Джо Аберкромби «Последний довод королей»

Last Argument of Kings

Роман, год; цикл «Земной Круг»

Это последняя книга трилогии «Первый Закон». Логен возвращается обратно на Север, Глокта принимает полномочия Наставника Адуи, а Джезаль неожиданно получает повышение по службе... Незначительные, казалось бы, события предыдущих книг неожиданно обретают важность, и больше не остается никаких секретов, персонажи показывают свои истинные лица, а все тайны одна за другой стремительно раскрываются, поясняя читателю неясные ранее вещи. Эта книга по праву считается лучшей в трилогии, ведь она наиболее насыщенна событиями и именно в ней происходят самые масштабные из них.

Джо Аберкромби завершает «Первый Закон» так, что его творение надолго останется в памяти читателей неизгладимым впечатлением прошлого.

— цикл «Земной Круг»  >  роман-эпопею «Первый Закон»

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2011 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2008 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 2-е место

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2009 // Роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2011 // Книги — Переводная фантастика года

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2014 // Зарубежный роман года. 6-е место

"Сталкер" / Stalker, 2015 // Переводной роман (Великобритания)

Первый закон

Останній аргумент королів

Безусловно, лучшая книга цикла «Первый закон». Особенно хорошо это заметно на фоне «Крови и Железа» и «Последнего довода королей», то бишь двух первых книг.

Всё из-за чего страдали эти две первые книги — банальный до невозможности сюжет (правда с намёками на более-менее интересные интриги), плоский, непродуманный мир, не самый лучший язык (который заметно похорошел во второй книге) и некоторое количество (небольшое) совершенно ненужных сцен.

Многое из вышеперечисленного в третьей книге вышло на совершенно новый уровень.

Отдельно стоит сказать о сюжете, который хоть и не стал неким откровением, но приятно порадовала. История о прошлом, переплетающаяся с настоящим в духе Толкиена, немного интересных интриг, политика, несколько великолепных сцен — всё это очень ярко вгрызается в память и не отпускает читателя.

Мир, в котором разворачивается действие, тоже заметно похорошел. Север, где прославленных бойцов каждый знает по имени, однако прогнувшийся под тяжестью нового короля. Ещё бы чуть чуть обычаев и хотя бы некоторой последовательности в именах (ну о географии я молчу, так как это здесь не главное) и этот суровый край вышел бы на славу. Срединные земли, вся суть которых раскрывается, пожалуй, в характере второстепенных персонажей, задействованных в выборах нового короля. Инглия — этакая сибирь, образ которой, между тем, задаётся разномастностью переселенцев и тех, кого сюда сослали. Стирия — место кровавых разборок и богатых купцов, один из лучше всего прописанных (несмотря на удалённость) образов стран (уже в первой книге). Про Старую Империю и Тысячу Островов в книге ровным счётом ничего нет, а вот Гуркхул и Старикланд остались какими-то картонными — в первом случае это какой-то не слишком хорошо списанный образ восточного государства, а вот во втором... Никакого колорита, никаких особенностей, хотя люди оттуда несколько раз появляются в книге.

Теперь про язык — он вновь поднялся чуть выше, хотя и не блещет изысками (хотя кто знает, может во всём виновны переводчики). В некоторых сценах он превосходит себя и книга читается как по маслу, но потом вдруг тормозит и читатель может потерять нить повествования.

Герои, как и в первой и второй книге, на очень хорошем уровне. Кроме того, в «Последнем доводе королей» они подвергаются различным ударам (а иногда и ласкам) судьбы, и то, как они переносят свалившееся им на голову, очень хорошо показывает полный образ их характера. Всё это хорошо проиллюстрировал Джо Аберкромби в своей книге.

Если начинать придираться, то можно сказать, что название выбрано не очень удачно (как в принципе и у всех книг цикла).

Подводя итог

персонажи — 9

сюжет — 8

мир — 6

стиль — 6

Конец.

Нет более важного момента для книги.

Это последний стежок на ужасающей ране.

Это признание в Допросном Доме.

Это подпись.

Точка.

Венец истории.

Или это — Начало, вынесенное за скобки финала?

Разочарован.

Джо дотянул свою баржу до дока.

Мертвые приняли в свои объятья тех, кого указал автор.

Война скомкала Агрионт.

Тысяча Слов поспорила с ветром.

Ферро ушла.

Логен увидел отражение в зеркале.

