у Элронда, обогащенная подробным описанием того, как добирались к искомой точке не только хоббиты и Гэндальф, но и как мотался по глухомани Боромир, как прощался с парой-тройкой эльфиек Леголас, и как папа скандалил с Гимли, извлекая его из любимого корундоносного забоя.

Понятно, что растягивать нормальный сюжет на мегасагу — стало уже нормой вещей, но выпускать отдельной книгой только экспозицию — недостойно порядочного автора.

Наконец-то добрался до этой книжки. Столько разных отзывов довелось прочитать о произведении Джо Аберкромби. И вот томик у меня и уже прочитан.

Книга приятно оформлена, со вкусом. Единственное, я не могу понять, зачем на обложке «Кровь и железо» изображена старинная карта юго-запада Европы. Если внимательно приглядеться, можно обнаружить следующие названия: Bretagne, Provence, Catalo, Andalousie, Grenade и прочие подобные. Фэнтезийный мир книги не имеет никакого отношения ни к Франции, ни к Испании, даже средневековой эпохи. А в целом дизайнер постарался, обложка запоминающаяся.

Теперь о самом тексте. Роман понравился. Но не без изъянов. Возможно, имеют место завышенные ожидания.

Интересные персонажи. Яркие характеры. Разнообразие типажей. Возможность каждому читателю сконцентрироваться на каком-то особо полюбившемся герое.

Сочные и захватывающие описания батальных сцен. Весьма живо читаются страницы с различными драками, дуэлями и прочими расправами.

А возможность побыть в шкуре инквизитора? Забавно. На мой взгляд, Глокта один из наиболее интересных и симпатичных героев романа. Да, симпатичных. Мне всегда были по душе люди, пытающиеся извлечь из работы не столько личную выгоду, сколько пользу для государства своего. Ну и описания пыточных дел тоже не самый расхожий штамп в подобной литературе.

Достаточно много места автором уделено теме отношений различных слоев общества. Дворяне, купцы, простолюдины и рабы. Акцент, поставленный Аберкромби на самолюбовании капитана Луфара своим происхождением трудно не заметить.

Любовные переживания персонажей безусловным украшением романа не стали, но и текст не испортили. Что, в общем-то, и замечательно.

Скупость дозирования информации об окружающем мире, с моей точки зрения, является намеренной позицией автора. Недосказанность распаляет воображение читателя и создает некоторую атмосферу таинственности. Так поддерживается интерес к продолжению цикла. Пытливому читателю надо же разобраться, что к чему.

У меня было желание отложить книгу, когда в середине текста появилась бывшая рабыня, а ныне воительница Ферро – ну не люблю я женщин-боевиков. Значительная роль представительниц слабого пола в современном мире обусловлена достижениями научно-технического прогресса, а в эпоху доминирования грубой физической силы дочери Евы не могут играть сколько-нибудь значительной роли (это не позиция – это констатация факта).

Не очень убедительно смотрятся рефлексии северного варвара Логена. Подобный персонаж навряд ли должен уделять много времени анализу, что есть хорошо, а что есть плохо. Все таки в войнах выживают бойцы (особливо варвары), не отягощенные интеллигентскими заморочками.

Вывод мой таков. Первая часть цикла вполне читабельна и привлекательна. Кого-то может отпугнуть провисание сюжета в середине книги, как меня, но оконцовка блистательна. Из импортных писателей-фэнтезистов, наравне с Г.Г. Кеем, Аберкромби наиболее крепкий автор. Девять баллов.

Отзыв пишу в состоянии восторга после прочтения, поэтому он сильно предвзят.

Аберкромби — первый из всех прочитанных мной зарубежных авторов, чьё творчество смогло сравниться с нежно любимыми мной произведениями Лавкрафта, Пратчеттта и Тертлдава. Из них троих самые сильные ассоциации с Тертлдавом — «Кровь и Железо» строго реалистичный роман, почти без условностей, авторского произвола и допущений, описываемые события вполне «могли бы быть». При этом сюжет нельзя назвать занудным — он захватывает и увлекает, даже не смотря на то, что производит впечатление одного большого пролога, вступления к последующим частям. Это первое сильное достоинство романа.

