Джо Аберкромби «Кровь и железо»

The Blade Itself

Роман, год; цикл «Земной Круг»

Огромная империя, имя которой Союз, находится в опасности. Некогда разобщённые и враждующие кланы Севера объединились. Теперь всеми землями, находящимися севернее Инглии правит кровожадный Бетод, неукротимый воин быстрый на расправу и в то же время мудрый владыка. На юге мощная империя гурков, управляемая твёрдой рукой кровожадного Уфмана-Уль-Дошта, почти восстановилась после поражения в недавней войне с Союзом.

Положение же самого Союза хуже, чем когда-либо. В самом сердце государства, Адуе зреет заговор. Старый король немощен, его наследник, кронпринц Ладислав более озабочен женитьбой и фехтованием, нежели проблемами государства. Страной, по сути, правит корыстолюбивый закрытый совет, разделившийся, к тому же, на два противоборствующих лагеря.

Можно подумать, что Союз обречён. Но на сцене внезапно появляются хромой калека-инквизитор, молодой и праздный дворянин, могучий воин-северянин и некоторые, ещё более странные герои. И они спасут Союз! По крайней мере должны. Как они это сделают, не знают даже они сами. Но это знает дряхлеющей маг, Байаз. Но учёл ли первый среди магов всё, к примеру, захотят ли потенциальные спасители спасать Союз? Да и его давний враг, второй ученик Иувина, Кхахюль, покровитель самого Уфмана-Уль-Дошта, тоже не дремлет. Но, несмотря на всё это хитроумный план Байаза уже начал свершаться, хотя, что из этого выйдет, не знает даже он сам.

— цикл «Земной Круг»  >  роман-эпопею «Первый Закон»

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook Memorial Award, 2008 // Дебютный роман

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2010 // Книга фэнтези (Великобритания)

"Сталкер" / Stalker, 2014 // Переводной роман (Великобритания)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2014 // Переводная книга фэнтези (Великобритания)

FantLab рекомендует:

Джо Аберкромби «Кровь и железо»

Первый закон

На лезі клинка

После огромного количества различных авторов с их высокорецензируемыми книгами и многообещающими оценками, что на поверку оказывались не такими уж замечательными, а то и просто ужасными, именно Джо Аберкромби умудрился меня порадовать, и даже не просто задержать внимание доведя до конца книги, а именно вызвать интерес. Недостатков тут тоже прилично, ну как же без них, но всё же от них не воротит как от некоторых вылизанных героев уже упомянутых мной тех безликих авторов того же цеха, и не будем показывать пальцем каких.

Кто особенно мне тут понравился так это инквизитор Глокта, именно благодаря ему я накидываю дополнительную оценку сверху, его образ по моему мнению выглядит самым успешным и не обычным для типичных фэнтези.

Так что же нужно знать тем, кто соберётся прочесть данное произведение, ведь у него тоже высокая оценка и много похвальных отзывов, а значит и оно тоже может быть «не очень»? Да может, только вот вы не узнаете это пока не попробуете, а попробовать действительно стоит, даже если вы уже успели усомниться по своему опыту как и я в выставляемом здесь рейтинги с восхваляющими рецензиями.

Спасибо за внимания. Критика всего и вся приветствуется.

Эта фэнтезийная героико-мистическая сага захватила с головой? И немудрено — тут есть всё, что мне нравится в книгах этого направления. Герои-одиночки есть. Маги имеются. Войны не на жизнь, а на смерть. Красавицы и «чудовища». Любовь и «голуби». Отвратительно симпатичные персонажи. Закрученная лентой Мёбиуса «сукрутина в три четверти» сюжета. Квесты — и не один, но несколько, да ещё и точно, что и дальше будут. Выверенный авторский слог. Вкусный перевод без всякого «спотыкача»...

В общем, вы как хотите, а я пошёл... Торопиться к следующей книге серии

«Зачем мелкому рогатому скоту инструмент с мехами?» (русский народный риторический вопрос)

Или по-простому – нафига козе баян? Реалистичное темное фентези, говорили мне. Разрыв шаблонов и слом стереотипов, шептал кто-то. Ну да, ну да. А зачем писать типа мрачное и якобы реалистичное фентези, если насилие ты видел лишь в голливудских боевиках, а все твои познания об истории почерпнуты из пары комиксов? (У меня об авторе сложилось именно такое мнение). Если бы наш писатель напихал в свой мир магии и драконов, он был бы куда связней и логичней, учитывая его манеру изложения. Внезапно. Можно было бы сослаться на универсальное «итс мэйджик», а не оставлять просто нелепое «потому что». Но обо всем по порядку. И да, я тут буду расписывать в основном первую книгу, но немного буду залезать и на территорию второй и третьей, которые я лишь бегло пролистал.

Итак, давайте предположим что «Кровь и железо» почти идеальное фентези, где-то на 9 (на 10 все же должны быть какие-то свежие или глубокие мысли, потуги на оригинальность хотя бы. Подобного здесь не замечено). А теперь давайте минусовать эту книгу за вопиющие косяки и нелогичнейшие допущения.