Ищейка сумел.

Джезаль стал мужчиной, но согнул спину.

Глокта — самый говорливый, с бесконечным «Зачем» и внутренним неостановимым диалогом, дошел до края доски и взял по росту.

Пайк открыл лицо.

Ки попытался.

Черный Доу усмехнулся в лицо.

И только в третьей книге меня догнал объем.

Пустой, надутый лишними словами и описаниями.

Комкающий сюжеты.

Закрывающий истории, но тускло, без остроты и роскоши.

Мои претензии к финальной книге:

1. Развязка накрывает текст за 100 страниц до финиша. В остатке автор дожевывает нам хвосты и нотации.

2. Есть любопытные взрывы сюжетных нарывов и тайн, но они не шокируют.

3. Драматически не выдержан масштаб. Где эпос?! Локальная война с гурками и пара взрывов?! Апокалипсис в Агрионте?

4. Потеря ярких образов = герои превращаются в функции со скелетами в шкафу. Джезаль в развитии, Логен в раскрытии мрачного нутра, Байяз — в омрачении образа, Глокта — реактивный (а не активный) болванчик с рефлексией.

5. Автор подвзял множество линий, дал объяснение десятку деталей, но грубовато ободрал гобелен с ряда сюжетов. Искренне жаль.

* неровный, но не катастрофический перевод

Эти 700 страниц были мне другом.

Пусть горбатым и малодушным, кровавым и душным, резким и вонючим, неожиданным и банальным, но я был им рад.

Только что дочитал, целый год ожидания после предыдущей книги, но он того стоил. Эта книга просто завораживает (как впрочем и первые две:wink:), оторваться просто невозможно, это просто изысканное пиршество для изголодавшегося по хорошей книге мозга. Аберкромби как писатель — практически совершенный виртуоз, все линии сошлись и все ружья выстрелили, такое не часто попадается в книгах. Больше всего благодарен ему за двух персонажей — Байаза и Глокту — первый, подонок и аферист каких поискать надо, за действиями которого следишь, прицокивая языком, а уж интриган из него получился, ну просто загляденье (вот у кого надо учится Джорджу Лукасу в следующий раз, когда будет придумывать нового злодея для ЗВ), второй меня на протяжении всех романов радовал отменным чернушным юмором и меткими комментариями. Джезаль конечно интересный персонаж — о нем я успел поменять мнение как минимум 3-4 раза при чтении, но все таки стал уважать, оказался не полной тряпкой, хоть и не без минусов. Логен — 9 смертей, наверно неточное имя, я бы его назвал Смертная Тень или же Друг Смерти, вот уж кого я б не хотел иметь в друзьях, за исключением его таланта к выживанию и убийству, тут особо нечего обсуждать, почти клон Конана, разве что не красавчик и не бабник. Ну и Ферро самая мутная дама романа — сказать нечего, персонаж не шибко мелькавший в книге, в общем женская ипостась Логена, думаю не было б ее и никто не заметил бы. В общем книга понравилась, моему восторгу нет предела, жаль только, что у нас так медленно переводят его, ждать опять год как минимум до «Лучше подавать холодным», но конечно хочется читать с таким же качественным переводом. Браво автор!

Аберкромби долго запрягает, но быстро едет. Если в предыдущих частях Джо упрекали в затянутости и отсутствии действия (лично мне так не показалось), то здесь события разворачиваются стремительно, и от страницы к странице только набирают обороты. Грандиозные сражения следуют одно за другим. Детективная (по другому язык не поворачивается сказать) линия Глокты — навысоте. Здесь есть ответы на все загадки. Сюжетные перепитии порой непредсказуемы и, что самое главное, не кажутся вымученными (третий том всё-таки), а напротив, блещут своей оригинальностью. Про ружья уже было не раз сказано, подписуюсь под каждым словом: да — стреляют, да — весьма метко.

Финал тяжелый, но он книгу не портит, а скорее наоборот... заставляет задуматься.

Любителям хэппи-энда лучше не браться за эту трилогию. История, прямо скажем, мрачноватая.

В общем, автор задал высокую планку моих ожиданий от его следующих произведений. Жду не дождусь. А пока нужно почитать что-нибудь подобрее. Чтоб не перекушать...

«Последний Довод Королей» ИМХО лучшая книга Первого Закона. Оторваться невозможно. А классика или нет — время рассудит. Твёрдая 9.