Второе. У Аберкромби ОЧЕНЬ сильные персонажи. Глокта, Секутор, все до единого Названные, Девятипалый, Вест, Ферро, Навигатор, Байяз, Джезаль, Арди — все они производят впечатления живых, настоящих личностей. Даже сугубо второстепенным персонажам, вроде допрашиваемого в самом начале купца или Адепта Истории, Аберкромби придаёт уникальность. Глокта, по-моему, главная достопримечательность. То, как передан его «богатый внутренний мир», его внутренний голос, буквально хлещущий сарказмом и ехидством — моё почтение, это высший класс. Капризный, немного инфантильный представитель золотой молодёжи, Джезаль — отстаёт ненамного. Его становление, столкновение с первыми проблемами — читать про его метания очень забавно. Девятипалый с замашками берсерка и тяжёлым прошлым тоже очень хорош.

И, конечно же, язык, тон произведения. Атмосфера великолепна: пессимизм, сарказм, безнадёжность и прочее делают книгу по настоящему хорошей.

Есть в книге и минусы. Ибо всё слишком, слишком предсказуемо... А моментами даже наивно. Но, возможно, это авторский ход такой, так что и не стоит записывать в серьёзные недостатки. Кому-то ещё может не понравиться сложность повествования — пять основных сюжетных линий расслабиться не дают, но увлекают очень сильно.

В общем, если вам понравились книги Сапковского, Тертлдава и Мартина — читать обязательно.

Что не понравилось:

1. Психология ряда главных героев напоминает оживших кукол, в которых заложили программу, выполняющую ряд простеньких алгоритмов. Например: страсть как неохота побеждать на спортивном празднике, поэтому для победы надо, чтобы любимая девушка публично спортсмена унизила. Или ненависть к лучшему другу связана с тем, что он не пришел, когда был нужен (потому что его мама не пустила), и как только он честно об этом рассказал, ненависть взяла и испарилась. И далее по списку.

2. Галопирующие действие. Вот вроде бы наблюдаем за интеллектуальным пробуждением варвара, как раз – и он превращается в ходячую машину для убийства. Вот перед читателем череда образов наемников, как вдруг выясняется, что они верят в благородство кровного врага.

3. Жанровая чехарда. То классические персонажи из «Арвендейла» без всяких там «психологизмов», то вдруг вылезают типажи «Черного отряда». То не чуждый мирского инквизитор а-ля Пекара, то вдруг тайная полиция из наследия пана Анджея. Хотелось бы все-таки какой-то определенности.

4. Откровенные «намеки» для читателей под конец повествования. Вроде «анонса» следующей части, где будут интриги, политические альянсы, военные действия и даже любовь.

Что понравилось:

1. Многоплановость повествования, причем не только географическая, но в том числе и временная. Так что вместо двухмерного пространства появляется трехмерное.

2. Открытие мира исподволь, а не в рамках готовой справки из энциклопедии о физических, экономических, географических, политических и иных особенностях отдельной взятой территории.

3. Насыщенные сюжетные линии, к счастью, не превратившиеся (пока) в гигантскую свалку историй, как у Мартина (при всем уважении к «Песням льда и пламени»).

4. Антураж, проявляющийся в описании архитектурных памятников, снаряжении героев и так далее.

В целом, добротно прописанное полотно, которое, тем не менее, могло быть и лучше. Не Крес, что уже хорошо. Но и не Стивенсон, что все-таки плохо, если уж говорить о глобальных шахматных партиях.

Что до натурализма, то сводить его к допросной деятельности инквизиции или некоторым бытовым подробностям человеческого существования как-то не очень серьезно на фоне «картонности» отдельных персонажей. Как будто смотришь на детскую куклу, которая «умеет» пить воду из бутылки. Со всеми вытекающими.