-1 сразу же за Инквизицию. Автор вообще хоть немного представляет себе, как подобные структуры работают? Нельзя хватать всех без разбору и пытать просто потому что. Особенно если кого-то из местной элиты. В реальности инквизиторы отнюдь не были хохочущими маньяками, сжигавшими любого по велению левой пятки, у них тоже была куча заморочек и ограничений. Даже печально известный «Молот ведьм», якобы настольная книга инквизитора, официальной церковью ведь признана не была. Но автору влом в подобном разбираться, он просто засунул сюда популярную страшилку, к тому же слабо прописанную (местная инквизиция существует в каком-то сферическом вакууме, не имея четкой связи с религией или другими судебными органами). И при этом калека-инквизитор весь из себя такой благородный, господ карает, дам отпускает. Но к нему мы вернемся еще отдельно.

-1 за то, как автор разбирается в войне и политике. Разумеется, на важный участок фронта поставят высокородного идиота, не снабдив его предварительно умелыми помощниками. Конечно повстанцы не колесуют своего лидера, если тот посреди восстания вдруг скажет «ой хлопцы, пошли по домам, там амнистию и по 100г хлеба обещают». И конечно можно прийти к местной аристократии, ткнуть в левого товарища и сказать: «вот он настоящий наследник, он будет вами править». И все разумеется тут же поверят.

-1 по совокупности множества мелких косяков. Посольство из дальних краев – это куча людей, а не три варвара с троллем. Взрослый мужик не может собственную жену пардон в койку силой уложить? И это типа «мрачное фентези?» Мдааа…

-1 за якобы супер-мага, который по сути форменный идиот. Меня кинули варвары? Ой, а я просто обижусь и уйду. Доказать свою мощь воочию, да нет, я буду ломаться аки грошовая гадалка. Мне нужно в дальние края? Снарядить экспедицию. Да зачем, мне хватит одного ученика-недоучки и пары сопровождающих. И это при том, что моя магия может сбоить, и тогда я становлюсь беззащитным. Да такой «великий комбинатор» умер бы уже раз десять, не будь у него «сюжетной брони».

-2 за калеку-инквизитора. Да, сразу -2. Потому что автор вообще не представляет, какого человеку в таком состоянии и что такое анатомия. А у меня тут, к сожалению, имеется личный, а не голословный опыт. Это как технический специалист увидит в фильме какую-то дико вычурную и в реальности не работающую конструкцию, всем ничего, а его аж коробит. Поэтому те, кому не нужен небольшой экскурс в стиле «мир глазами калеки», следующий пассаж могут пропустить и сразу переходить к вердикту.

Дело в том, что несколько лет назад после двух операций на позвоночнике я был примерно в таком же состоянии. Ненавидел каждую ступеньку, ел лишь овсянку и рис (из-за протравленности организма лекарствами, зубы у меня к счастью в большинстве на месте), не мог уснуть ночами. С современной медициной мне понадобилась несколько месяцев, чтобы минимально отойти. Даже годы спустя и кучу пропитых лекарств я еще не от всего отошел. А ведь помимо тела еще сильно страдает разум. Постоянная боль, скудная диета и недосыпания не дает тебе сосредоточиться, вечно отвлекают. Никакой ответственной должности, тем паче прости господи следователя, тебе в таком состоянии не получить, ибо может замутить в любой момент, а очередная ступенька может стать непреодолимой. Из какой бы ты семьи ни был бы, тебя туда не пустят ни наши, ни ваши, если у них хоть немного есть голова на плечах. А человек в средневековье, с тамошней медициной, без элементарных антибиотиков (избавлю вас от мерзких подробностей того, что влечет за собой малоподвижный образ жизни израненного человека), он бы просто вообще бы никогда бы не оклемался, не то чтобы по миру катался и здоровых мужиков убивал. И если бы наш герой хоть какие магические эликсиры принимал, это можно было бы как-то объяснить. Но так как у нас тут «реализм» уровня среднестатистического аниме, все можно превозмочь лишь усилием воли.

Ну и пожалуй все. За того же варвара просто 0, минусовать тут не за что, плюсовать тоже. Можно и дальше косяки искать, внимательно читая две оставшиеся книги, но нет желания. Поэтому вот тебе «Кровь и железо» заслуженное 3 и иди уже с миром. Лежачих не бьют.

Главный плюс этой книги в том, что она очень легко читается. На протяжении всей книги встречались довольно интересные главы, но в целом было ощущение что автор немного не дотягивает до нужного уровня. Мир практически не был описан, такое ощущение что он является просто декорацией для того чтобы в нем разыграть несколько сцен.

Персонажи здесь довольно неплохие и за ними интересно наблюдать, исключением для меня стала только Ферро Малджин. Этот персонаж мне показался слепленным наспех.

После прочтения есть четкое ощущение что это всего лишь знакомство с этим миром,и главные события еще впереди.