Завершение трилогии не так уж и порадовало, вроде все точки над i расставлены, вроде все понятно, но какое-то разочарование. Наверное потому, что Байяз вместо того, чтобы быть хорошим магом просто эгоист, который ведет войну с другим магом и без жалости бросит на смерть кучу народа только для того, чтобы спасти себя любимого.

Джезаль как и был тряпкой, так и останется, вместо того, чтобы порешить мага при первой возможности, он ломается даже от легкого напора мага. И боится до ужаса.

Глокта — единственный персонаж, который откровенно понравился. Калека,которому нечего терять, отчаянно хватается за жизнь и старается управиться с ней. Ему приходится вступить в схватку с могущественными противниками и не просто выжить, не в этом цель Глокты, а победить. Для Глокты победа важнее даже жизни.

Логен — персонаж, который вечно нет, он ноет о своих ошибках, о своей жестокости, но никак не может просто принять то, сделал и изменить обстоятельства. Этот человек принимает то, что обстоятельства его сильнее, потому он слаб. Он не бьется против Девяти смертей в себе,а наоборот, с легкостью этому безумию дает завладеть собой.

Феро — самый бестолковый персонаж, я вообще не понимаю, зачем такие персонажи нужны.

В общем, надоело разъяснять и писать, но разочарование вызвало то, что герои не изменились, что все как были свиньями, так и остались. И мир как и был свинским, так и остался.

Аберкромби злой обманщик.

Первые две книги цикла прочитались залпом, при этом ощущение было, что читаешь документальную хронику чужого мира: живой язык, множество подробностей, колоритные персонажи со всеми достоинствами и недостатками живых людей. При этом в обеих первых книгах развитие было равномерным, напряжение нарастало, казалось что развязка будет такой, какую еще никогда не читал и не переживал. Развязка в принципе такой и оказалась, только со знаком минус.

Колоритность персонажей и целенаправленное подчеркивание их недостатков в третьей книге уже кажутся чрезмерными. Ну понятно уже по первым книгам, что Глокта инвалид, не имеющий моральных ценностей (хотя вроде как они у него есть, но сильно спрятаны). Зачем в тысячу первый раз говорить, каких частей тела и души он лишился в застенках Гуркхула? Хочется ведь, чтобы он разжег свои проблески великодушия, отваги и верности. А в результате он стал просто

надзирателем над Джезалем на службе Байаза, шантажирующим жену короля
. Пусть это было бы мрачно — мрачная концовка зачастую сильнее оптимистической, но это просто уныло в конце концов.

Девять Смертей, конечно, шикарен. Но опять же, читаешь описание битвы — и ждешь, когда же настанет полная труба, чтобы Девять Смертей проснулся в Логене. На третьем разе пробуждения Девяти Смертей я уже неприятно удивился накатанной последовательности: «враг давит» — «почти пипец» — «все, уже точно пипец» — «опа, вот и Девять Смертей» — «все умирают» — «Логен горюет». Колоритность Логена выродилась в предсказуемость.

Непонятно отношение автора к Джезалю. Вроде он храбр — но это у него как-то плохо получается и последствия только плачевны. Вроде он глуп — но это совсем не соответствует его внутренним переживаниям. В общем, Джезаль мне понравился больше всех :-) Или это задумка обманщика-Аберкромби была такая? Вест мне тоже понравился, как единственный максимально положительный персонаж (люблю я все-таки таких :-)), но вот обошелся Аберкромби с ним совсем жестоко...

Достоверность происходящих событий в третьей книге ускользает за обилием экшена. Как-то скомкалось все: битвы на севере, высадка гурков, осада Адуи, приход армии с севера, «атомная бомба» Байаза... Все как-будто в течении нескольких дней произошло. Осада Дагоски, на мой взгляд, гораздо более цельно показана. Можно было бы хаос третьей книги на пару книг растянуть, только на пользу пошло бы. И страшные «Тысяча слов» оказались какие-то не очень страшные. Или это Байаз просто оказался адски силен со своим артефактом? Мотивация Байаза во всех этих катаклизмах, кстати, тоже недостоверна и натянута. В общем, книга очень понравилась за свой язык, нестандартность и колоритных персонажей (за это плюс 10), но можно было бы все завершить ярче и сильнее. Отсутствие категорий «добро — зло» и стремление автора показать «реальную» жизнь и «реальных» людей (людишек) плохо сказалось на окончании (за это минус 2).