Во всяком случае, смерть старшего Ланнистера весь «натурализм» крови и железа перебивает на раз. Без всяких многостраничных опусов переживаний жертв допросов или перечисления используемых инструментов.

И откровенно говоря, совершенно не понял название книги. Какого-то отношения к содержанию книги, на мой взгляд, оно точно не имеет.

Как-то один друг на мой вопрос ,что же он читает,ответил ссылкой на данную страничку.Сказал,что весьма интересная штука.Я об Аберкромби ничего не слышал.Почитал на форумах-много хорошего пишут.Точнее либо хорошее,либо поют дифирамбы.К тому же красивая обложка.Отличная критика.Интересные высказывания самого автора о произведении.Купил.

Начну,как обычно с издательских заморочек.Цена ,по крайней мере у нас,высока за такую книжонку.Ну да,красивая обложка,которая,к слову,не в тему.Ну да ладно.Вопрос в другом.Зачем делать светлую обложку,если вся серия тёмная и продолжение тоже тёмное?Чтобы была белой вороной на полке?О таких вещах Эксмо совершенно не думают либо мыслят сегодняшним днём.Можно ведь взять за вариант оба вида обложек американских изданий.Первый тип а-ля пергамент,второй ,который мне понравился наиболее,с изображением троих главных героев:Логена,Глокты и Джезаля.Кстати,весьма отличным изображением.Увы,Эксмо решило по-своему.Ну да ладно,бывало и хуже,мы все это прекрасно знаем.Спасибо хоть за то,что решили весь цикл издать и в сравнительно короткие сроки....

Начал читать в трамвае сразу же после покупки.Затянуло.Началось всё с действия причём весьма ураганного.И здесь Джо уже выиграл первую битву-удачная начало знакомства читателя с произведением это уже половина успеха.То есть,если кто-нибудь возмёт книгу в магазине,присядет на диванчик и прочтёт пару страниц-скорее всего книга будет куплена.Далее темп немного сбавляется.Но он сбавляется не благодаря длиннючим описаниям местности,обычаев,мыслей,а для того,чтобы познакомить с новыми героями,в целом изъяснить некоторые сюжетные ходы.И читается это всё взахлеб.С удовольствием объясню почему.Джо Аберкромби наделён весьма неплохим чувством юмора-здесь и плоские шуточки,и тёмный сарказм,и остроумная ирония.Для каждого героя,разумеется.Почти все сцены описаны сквозь призму иронии-сарказма:прогулка варвара Логена по гигантскому городу Агреонту,камергер Хофф орущий на всех своих подчинённых,Глокта вновь обедающий овсянкой при этом ведущий задушевную беседу с практиком Инеем.Некоторые эпизоды я перечитывал,настолько красочно,забавно и остроумно описал это Аберкромби.

Нельзя и не сказать про героев.Здесь много Аберкромби сравнивают с Мартином.Так,я считаю,что это первая победа Джо.Мало того,что ,как минимум,по харизме герои не проигрывают.Так еще и нет абсолютно тёмных героев.Все мы помним ужасный и нереальный сгусток зла под названием Джоффри у Мартина(абсолютное зло просто,хоть и в детском обличии),либо плоского Станниса Баратеона.Вот здесь этого ничего нет.Каждый герой,мало того,что до чёртиков харизматичен и интересен,так еще и довольно глубок.На фоне главных геров разве что проигрывают северные друзья Логена,но они явно вторичны и скорее являются таким комичным элементом,труппой забавных ругающихся дикарей.Еще правда Ферро,но её совсем мало и гложет подозрения,что автор раскрывает её в продолжении.Но в целом Глокта,Логен и Джезаль вообще лучшие герои фэнтези,из тех,кого я помню по крайней мере.Настолько неоднозначные,противоречивые,с кучей недостатков каждый(иногда кажется,что недостатков больше,чем достоинств),что невольно проникаешься к ним симпатией.Нет там добрых доблестных войнов.Нет там доблестного Эддарда Старка.Эта скука не для Аберкромби.