Плохи дела в фэнтези королевстве. Авторы, пишущие в этом жанре, ограничиваются копированием Толкина и самих себя. Только пару человек по праву заслуживают называться мастерами фэнтези, но и они когда-нибудь покинут наш веселый мир, им всем уже шесть десятков лет, а на смену мастерам прочат и того меньше народу. Один из них молодой британец Джо Аберкромби.

Аберкромби стал чуть ли не единственной надеждой жанра. Его дебют «Кровь и Железо» собрал гору восторженных отзывов от читателей и отлично продавался. Еще бы, англичанин пишет в жанре темного фэнтези, здесь не может быть провала! Так думали и мы, пока лично не познакомились с дебютом Аберкромби.

Что это было? И это «один из самых многообещающих дебютов последних лет»? Вот первые два вопроса, которые возникают после прочтения романа Аберкромби. Это что такое творится с фэнтези, раз «Кровь и Железо» назвали «многообещающим дебютом»?

Весь сюжет книги можно пересказать в следующем предложении. Первый маг Байяз собирают команду из наиболее подходящих для его целей людей из пяти государств. А какие у него цели, мы узнаем, видимо, только в следующей книге. И все. Никакой интриги или неожиданных сюжетных поворотов. И это на протяжении 657 страниц.

Но все-таки не все так плохо. За главную сюжетную линию отдуваются истории героев романа и самого мира. У каждого героя, будь-то легендарный северянин Логен Девятипалый или щеголь-дворянин из королевской стражи Джазель дан Люфар. В общем, Аберкромби хорошо поработал над правдоподобностью своих героев, а про основной сюжет как-то позабыл.

«Кровь и Железо» напоминает одно большое обещание. Автор познакомил нас героями и отправил покупать продолжение. За весь роман интерес вспыхивает только в конце, когда парочка героев улепетывает от инквизиции. Не удивительно, что на русском издании красуется высказывание TimeOut: «Эта книга принесет издателям немалые прибыли». Еще бы не принесла, чтобы понять, что будет твориться дальше, придется купить сиквел. Смахивает на издевательство, но сделаем скидку на дебют.

Со стилем дела обстоят получше. «Кровь и железо» можно осилить за день. Плавное повествование приправлено толикой английского юмора и неплохими диалогами. Но так может написать любой образованный человек с хорошим чувством юмора. Возможно, сказалась блеклость перевода.

Описания поединков выполнены на добротном уровне, но до Сапковского еще далеко. Фехтование Джазеля вызывает лишь улыбку, ничего особенного, а вот описание боев Логена уже больше подходит на заявку на удачный дебют. Особенно выделяется сцена противоборства с инквизиторами, упомянутая выше.

А вот с атмосферой беда. Темное фэнтези без атмосферы – не темное фэнтези. Ну есть тут пытки, есть «кровища», отрубленные конечности, моча, пот и т.д., но для создания атмосферы нужно все это смешать в правильной пропорции и добавить больше тёмных красок. Не «Черный отряд», одним словом.

А вот персонажи у Аберкромби подобрались колоритные. Непобедимый северянин Логен Девять Смертей, служивший не той стороне, потерявший семью и друзей. Джазель дан Луфар, надменный молодой аристократ в чине капитана королевской стражи, мечтающий только о выпивке и славе. Занд дан Глокта, покалеченный ветеран на службе инквизиции. В принципе этих троих можно назвать главными героями, хотя есть еще несколько глав за других персонажей.

Объединяет таких разных героев их необычность на фоне их привычного окружения. Логен слишком сдержанный и здравомыслящий на фоне своих собратьев. Джазель слишком сентиментален на фоне других аристократов, к тому же он резко выделяется из толпы других ленивых аристократов-офицеров, так как ради цели способен на многое. Занд дан Глокта, переживший многолетние пытки, еще молодой, но уже калека верен правде, что большая редкость во времена измены и коррупции.

Вот только благодаря колоритным персонажам и можно покупать продолжение. Герои с интересной историей вызывают чувство симпатии, а их харизма помогают с легкостью прочесть книгу, так и ничего толкового не узнав.

Колоритные герои живут в колоритном мире благодаря Аберкромби. Автор постарался, создав большой мир с богатой историей. Собственно, истории прошлого и являются основными двигателями сюжета.

«Кровь и Железо» близко даёт познакомиться только с нравами Союза, местного ЕС. Немощный король, интрижки Закрытого совета, который фактически правит Союзом, все это здорово, но и немного вторично. История (которая должна стать ключевой, судя по всему) противостояния Первого мага Байяза (местный Гендальф) с Делателем неплохо вписывается в историю этого государства.

Другие страны тоже копии средневековых государств Земли. Таким, конечно, не удивишь, подобное встречалось даже у Муркока в «Рунном Посохе», но определенный шарм в этом есть. Ленивые аристократы, интриги инквизиции, пробивающиеся в офицеры простолюдины – все это уже было, но Аберкромби удалось вдохнуть в это новую жизнь. Может и на сюжетом в будущем поработает.