Отличное завершение отличной саги. Хочется отметить живость происходящих событий: действие сменяется действием, битва битвой, интрига интригой, скучать Аберкромби читателю не дает. Романтические отступления вырваны жесткой рукой старины Джо. Здесь нет времени и места нежным чувствам, жесткость и жестокость идут рука об руку по нарастающей, с каждой страницей.

В общем впечатление очень положительное. Это хоть и не шедевр, но вполне добротный, читабельный цикл, который поможет долгими зимними вечерами скоротать время в ожидании.. продолжения песни льда и огня)

Дочитал только из любопытства, последняя книга шла еще тяжелее второй, конечно хотелось бы для некоторых героев более оптимистического окончания романа, но в целом не плохо. По моему мнению если из второго и третьего тома сделать один, это ни сколько не повредило сюжету а на оборот прибавила динамики и остроты. Но понимаю ничего личного, бизнес есть бизнес и любой автор тоже человек, а денег лишних в нашем мире не бывает, так же как не бывает лишних ножей в мире Логена.

И еще по моему мнению в третей части очень много роялей по вылазило из кустов что тоже не добавляло интереса. А в целом автор молодец так написать первую книгу что пришлось прочитать и следующие две, хотя я бы ничего не потерял если бы остановился на первой.

Книга с жилистыми, заляпанными грязью руками. Крепкими, привыкшими к клинку мозолистыми ладонями. Беззубой улыбкой палача и дикими кошачьими глазами демона. В финале все получат свое и никто не уйдет обиженным. На доске останутся только самые-самые, остальные вернуться в грязь.

Прожевал. Проглотил. Мммм. Сытно.

Трилогия? Нет. Просто одна длинная и чертовски интересная книга.

Кстати, открыв книгу, стоически пропустите аннотацию. Не читайте ее, даже не пробегайте взглядом! Автору этого... хм... спойлера на 80% книги нужно отправиться в застенок инквизиции.

Джо Аберкромби, можно сказать, заставил меня полюбить фэнтези. Каких-то три с половиной года назад мой багаж прочитанных книг этого направления можно было пересчитать по пальцам одной руки: «Властелин колец» да ещё один-два романа случайных авторов. Именно только после «Крови и железа» взялся я за Мартина, Сапковского, открыл для себя Бэккера, Ротфусса и, хочется надеяться, найду для себя ещё немало интересных демиургов.

Именно поэтому столь удивительным оказалось то, что первым впечатлением после начала чтения «Последнего довода королей» оказывается… разочарование. Может быть, именно поднакопленный читательский опыт не давал наслаждаться романом так, как было бы, читай я его несколько лет назад. А может, после нескольких отзывов, превозносивших это произведение, как грандиозный финал трилогии, ожидания просто оказались завышенными.

Во-первых, отдельные эпизоды очень предсказуемы. Да, сразу сказать чем всё закончится, нельзя, однако предсказать развитие событий на ближайший десяток-другой страниц — запросто.

Во-вторых, ярко описав главных действующих лиц, многих второстепенных Аберкромби сделал уж совсем плоскими. Например, стало совершенно очевидно, что Поулдер и Крой — это ж, по сути, один персонаж, помноженный на два, они толком ничем не отличаются друг от друга. Из этого же вытекает проблема всей трилогии: вопрос «кто все эти люди?» возникает не раз и не два, особенно, если после прочтения предыдущих частей прошло уже довольно много времени.

В-третьих, некоторые свои дельные мысли, вроде того, что маленькое добро может привести к большему злу, автор подаёт уж больно прямолинейно, «в лоб».

Наконец, в-четвёртых, действия нескольких героев прописаны словно по алгоритму. Так, практически каждое появление на авансцене Глокты сопровождается детальным описанием его недугов с неизменным облизыванием дёсен и внутренним монологом о готовности к смерти. А Джезаль на первых страницах предстаёт попугаем, повторяющим всё, что ему говорят:

— Я знаю. Весь город только и твердит об этом, вот и я услышала.

— Вы слышали?

Арди кивнула в сторону коридора.

— Узнала от горничной.

— От горничной?

Отдельно можно попенять на то, что, угробив не один десяток персонажей второго плана, писатель так и не решился проделать подобное ни с одним из главных действующих лиц. Джезаль, Байяз, Ферро, Глокта и, возможно, Логен к финалу вполне себе живы.