Многие ругают книгу за слабую проработку мира.Да это так,миру здесь внимание минимальное для фэнтези.Но с другой стороны ведь у нас куча фолиантов Джордана,где мир проработан настолько,что я читать не смог:gigi:Тот же Толкиен и много-много других.Также в меру политики.Она есть и вполне актуальна,кстати.Одни хотят вернуть исконно свои ,некогда аннексированные врагом ,земли.Разве не актуально?Инквизиция пытается усилить свои ослабевшие позиции.Да это же просто Испания 19го века!И автор этим не злоупотребляет.Для него главное то,чтобы читатель не уснул разбираясь в политических дебрях.Поэтому они далеко на заднем плане,в которых даже нет особой нужды разбираться.А зачем?У нас же есть разные герои в нестандартных ситуациях,что куда интереснее.

Поговорим о реалистичности.Книга вошла в цикл «тёмного фэнтези»,то есть должна быть далека от высокого фэнтези с безгрешными героями и бескровными битвами.В принципе так и есть,но самое,что интересное,так это то,что автор не впадает в крайности.Он держится золотой середины.Ну да,здесь умирают.Да,здесь пытают.Но мы прекрасно знаем,что никто из главных героев не умрёт в первой книге,ведь это самый что ни на есть дорогой блокбастер.И весьма качественный.В общем читать Аберкромби смогут все-чернухи очень и очень в меру,про инквизиторские пристрастия Глокты читать смогут и молодые мамы, и юные адепты фэнтези без какого-либо риска.Кстати,это вторая победа Аберкромби над Мартином,которого тоже очень хвалят за реалистичность.Но у Аберкромби не появляются войска ни с того ни с сего и не отбивают крепость в последнюю милисекунду.Палачи ,знающие жертву,не ошибаются в последний момент.Может всё потому что Аберкромби не перегибал палку??К тому же,Джо не прибегает к такой дешёвке(которой у Мартина выше крыши),как порнушка.По крайней мере в первой книге её вообще нет.А любовная линия весьма оригинальна и даже саркастична.Я не большой любитель(собственно вообще не любитель)любовных страстей,но любовная линия Джезаля читалась с огромным интересом.Мало того,что без излишних соплей,так еще и с сарказмом,да еще и в каких дозах.Посудите сами-самовлюблённый,умный,красивый,богатый юноша из благородной знати,который слыл знатным сердцеедом до чёртиков влюбляется в бедную деревенскую девушку,которая мало того,что умна и лишена манер,так еще и постоянно измывается над ним,хоть до этого он измывался над всем своим окружением.Ирония судьбы-не иначе:biggrin:

Ну и теперь о том,насколько интересно читается книга.Я не большой фанат фэнтези.Но прочитал за 3 дня,причём настолько втянуло,что вторую половину(и даже чуть больше-320 стр.)прочёл за день.Теперь попытаюсь чуть сбавить ход,прочитаю что-то другое,ибо ,если проглочу вторую часть,до умру в ожиданиях третьей:gigi:Так,что в этом плане Аберкромби тоже предпочтительнее Мартина.Последний тоже читался очень быстро и интересно,но всё же не так.Конечно,это субъективный фактор,но всё-таки,я считаю,что обилие политики и гигантское количество персонажей и описаний явно снижают интерес.

Что в сухом остатке?А в сухом остатке чертовски интересная и классная книга,которая скорее всего понравится и вам(тому,кто это читает).То есть понравится абсолютному большинству.В ней нет липового пафоса,нет раздутой масштабности,нет излишнего политиканства и кучи неинтересных героев.По-сути книга проста.Но эта простота и подкупает.Будто Аберкромби отсёк все ненужное и оставил лишь то,что интересно читателю.У меня постоянно возникало такое ощущение ибо каждая,подчёркиваю,каждая глава читается интересно.И это,на мой взгляд,гигантское достижение.