«Кровь и Железо» много обещающий, но ничего не выполняющий дебют. Аберкромби познакомил нас с харизматичными героями и живым, хоть и вторичным миром, но ничего толком не рассказал. Для дебюта может это и простительно, но выпрашивать деньги за рекламу сиквела дурной тон. Полноценным романом это назвать нельзя.

Когда чувствуешь, что немного устал от знакомого с детства героического фэнтези, и хочется чего-нибудь нового — нестандартных сюжетных ходов, оригинальных персонажей — самое время попробовать фэнтези тёмное. Бесспорным лидером в этом сегменте является Дж. Мартин, но в бесконечном ожидании очередного тома его старой «Песни» о главном обязательно возникнет желание ознакомиться с парой-тройкой эпигонов, и выбор читателя чаще всего останавливается на произведениях Аберкромби. Возможно, я имею неправильное представление о рамках тёмного фэнтези, но во время чтения начального тома трилогии «Первый закон», который стал литературным дебютом Аберкромби, меня не покидало ощущение, что этого самого «дарка» автор катастрофически не докладывает. Наличие целого набора персональных сюжетных линий — это безусловная заявка на эпичность, стандартный квестовый характер большинства линеек — знакомая каждому героика, но от тёмного фэнтези здесь лишь отдельные немногочисленные элементы, большинство рецензий, обещавших отвратительных до тошноты героев, предательства и низость на каждом шагу — врут, ничего такого здесь и близко нет, в этом разочарование.

Если что и позаимствовал Аберкромби у Мартина, так это географию и геополитику своей ойкумены. Условным центром здесь является столичная Адуя, местная Королевская Гавань, где разворачиваются основные придворные интриги и куда словно мухи на мёд слетаются все герои. На Севере в клановой борьбе за власть одержал победу король Бетод, который угрожает спокойствию Союза, вместо Белых ходоков здесь плоскоголовые шанка, их не так сложно убить, как нечисть из цикла Мартина, но за сверхъестественную угрозу миру отвечают именно они. На Юге традиционно процветает рабство, император Ульфман уль-Дошт также лелеет амбициозные планы покорения мира, в общем те же самые Дорн и Миэрин за минусом дотракийцев и драконов. Есть упоминания о некой Старой империи на Западе, но всё это слишком туманно, чтобы делать какие-то выводы. Короче, острое ощущение дежавю обеспечено, а учитывая то, что Мартин сам многое позаимствовал из Остен Арда Т. Уильямса, здесь мы получаем вселенную уже из третьих рук.

По структуре роман разбит на две части, с первой всё очень плохо, невооруженным взглядом видно, что это ученическая проба пера, автор только пытается нащупать собственный стиль, отсюда постоянно рвущийся ритм повествования, бездарно загубленная динамика — на этом этапе продолжать чтение можно только насилием над собой. Некоторые эпизоды настолько детализированы, что описывается буквально каждый чих героя — типичная ошибка начинающих авторов, неумение отсекать лишнее. Однако, во второй части чувствуются позитивные подвижки — закручивается интрига, ненужные детали отбрасываются, а намеченный штрихами мир получает более существенную проработку, в качестве примера можно привести эпизод блуждания варвара Логена по улицам адуанского Агрионта — читатель получает необходимые описания городского быта, мир постепенно оживает. Отдельные эпизоды можно назвать захватывающими, правда их всего два — посещение таинственного Дома Делателя и финал фехтовального турнира, который внезапно напомнил приснопамятный футбольный матч с участием команды «Зубило» из «Старика Хоттабыча», вряд ли Аберкромби читал Лагина, так что это не плагиат, слава Богу.

Справедливости ради надо отметить, что герои получились запоминающимися, а некоторые, в частности майор Коллем Вест, капитан Джезаль и инквизитор Глокта получили психологическую глубину проработки, пусть и спорную. Изначально мне хотелось сделать ставку на капитана Джезаля, который представлялся циничным карьеристом, готовым шагать по трупам и бессердечным ловеласом, однако довольно скоро стало понятно, что автор развивает его в сторону поверхностного недоумка и сопливого бабострадальца, не достойного ничего кроме презрения. Положительный майор Вест явно пожаловал сюда со страниц героического фэнтези, тем больший когнитивный диссонанс вызывают его отношения с сестрой — истеричной алкоголичкой Арди. Лучше всего в плане достоверности получилось раскрыть инквизитора Глокту — молодой перспективный юноша превратился в язвительного калеку, но осталось ли в нем что-то человеческое, способен ли он на любовь, дружбу — образ этого персонажа раскрывается вполне достойно.