В чём автору не откажешь — это в лёгком слоге, читать его всегда приятно и увлекательно, тем паче, битв и сражений тут больше, чем в «Крови и Железе» и «Прежде чем их повесят», вместе взятых, а они удаются Аберкромби особенно ярко. Но даже не это, в конечном итоге, вытягивает роман. Финал, вот что. Именно срывание масок и раскрытие подоплеки творящегося на протяжении всей трилогии позволяет считать последние сто страниц «Последнего Довода» в несколько раз лучше предыдущих полутысячи, а самой книге поставить довольно высокую оценку.

P.S. В аннотации к роману совершенно мимоходом упоминается событие, произошедшее аж под конец второй сотни страниц, за что издательству моё решительное «фи!»

Если честно, то я немного разочарован после прочтения третьей части «Первого закона». Наверно ожидал чего-то большего, а может и меньшего, сам не знаю чего ожидал:smile:

Начнем по порядкую

Самая большая пробдема, как кто то уже писал ниже, этогой книжки, да и двух предыдущих тоже, это невыразительность и незапомянаемость сюжета. этого не замечаешь когда читаешь, но когда делаешь перерыв между книгами, или даже между главами, потом становиться чертовски трудно вспомнить что происходило ранее по сюжету, видимо нет каких-то зацепок для запоминания, видимо это признак «зелености» автора. Почему об этом пишу? Да потому, что много читал книг-сериалов с перерывами в чтении, и ни у Джордана, ни у Мартина, да даже как бы и не хаяли этого несчастного Орловского, нет проблем с вспоминанием сюжета, он сам всплывает в памяти, а здесь приходиться напрягаться чтобы вспомнить не то что какое либо незначительное событие, а хотя бы основную ветвь.

Второй проблемой являеться сюжет, не помню писал ли рпнее, но он сырой до невозможеости. Я вероятно не слишком сообразителен, но признаюсь, даже к концу третьей книжки не понял че к чему, какие цели кто преследовал, какие выгоды. Некий Кхаюль остаеться совершенно в тени, его линия совершенно нераскрыта, Байяз — подлец, так очень даже ожидаемо, но ради чего были написаны, и прочитаны эти 2000 страниц? только ради того чтобы показать что не всегда то что кажеться добром, им являеться? не знаю, не понимаю, по моему это как то банально и местами скучновато.

Но больше всего убило в этой книге, так это первые страницы. Я конечно не маленький мальчик, да и был бы маленький все равно этим уже никого не удивишь, по телевизору и не такое показывают, но видимо Аберкромби сразу решил взять быка за рога, и начать эту книжку просто как нельзя жестко, в результате по моему мнению получилось просто порно какое-то. Такого количества

членов
, и описаний спариваний я не ожидал прочесть, видимо автор перед написанием этой части прочел Скота Бэккера, и решил взять с него пример, но как часто бывает взял не самое лучшее.

Есть книжки, которые хочеться перечитать, есть авторы за которыми хочеться следить, так вот желания перечитывать это творение, даст бог никогда не возникнет, одно радует книжка красивая, определенно не портит вид книжной полки. А следить за творчеством автора, желание возникает, всетаки не так все плохо как я тут пытался расписать.:smile:

Вы конечно можете сказать, «Не нравиться не читай» или что нибудь типа «Сам что нибудь напиши в таком случае» , ну так что мог написать то и написам здесь в этом отзыве, а как читатель считаю что имею право требовать от книжки, за которцю я плачу деньги, хоть какогото чевства удовлетворения.

ВСЕ!!!

Книга является естественным завершением всех благих деяний и намерений действующих в ней персонажей. Чего-то подобного я и ожидал от финальной книги трилогии. Абсолютно чистого, понравившегося своей безгрешностью персонажа нет. И это понятно! У каждого из людей есть свои тёмная и светлая стороны, каждый подвержен своим страстям и порокам, у каждого свои интересы и намерения. Автору удалось передать всё это через отличные диалоги, описание мыслей некоторых персонажей, даже через мимику лица персонажей. Язык книги впечатляет своей простотой. Каждый из героев был раскрыт до конца. А фраза Элизабет Мэдокс подошла к финалу лучше всего: «Знает ли дьявол, что он дьявол?», прямо в точку! Книга стоит того, чтобы быть прочитанной и занять своё место среди полюбившихся. Трилогия Первый закон порадовала. Отличные книги!