В общем ,мягко говоря,очень сильный старт для молодого писателя.Говорят,что продолжения еще лучше(хотя куда уж лучше-то?!).Будем надеяться,что англичанин не прекратит работу на писательском поприще и будет нас радовать своими не слишком длинными(отдельное спасибо автору,что не превратил успешный сериал в мыльную оперу)циклами.Я считаю,что эта книга во всём ,кроме описания мира (а для меня в данном случае это не является негативной чертой)лучше Игры престолов.Надеюсь,что вам эта книга подарит не меньше позитивных эмоций,чем подарила мне.

Произведение оставило неоднозначное впечатление. С одной стороны яркие, красочные персонажи, динамичный сюжет и на мой взгляд легкий язык автора. С другой стороны достаточно минусов в том же сюжете, вроде бы все как надо, но без искры, попросту говоря Аберкромби не удивил. Неединажды слышал обвинения в заштампованности произведений Аберкромби и должен признать в этом случае нет дыма без огня! И все же не смотря на минусы, первую часть цикла прочитал с удовольствием( возможно потому что давно не читал произведения этого жанра), уже начал читать вторую часть( начало интригующее).

Отдельно хотелось бы отметить персонажа Глокту, проинквизированного инквизитора, сюжетную линию с его участием читал затаив дыхание, впечатляет)

Долгое время откладывал знакомство с автором. За это время слышал множество лестных отзывов о книге, сравнение с Мартином, Бэккером, Эриксоном и т.д. Кое-где слышал что это эталон жанра. В общем, ожидания у меня были на глобальный эпик, жестокий, динамичный и сложный сюжет, самобытных героев, политические интриги и т.д. Сперва мне показалось, что я, наверное, не ту книгу скачал. Но нет, та. В действительности, во-время чтения у меня складывалось впечатление, что я читаю какой-то роман русскоязычных авторов. Он был очень похож манерой взять из всего что можно и придумать что-то свое. Нет, конечно «Кровь и железо» весьма серьезный и сильный роман, но как контрастом отбиваются ожидания от действительности. Во-первых, до черного фэнтези этому роману как до луны, не идет ни в какое сравнение с серьезностью и мрачностью Бэккера и его «Слуг темного властелина». Да и герои вроде бы должны способствовать серьезности сюжета, но как-то не получалось. Эпичности произведению тоже не хватает, мир проработан очень хорошо, его история увлекательна, но автор не дал прочувствовать его, завязав почти все события на Агрионт и в его направлении. События вялотекущие, динамичности практически нет. Политические интриги, довольно простые (как эти «интриги» можно сравнить с Интригами Мартина?!). Только маги выступают каким-то «серым» пятном на политической карте мира. Герои автору удались.

В итоге, жуткая смесь жанров. В романе есть все, что должно в нем быть, но ничего такого уровня, что бы сказать «это гениально» или такого я нигде не читал. Если б не ожидания от этого романа поставил бы оценку повыше, но до образца фэнтези автору еще очень-очень далеко.

Аберкромби, ИМХО, самое лучшее, что произошло в фэнтези во второй половине 2000-х. Трудно не заметить, что персонажи и ходы, кажущиеся малоопытным читателям штампами, на самом деле постмодернистское, ироническое переосмысление оных. Высокой романтики нет, грязи и крови по колено. Зато более-менее адекватное представление о человеческой природе. Думаю, очень дорогого стоит.

Стоит ли говорить, что по рекомендациям и отзывам книга была обязательной к прочтению? Стоит ли говорить, что ждал, учитывая содержание откликов, чего-то нового да интересного? Стоит ли говорить, что для человека, не знакомого с книгами серии «Дарк Фэнтези», вот это слово-приставка «Тёмное» подспудно вызывало предвосхищение чего-то мрачно-атмосферного, фэнтезийно-брутального?

Первые впечатления от начальных главок – недоумение и чувство того, что меня обманули. Автор держит читателя на такой дистанции от мира книги, что ни о каком «погружении» речи, конечно, быть не может. В ракурсе только герои, но и они преподносятся поначалу весьма отстраненно от читателя. Ощущение от прочтения первой сотни страниц сродни наблюдению за чем-нибудь через подзорную трубу: всё видно, понятно, но как-то уж очень далеко. Благо, написано языком живым и легким, и потому желания бросить чтение не возникало.