Пожалуй наиболее близкий жанру темного фэнтези персонаж появляется лишь во второй части — беглая рабыня и отличная лучница Ферро Малджин — воплощение неукротимости и жажды мести, поначалу автор предпринимает попытки придать её образу глубину, но в дальнейшем предпочитает говорить о ней через призму других персонажей, превращая Ферро в «неведому зверушку», эдакого Джорджа из джунглей. Один из самых известных персонажей трилогии — легендарный северный варвар Логен Девятипалый, явная отсылка к говардовскому Конану-киммерийцу, но автор изначально подает его в трактовке хейтеров Конана, которые не прочли ни строчки у Говарда, зато любят порассуждать о тупых перекачанных «мечемашцах». По сравнению с Логеном Конан выглядит настоящим злодеем — пират, вор, наёмник, даже насильник (рассказ «Дочь ледяного гиганта»), в то же время все зверства Логена в далеком прошлом, в настоящем это такой неуклюжий увалень, который пасует даже перед парой уличных грабителей, а вообще выглядит подлинным альтруистом, готовым отдать последнюю рубашку своему ближнему. Намеки на трансформацию образа Логена появляются лишь в самой концовке романа.

Отдельно стоит поговорить о месте в этом мире магии, изначально автор заявляет, что волшебство уходит из жизни, но после знакомства с первым из магов Байязом, выясняется, что здесь он изрядно лукавил. Выражаясь языком геймеров, Байяз — это имба, разрушитель баланса, живое воплощение рояля на колесиках. В любой сложной ситуации Байяз способен применить заклинание, которое отутюжит вражескую группировку почище залпа «Града», при этом не пошевелив и пальцем. Не менее искусно он владеет контрзаклинаниями и баффами, а учитывая его бессмертие и то, что в мифологической системе здешнего мира он что-то вроде легендарного полубога, гадать о исходе очередной передряги, куда попадают ведомые им спутники, бессмысленно. Кстати, религиозный компонент романа прописан крайне схематично — банальный дуализм, а активно действующая в Адуе инквизиция намного ближе ведомству товарищей Ежова и Берии, нежели епархии ревностного борца с ведовством и сатанизмом Торквемады.

Глобальные сражения в романе отсутствуют в принципе, экшен появляется только в небольших стычках местного значения. Некоторые потасовки описаны сносно, в иных же случаях автор включает столь милое его сердцу слоу-мо, когда в ущерб динамике описывается малейшее движение персонажа. Сложный моральный выбор, когда из двух зол нужно выбрать меньшее, выпадает на долю второстепенных персонажей и всего один раз. Фирменной мартиновской безжалостности в обращении с главными героями нет и в помине, разве что одного малозначительного персонажа второго плана укокошить, на большее Аберкромби не отваживается. По уровню жестокости и натурализма роману можно присвоить подростковый, если не детский рейтинг, в каждом из эпизодов, где только начинает маячить на горизонте какая-нибудь жесть (как пример — пытки инквизиции) быстренько включается «чёрный экран». На эротику, секс и разврат нет ни единого намека — весь «романтизьм» сводится к одному почти что дружескому поцелую в щечку (!).

Но не всё так плохо, как может показаться, автора есть за что и похвалить. В частности любители классического фэнтези, возможно, оценят предложенную литературную игру. Отсылки к творчеству Говарда не ограничиваются образом Логена, здесь стоит упомянуть и Дом Делателя, который заставит вспомнить рассказ «Башня Слона» — монументальное сооружение в центре города, никто не знает, что творится за его стенами, атмосферу тайны, талантливо созданную автором Конана, удалось воспроизвести и Аберкромби. Интересно обыграны и классические ходы, которые часто становились отправными точками в развитии сюжета фэнтезийной героики, например, когда герой, выходя из таверны, ввязывается в потасовку на стороне слабого и оказывается вовлеченным в круговорот событий. Типичная квестовая схема развития сюжета также была переосмыслена, здесь автор шлёт «респекты» Толкину. Упоминавшийся Байяз — это искаженный образ Гэндальфа — только он владеет ситуацией, становится инициатором сбора геройского пати, но в отличие от волшебника в островерхой шляпе внешне напоминает деревенского мясника (так его описывает сам автор). Ключевую роль в готовящемся походе, судя по косвенным намекам, предстоит сыграть Ферро Малджин, которая выступает в роли местного Фродо (ср. даже созвучие имён), будучи его полнейшей противоположностью во всем.

Итак, фигуры наконец-то расставлены на доске и пора приступать к основной партии. Пускай первая книга трилогии была не лишена серьезных недостатков, настрой по прочтению создается позитивный. Заметен прогресс авторского мастерства даже в пределах одного романа, центральные персонажи если еще не полюбились, то уже без всяких оговорок запомнились, первые ружья заняли свое место на сцене, и теперь остается ждать пока они выстрелят. Любители следить за обнажением темных сторон человеческой натуры первой книгой цикла будут разочарованы, возможно, в дальнейшем краски будут сгущаться, ведь пока мы составили только первое впечатление о персонажах, а заявки на психологическую проработку образов, причем не всегда с позитивной точки зрения, мы уже получили. При детальном разборе «Кровь и железо» не выдерживает сравнения с «Игрой престолов», однако местами ощущается потенциал автора и претензии если не на оригинальность, то на владение приемами постмодернизма. Начало цикла получилось достаточно сырым, что не исключает для меня вероятности продолжения знакомства с дальнейшим развитием истории и её персонажами.