Дочитал, наконец, трилогию.

Общее впечатление на 10. Но обо всем по порядку.

Пройдусь, пожалуй, вначале немного по «выпадам» и отзывам, оставленным до меня.

Во-первых, действительно автору аннотации к книге — место в тюремной камере. Это даже не спойлер, это краткий пересказ половины книги!

Во-вторых, сравнение Аберкромби с Мартином. Помилуйте! Мартин — призванный мастер фэнтези, Аберкромби — дебютант, пусть и дебютант весьма и весьма удачный (всем бы так дебютировать в большой прозе). Сравнивать их всё равно, что сравнивать дракона и виверну. скажем так. Оговорюсь, оба хороши. Каждый по своему. И кто знает, чего добьется Аберкромби такими темпами через десяток лет.

В-третьих, мнение, что «Аберкромби — это графомань, образы героев ужасные. нереалистичные и т.д» опровергаю абсолютно. Как говорится, на вкус и цвет. На мой, весьма и весьма красочно и интригующе. Это ведь не психологическое фэнтези, чтобы влезать в самые потайные уголки человеческой души. Графомань? Уважаемые, все кто так считает, посмотрите на полку наших авторов. Что вы видите? Правильно. «Сталкеры», «Метро» и прочее. Где что-то новое? Где оригинальное?? Где удачные дебюты? Где классическая добротная фэнтези?!! Признаться среди молодых не вижу (разве что Зыков с его циклом «Дорога домой»). Трилогия Аберкромби выглядит на фоне всего этого великолепным алмазом. Пусть местами и не ограненным.

Теперь по самому роману

Читается легко и живо. Спасибо и автору, и господам переводчикам. Вторая часть понравилась больше, третья... скомканная, что ли? Но тоже определенно заслуживает самой высокой оценки.

о Героях

Байяз

Превратился в машину смерти. Самый отрицательный персонаж цикла

Глокта

Особых изменений не произошло. Выписан весьма и весьма, а его возвышение на мой взгляд достойная награда за пережитые страдания

Джезаль

Трус. Но заслуживает снисхождения и вызывает жалость. Всё же как король он неплох. Не лишен сострадания, проявляется какую-никакую заботу о простом народе. Да, он попал в сети Байяза, одно неверное движение — и выпутаться из них стало невозможно.

Ферро

её образ как-то прошёл мимо. Если в первой-второй книгах её история была интересна, то в данной части она..... выдохлась? Помогает Байязу и уходит на юг. В принципе, это весь пересказ её сюжетной линии

Логен

Девять смеретей... Он был им. Им же и остался. Смерть преследует его. И схватка с судьбой завершилась поражением Логена.

В общем, must read для жаждущих стоящей классической фэнтези

Джо расставляет все фигурки на доске и начинает последнюю партию. Так, передвинем Логена на север, сделаем пешку Луфара королем, превратим офицера Веста в Ферзя. Джо разыгрывает шахматную партию с читателем. Искусно расставляет на доске фигуры и разыгрывает потрясающую партию.

Все становится во много раз интереснее, события разворачиваются непредсказуемым образом. О некоторых сюжетных поворотах я догадывался, о некоторых даже не смел предположить. Например, я подозревал о роли Байяза в жизни Союза и не прогадал.

В общем получилось интересно, но в какой-то момент стало скучно читать. Местами повествование слишком затянуто, в некоторых главах вообще ничего не происходит. Особенно в главах про Глокту — он либо ноет, либо отпускает едкие комментарии. Было бы неплохо, если бы 3 том был короче страниц этак на 150. Интереснее читалось бы.

В итоге не шедевр, но времени и денег, потраченных на трилогию, не жалко. Многие называют Аберкромби «первым после …», «вторым после …». Для меня он пока просто — «первый в жанре Dark Fantasy».

Последнюю книгу прочитал на одном дыхании как и все предыдущие. Порадовало даже сколько сами битвы, описания пейзажей и прочие красоты, сколько то, как меняются персонажи на протяжении всего цикла, что особенно ярко видно в конце. Но и описательная часть тоже на высоте. Кроваво, жестоко и беспощадно. Как и должно быть в подобной книге. Не больше, не меньше.

Единственное, что огорчило — открытый финал. Все же люблю я своими глазами видеть конец, а не додумывать.

Но это нисколько не испортило впечатления.