Оживили интерес сначала диалоги. Они подчас остроумные, ироничные, хлесткие и, самое главное, точно и ярко передают характер персонажей. Затем понравилось, как автор бескомпромиссно (так, что «веришь» и не возникает ощущение фальшивости) расправляется со многими штампами жанра фэнтези. Аберкромби так рисует образы, что они практически сразу приобретают и индивидуальность, и объемность. Конечно, выразительно смотрятся многие рассуждения и мысли относительно сути жизненных явлений, ситуаций и обстоятельств (поскольку они, как правило, окрашены в мрачные тона, и автор преподносит всё адекватно, отсюда, наверное, и пресловутое «Dark»). Кроме того, натуралистично и динамично Аберкромби прописывает боевые сцены. Последняя – с участием Ферро и Логена – просто захватывающая: по картинке, жесткости, динамике, напряжению. Плюс у Аберкромби отлично получаются неожиданные сюжетные ходы.

Сугубо положительных героев в книге нет (за исключением, пожалуй, Арди, которая, впрочем, не образчик женского фэнтези-персонажа «на стороне добра»), этим история привлекает. Действующие лица то отталкивают, то вызывают симпатию, чем достигается эффект достоверности. Как неоднократно отмечалось, герои – конёк автора. Что же касается морали, глубины романа, искать их в «КиЖ» не стоит. Книга, конечно, отвлеченно-развлекательная, но и не без интересных мыслей. Больше привлекают не идеи и сюжетные ходы, а то, как они автором обыгрываются и подаются.

Роман почти лишен описательности (этим, пожалуй, разительно отличается от привычных и полюбившихся фентези-историй). Автор не создает красивостей, не позволяет ощутить мир, не творит атмосферу, обычно присущую работам в таком жанре. Однако подобная скупость формирует особый антураж, который можно было бы назвать «ничего лишнего; ничего сверх того, что необходимо». Глуховатый рационализм, присущий времени. В этом плане книга вполне отражает развитие современного, продвинутого, циничного, исповедующего прагматизм западного (только ли его?) общества.

Достаточно много места автором уделено теме отношений различных слоев общества. Дворяне, купцы, простолюдины и рабы. Акцент, поставленный Аберкромби на самолюбовании капитана Луфара своим происхождением, трудно не заметить.

У меня было желание отложить книгу, когда в середине текста появилась бывшая рабыня, а ныне воительница Ферро — ну не люблю я женщин-боевиков. Значительная роль представительниц слабого пола в современном мире обусловлена достижениями научно-технического прогресса, а в эпоху доминирования грубой физической силы дочери Евы не могут играть сколько-нибудь значительной роли (это не позиция — это констатация факта).

Вывод мой таков. Первая часть цикла вполне читабельна и привлекательна. Кого-то может отпугнуть провисание сюжета в середине книги, как меня, но оконцовка блистательна. Из импортных писателей-фэнтезистов, наравне с Г.Г. Кеем, Аберкромби наиболее крепкий автор. 10 балов.

Отличная книга. Поразительно тонкий и ироничный юмор. Отлично проработанные, харизматичные герои (особенно понравился Занд дан Глокта) . В романе нет разделения на хороший-плохой, есть только ситуации в которых герои ведут себя в зависимости от очень и очень многих факторов, а не только от моральных убеждений. Давно не встречал столь интересной книги, прочел что называется взахлеб. Автору-так держать!

Наконец-то я познакомился с творчеством Джо Аберкромби, о котором раньше много чего лестного слышал. Ожидания были оправданы в полной мере. Это самое что ни на есть суровое темное фэнтези, без всяких гламурностей и витания воздушных замков в облаках. Уф-ф… А еще, сколько же здесь цинизма с черным юмором на пару. В общем, читалось весьма увлекательно и захватывающе. Характеры главных героев глубоки и проработаны. Стиль изложения – прекрасен. Правда, читал, что в оригинале все намного нецензурней, а русский перевод безбожно причесали (любопытно, какое бы тогда впечатление сложилось). Так же возникали некоторые вопросы по поводу сюжета, но тут тяжело точно определить, ведь это лишь первая книга. А значит некоторых тонкостей замысла еще не до конца видно.