Начал читать книгу, начитавшись много хвалебных отзывов читателей, которые считают эту книгу шедевром, а Аберкромби чуть ли не вторым Мартином.Я категорически с этим не согласен.Книга довольно посредственная, банальная и скучная.Хотя потенциал у Аберкромби есть, думаю он может написать хорошую книгу, если постарается, временами у него хороший язык и слог, неплохой словарный запас, ну и все.Не знаю сможет ли он когда-нибудь написать что-то, хоть немного приближенное по качеству к Мартину, или к той же Робин Хобб, но ему еще трудиться и трудиться над качеством материала, и развивать свое писательское мастерство, может через лет 20 и напишет великую книгу.Касаемо самой книги.Главный минус-это отсутствие героев, которым читатель будет симпатизировать.Таких просто нет, герои этой книги омерзительны, никчемны и совершенно плевать, что с ними происходит или произойдет, доживут ли они до конца саги, или их прирежут, а тело сгниет в какой-то канаве.Ну серьезно, у того же Мартина вмего ПЛИО есть и герои, которыми восхищаешься и сопереживаешь, есть и злодеи, которых искренне ненавидишь, есть и что-то среднее, когда не поймешь, толи хороший это персонаж, толи плохой.У Аберкромби же герои просто омерзительны и все, нет к ним ни симпатии, ни ненависти, просто кунсткамера какая-то.Сюжет книги до одури банален, сколько сотен подобных фэнтези написано, плюс к тому еще и нет никакой интриги и интересных сюжетных поворотов.Хорошо когда автор пишет классическое фэнтези, но при этом со своими оригинальными идеями.Оригинальность же у Аберкромби только одна-это мерзкие герои, все.Сцены сражений тоже не блещут какими-то хорошими описаниями, мы не видим никаких интересных тактических решений, просто банальная резня и кишки.Книга не ужасная и не плохая, я ее прочитал и не плевался, но оценки явно завышены, а это печально, любит наш народ всякое го#@.

На чтение этой книги меня натолкнула статья в «МФ». Не пожалел, хоть и думал, что не справлюсь с тремя толстенными томами)))

Для дебютной книги — сильно. Хоть автора многие и критикуют за непродуманность, достоверность чувств покрывает некоторую слабость матчасти. Особенно понравился персонаж Глокта) Вообще, сделать одним из главных персов калеку, как по мне, довольно оригинально (для жанра фэнтези). Забавно было наблюдать, как он преодолевает препятствия, выдуманные автором.

Трехкратное «Ура!» всей трилогии.

Ура правдоподобным, проработанным и интересным персонажам. Минимум клише, максимум раскрытия «богатого внутреннего мира» тм.

Ура динамичному и захватывающему повествованию, оптимальной пропорции лирических отступлений, рефлексий героев, незамысловатого мордобития, замысловатых интриг, мелочной суеты и эпических планов.

Ура серии, которую можно прочитать запоем за четыре дня, а не томиться годами в ожидании очередной «проды». Серии, не превращенной в сериал с бесконечной чередой Внезапных Сюжетных Ходов и не испорченной Великим Открытым Финалом. Несомненно, над финалом можно поразмыслить.

И остаться весьма довольным, а не разочарованным и неудовлетвореным читателем.

Все мое раздражение от трилогии можно свести к несущественному вопросу — какого черта у Девятипалого то нет среднего пальца, а то — мизинца?

Зато впечатлений и удовольствия — на все 10 -1 бал за «плавающий» палец = 9 баллов и целый отзыв.

Думаю, напрасно некоторые кривятся и ставят низкие оценки этой вещичке. Мне — роман понравился, поэтому сегодня (после того, как сделал ставку на победу Франции в финале) специально заглянул в книжный на Зорге и приобрел второй том. Если он окажется в таком же духе, не пожалею денег и на продолжение.

Отличная книга. В книге практически нет экшена и поэтому кому-то она наверняка не понравится. Но, во-первых, читается легко и интересно. Во-вторых, ее персонажи не плоские, у них есть характер, мысли, своя история. В-третьих, повествование ровное, без скучных моментов и проседаний сюжета. И в-четвертых, автору удалось избежать банальностей и заезженных штампов, которыми сейчас пестрят литература и кино. Перед этой книгой я начал и бросил 4 других — в отличие от «Кровь и железо» в тех книгах с первых страниц сыпятся шаблоны и плоские картонные персонажи. Эту книгу я прочитал с огромным удовольствием и увлечением. 900 страниц пролетели незаметно. Давно уже не было так интересно. Сразу же начал вторую книгу цикла.

Поставил 9, потому что для 10, на мой взгляд, не хватило более продуманного мира, например, как в Дюне. Но на самом деле я просто придираюсь. 10 вполне можно было поставить.