Что, в данном случае, можно сказать об авторе на основе всего лишь одной прочитанной его книги? Много чего. Даже очень. Например, что, Джо — чертовски хороший писатель, не больше и не меньше. И, конечно же, немедленно приступаю к прочтению второй книги трилогии «Первый закон».

Хорошая книга. Для дебюта -нечто невероятное. Несколько главных героев, куча сюжетных линий и всё это автор крепко держит в своих руках. Иногда, на мой взгляд, идёт перебор с жестокостью, но это выравнивается хорошим беззлобным юмором. Видно, что у Аберкромби было чёткое понимание, что пишет он трилогию, поэтому первая книга получилась больше зачином серии, хотя действа хватает. С радостью возьмусь за продолжение.

Фух... Читал, читал и ещё раз читал... читал запоем, читал непрерываясь, читал с воодушевлением, какого уже давно не ощущал от прочтения отличной книги!

Это фэнтази. Да. Но здесь вы найдёте отголоски жизненных позиций, а не разбушевавшейся фантазии писателя. Здесь больше жизни, чем в большинстве фэнтэзийных произведений, которые я видел.

В этой книге идёт повествование о разгаре войны между Севером и Союзом. И тут мы знакомимся с нашими героями, которые в этом крутятся. Роман уносит словно водоворот, закручивает по спирали, и ты, с головокружительной скоростью, летишь в нём вместе с ними.

Занд дан Глокта — инквизитор, калека, на долю которого выпали невообразимые муки в молодости, разбившие его тело и жизнь, словно кувалда прогнившую кладку (кстати, мой кумир в этом романе).

Джезаль — молодой дворянин, напыщенный рыцарёнок, которому надо вбивать всё в голову болью и оскорблениями, потрясениями и шоком, чтобы он ощутил на себе все тяготы жизни. И я вас уверяю, у автора получилось это провернуть.

Байяз — пока что этот образ мне кажется непоколебимым и суровым, словно лик святого, взирающего на тебя с высоты, всевидящего и могущественного. Человек, уверенный всегда и во всём.

Логен — грубый и простоватый на вид, словно дубина, готовая обрушится на ваши головы. Безжалостная машина для убийств, покрытая шрамами с головы до ног. Девятипалый, Девять Смертей... Отчасти верно. Но это мыслитель, философ даже. Стоит присмотреться, и вы можете увидеть, как он выплёвывает цитаты о смысле жизни и смерти. Но когда дело доходит до драки — это тот, кто вам нужен.

Ферро — ох... вы, наверное, могли бы возненавидеть этого персонажа. Ведь в ней столько жестокости, сколько нет ни в ком ином. Единственная её услада — месть. Она любит и умеет убивать. Но что остаётся человеку, пробывшему всю жизнь в рабстве, под гнетом надсмотрщика с кнутом, лупящим тебя почём зря. Всё человеческое выжигается, вырывается с корнем с такими условиями жизни... Если вы решили затеять драку, лучше бы, чтобы она была на вашей стороне... Но всегда остерегайтесь, не вздумайте подставлять спину.

Коллем Вест — майор армии Союза. Простолюдин. Но он побывал в нескольких войнах и заработал себе репутацию храбрейшего солдата. Но это не облегчает его участь, когда приходится сталкиваться с дворянами в городской «войне», что состоит из бюрократических проволочек.

Арди — сестра Веста, влюбившая в себя Джезаля. Хитроумная, смелая, сильная, с юмором и характером, женщина. Кажется, что ей всё ни по чём. Бутылка с вином — вот её лучший спутник, который всегда с радостью согласится усластить досуг своенравной дамы. Но не тут-то было, она человек, а у человека всегда найдутся чувства. Она не так беспечна, как может показаться с первого взгляда.

В общем и целом, это серьёзная книга с множеством персонажей. Я ведь ещё не упоминал второстепенных. Но, думаю, это не так уж важно. Важно лишь то, что стоит вам начать её читать, вы растворитесь в этой книге, впитаетесь в неё, словно кровь в одежду, провонявшую застарелым потом и пропитавшуюся грязью, месячной давности. Ведь эта книга: дорога, битва, ярость, отчаяние, гнев и ненависть, предательство, Кровь и Железо!

Дебютная книга Джо Аберкромби стала на ФантЛабе предметом бурных обсуждений. Одни ее хвалили, другие же ругали почем зря; одни рекомендовали, другие искренне не понимали, как такое вообще можно рекомендовать. Долгое время я играл в этих обсуждениях всего лишь роль наблюдателя, привычно лавируя между кардинально противоположными точками зрения и отмечая в памяти аргументы сторон. Только теперь, когда дискуссии отгремели, в мои сети попал роман «Кровь и железо», заведомо неоднозначное и неординарное произведение, составить о котором цельное, непротиворечивое впечатление по отзывам уважаемых мною людей оказалось невозможным.

С первых же страниц я начал понимать, что в книге Аберкромби есть нечто, заслуживающее моего внимания. Но вот осознать, чем именно эта книга меня привлекает, стоило изрядных усилий. Ведь язык романа подчеркнуто груб, прямота изложения здесь соседствует с откровенной жестокостью и вниманием к мясным деталям. Это, мягко говоря, не совсем то, что меня обычно привлекает в литературе. 5 лет назад я даже не обратил бы внимания на подобную книгу. 2 года назад я остановился бы на первых страницах. Но сегодня роман прочитан до конца, и более того, он мне понравился. Разве это не удивительно?

Ключ к обаянию книги – это ирония. От начала и до конца роман неявно, ненавязчиво и при этом последовательно ироничен. Разумеется, ироническая трактовка происходящего не является единственно возможной. Только от вас зависит, как вы будете читать книгу, с каких позиций оценивать происходящее. Тем не менее, наиболее выигрышным является именно взгляд с позиций иронии. Вы обращаете внимание на многочисленные «ошибки» автора? Пожалуйста, но только подумайте сначала, стоит ли вменять их автору в вину. Я не охотник до поиска несоответствий в книге, и если я чувствую общий иронический, издевательский, в конце концов, стебный настрой, то склонен лишний раз усмехнуться, привечая изобретательный или даже невольный бред автора там, где иные приходят в ужас от чудовищного искажения реальности. Вы ссылаетесь на недостоверность событий, иррациональность происходящего? Так ведь в том и соль.

Несмотря на кажущуюся серьезность, первый том трилогии постоянно заставлял меня улыбаться, получая удовольствие от несоответствий, перевернутых, словно в кривом зеркале искаженных понятий и остроумных, язвительных реплик персонажей. Ох уж эти персонажи! Неважно, сколько у них штампов в родословной, если благодаря искусной игре автора сами они получились живыми. Выделить любимца сложно, хотя инквизитор Глокта и приковывает к себе внимание сразу. Но хороши, каждый по-своему, и Байяз, и Логен, и Джезаль. Более того, поистине очаровательны и многие второстепенные персонажи. Замечу, это вовсе не означает того, что все они вызывают симпатию. Да и зачем им моя симпатия?

Ироничное восприятие книги вкупе с отличными диалогами позволяют получать от прочтения самое настоящее удовольствие. Развлекательность, поданная именно в таком ключе – не беда, тем более что первый том – это только завязка истории. Мне остается надеяться, что продолжения не изменили дух трилогии. Унылая, пусть и грамотная в мелочах эпическая серьезность, не оставляющая места для иронии, отвратила бы меня от последующих книг. Первый же том удался, хотя я и остерегся бы его кому-то рекомендовать.