После многих крутых отзывов я не буду что-то писать слишком умное.Я присоединяюсь ко всем хвалебным отзывам.Я не знаю кто как но я давно не читал такого сногсшибательного фэнтези.Легко ,не принужденно,Хорошим языком и в отлично придуманном мире начались события,которые просо захватили с головой.Да в духе классической фэнтези автор нам подобрал разношерстную команду которая ,как я понимаю, и будет спасать этот мир.Но как он собрал эту команду.Было здорово.Давно не читал такое великолепное фэнтези.С нетерпением берусь за вторую книгу.

Вероятно, в моём отзыве будут спойлеры, большие или маленькие, это уж кому как кажется. Заранее прошу прощение, если проглядел, где перешёл за рамки.

Сквозь года, книжные тома и длительное отсутствие желания читать современную литературу я добрался до Аберкромби. Как добрался? Прочитал один очень-очень восхищённый отзыв, чутка хватанул спойлеров (как обычно, в общем-то) и таки получил «Кровь и железо».

Для начала, хочется отметить похожесть этой книги на знаменитую серию Дж. Мартина «Песнь льда и огня». Влияние Мартина поначалу чувствовалось очень сильно — концепция нескольких персонажей-повествователей (не ново, но после Мартина получило популярность), противостояние Севера и Юга, порочные дворяне и страдающие простолюдины, назревание новых военных конфликтов, заговоры в высших кругах, похожий стиль написания... По-моему, что-то ещё было, но не помню. Я ничуть не умоляю художественных достоинств ПЛиО, но читать серию мне было скучновато. Аберкромби в этом смысле ощутимо выигрывает, как-то легче и интереснее было читать. Это прямо спасало в начале книги, когда динамика событий была нулевой. Вроде как, «Кровь и железо» — дебют автора, в таком случае это даже явный ему плюс.

А потом пошла вторая часть... И всё завертелось, закрутилось, побежало. Вдруг (в противовес Мартину) магии стало довольно много, все персонажи-повествователи встретились друг с другом (что казалось нереальным, учитывая, что в начале половина из них была чуть ли не на разных полюсах мира), поболтали, поели, подрались и разошлись. Ту самое время представить наших персонажей:

* Логен Девятипалый, известный как Девять Смертей — северянин, который поубивал кучу людей, совершил миллион ошибок и думает лишь о том, как бы ему выжить. Прописан хорошо и интересно, а в конце с ним занятный финт — оказывается, наш северянин страдает раздвоением личности. У нас есть, собственно, сам Логен и его альтер-эго — мясник и маньяк Девять Смертей. Интрига, однако.

* Занд дан Глокта, он же инквизитор из Допросного дома, который когда-то там был прославленным воякой, пострадал, изуродовался и стал никому не нужен. Скажем так, его линия сюжета большей своей частью была самой интересной и прекрасной, да и сам Глокта, конечно, своим сарказмом цинизмом спасал ситуацию в отдельные моменты. Пока что самый интересный персонаж книги.

* Джезаль дан Луфар — капитан королевской стражи, который такой типичный туповатый, самовлюблённый и амбициозный красавчик-дворянин. По стечению обстоятельств, оказался втянут в интригу одного небезызвестного мага (о котором чуть позже) и теперь, очевидно, будет страдать всю следующую книгу. Наименее информативная линия сюжета, но читать интересно.

* Коллем Вест — простолюдин, которому удалось прославиться и стать майором, что называется, из грязи в князе. Герой вызывает симпатию, но особых событий с ним не происходило, похоже, у него будет большая роль в следующей книге.

* Ферро Малджин — беглянка с юга, бывшая рабыня, которая теперь одержима местью. Пока что самый неинтересный и антипатичный мне персонаж, уж простите, но маньячек-психопаток я не особо жалую (по крайней мере, в качестве повествователя).

* Ищейка — приметный воин Севера, который просто пытается выжить. Герой симпатичен, но о нём, как и о Коллеме Весте, пока трудно сказать что-то определённое. Видимо, будет иметь большую роль в следующей книге.

Итак, основных героев представили. Помимо них, есть ещё два приметных персонажа — неподражаемая Арди Вест, которая остра на язык и любит выпить, и Байяз, первый из магов. На Байязе завязана основная интрига сюжета, кроме того, он «центр» книги, так как многие сюжетные линии ведут к нему. Байяз, конечно, тот ещё герой. Носителем добра и светлых чувств его не назовёшь, очень даже наоборот, старичок плетёт какие-то интриги с неясными целями. Будем смотреть, что там с ним дальше.

А теперь хочется сказать о минусах.

- Слабая динамика сюжета. Ранее я упомянул, что во второй части события начинают развиваться быстрее. Что ж, таково было первое ощущение. А теперь, смотря на книгу в целом, понимаю, что динамики-то особой и не было. То есть, практически все герои всю книгу стекались к столице Союза, потусовались там какое-то время, вскрыли странный древний дом с магическим замком, что-то взяли и ушли. При этом загадки и вопросы, заданные в начале (в линии Глокты это особенно чувствуется), остались неразгаданными. И это приводит к следующему минусу.

- Размытость мира. Несмотря на то, что были введены интересные фишки, такие как едоки, Кхалюль, дела прошлого, мы практически ничего об этих фишках не знаем. Более того, ориентации в мире «Первого Закона» вообще нет. Автор практически не дал географических особенностей других провинций/стран, внесценических персонажей маловато будет, без них мир начинает сужаться до рамок одной локации (в этой книге — до замка Агрионта). Это плохой метод, как мне кажется. В вымышленном мире надо ориентироваться, надо понимать, что он существует и без главных героев. Пока, увы, такого не удалось добиться.

Я также отметил несколько спорных для себя моментов.

- Переключение между персонажами в одной главе. Фокус, конечно, любопытный, но он довольно сильно дезориентирует.

- Описание практически одних и тех же событий от лица разных персонажей. Это, конечно, любопытно, когда читаешь от лица противоположных друг другу персонажей (к примеру, Джезаля и Логена), но порядком злит, когда ни один из персонажей ничего дельного не рассказывает и не показывает.

- Дырка от бублика вам ответов. Поднимается куча вопросов, кто там в действительности правит миром и что нужно Байязу, но в первой книге мы не получим ни одного ответа. Вообще. Интрига интригой, но за 600 с пятачком страниц можно ведь хоть пару ответов дать.

- Концентрация повествователей в одном месте. Вот именно это, на итоге, и ведёт к сужению границ мира до одной локации. Это здорово, когда по ходу развития событий персонажи пересекаются, но совсем не круто, когда они в одной связке, так их линия не самобытна.

Несмотря на перечисленные спорные моменты и минусы, книга мне ОЧЕНЬ понравилась, читать было очень интересно. К тому же, я надеюсь, что автор просто раскачивался в первой книге и все ответы оставил на вторую часть. Ладно, хотя бы половину ответов. При этом в конце мы видим, что, по меньшей мере, хотя бы линии Глокты и Коллема Веста отделились. Прибавляем к ним линию Ищейки, и вот, у нас будет три самобытных линии сюжета. Так что я предвкушаю знакомство со следующей частью. А пока...

9/10.

Не смог заставить себя прочитать эту книгу, поэтому без оценки. Возможно, позже я еще вернусь к ней.

При чтении создается такое впечатление, что, когда автор принес свой 300 страничный труд в издательство, ему сказали: «Отлично, только сделай из этого 600-700 страниц».

И Аберкромби стал добавлять, где только можно, бесконечное число всевозможных описаний. А после этого он их скопировал и вставил еще раз через несколько абзацев.

В итоге получилось: В центре комнаты на полу стояла грязная коробка с дыркой по центру. _пара абзацев_ Мастер посмотрел на коробку с дыркой по центру, стоящую на полу.

Но книга распухла только до 500 страниц. Тогда он стал тиражировать описания, относящиеся к герою, из главы в главу.

Но и этого оказалось мало.

Герой висит на вершине обрыва с цепляющимся за него противником. И что же он делает? Пытается его скинуть? Нет! Раз есть пара свободных минут, то:

«В хорошенькую переделку он попал! Ему случалось выходить живым из самых плохих ситуаций, а потом петь об этом песни, но трудно себе представить что-нибудь хуже теперешнего положения. Это заставило Логена задуматься о своей жизни, и она показалась ему горькой и бесцельной. Она никому не принесла ничего хорошего. Только насилие и боль, а между ними – разочарования и житейские тяготы…»

При этом все время повторяет «я жив». Что удивительно, учитывая что во время боя он размышляет на вечные философские темы...

Лично меня, это очень сильно сбивает и не позволяет погрузиться в мир. Может в другой раз...

Как всегда повелся на фантлаб рекомендует, высокий рейтинг, якобы Аберкомби это второй Мартин. И как же я был разачарованэтой книгой.

В ней напичкано куча штампов. Абсолютно не проработан мир, в отличии от Мартина. Ни кому из героев абсолютно не хочется сопереживать, ну может быть совсем немного Майору Весту. В отличии от того же Мартина, где переживать нельзя пожалуй лишь 3-м персонажам, а конкретно Джоффри, Серсея и Рамси Сноу.

Потом боевые сцены описаны как-то скудно, неинтересно и однообразно. Еще это фехтование засунул автор, по-моему это перебор уже, ибо как со шпагой идти против топора, меча и доспехов.

Также раздражает из главы в главу повтор одних и тех же фраз у каждого персонажа, как будто автору платили гонорар за каждую страницу текста. Так в главах у Глокты мы слышим каждый раз его мысли про его боли в ногах, спине и то, что постоянно обделывается в постель и т.д., У Ищейки, что он хочет постоянно отлить, Логен повторяет постоянно «Я все еще жив». Это очень сильно напрягает.

Сюжет тоже не блещет ни оригинальностью, ни захватывающим действом, а иногда и просто тупостью.

Поэтому абсолютно не понимаю хвалебных отзывов, высокого рейтинга и сравнения с Мартином.

Может и читается легко, но далеко не шедевр.