Джо Аберкромби «Первый Закон»

Первый Закон

The First Law Trilogy

Роман-эпопея, год; цикл «Земной Круг»

Логену Девятипалому, варвару с дурной репутацией, удача в конце концов изменила. Он оказался втянутым во столько междоусобиц, что вот-вот станет мёртвым варваром, и от него не останется ничего, кроме плохих песен, мертвых друзей и множества счастливых врагов.

Благородный капитан Джезаль дан Луфар — бравый офицер и воплощение эгоизма. Самое рискованное, из того, что он хочет в своей жизни — это обчистить друзей в карты, и мечтает он лишь о славе в круге для фехтования. Но грядет война, и на полях ледяного Севера сражаться придётся по куда более жестоким правилам.

Инквизитор Глокта — калека, ставший пыточных дел мастером, — больше всего хотел бы увидеть, как Джезаль сыграет в ящик. Но с другой стороны, Глокта ненавидит всех: когда выбиваешь одно признание за другим, чтобы очистить Союз от государственной измены, времени на дружбу не остаётся. И цепочка трупов может привести его прямо в прогнившее сердце правительства, если, конечно, ему удастся прожить достаточно долго.

А вот и волшебник, Байяз. Лысый старик с ужасным характером и с жалким помощником. Может, он Первый из Магов, а может просто талантливый мошенник, но, кем бы он ни был, он сильно усложнит жизни Логена, Джезаля и Глокты.

Всплывают смертоносные заговоры, сводятся старые счёты, а грань между героем и злодеем так тонка, что об неё можно порезаться.

Содержание цикла:

Прежде, чем их повесят
Первый закон

Sharp ends
На лезі клинка
Раніше ніж їх повісять
Останній аргумент королів

Цельный цикл с «зачётной» концовкой. Ни одного целиком положительного героя. Нет затянутых сцен, прорисовка деталей в меру. Автор воплотил в жизнь фразу Сарумана из перевода Гоблина: «Плохие, хорошие, главное у кого ружьё!». Для любителей динамичного, захватывающего фентези и черного юмора!

Этот цикл — настоящая эпопея о человеке и Человеке, изменяющем и изменяемом. Война и Мир в фэнтезийном флаконе. Очень достойно. И сильно... Может ли измениться человек, спрашивает автор на страницах произведения, сможет ли бросить все к чертям, или его опять затянет в его прежний мир с его страхами и пороками? Может ли измениться человек? Несмотря на то, что главные герои цикла фактически вернулись к своим делам, которыми занимались до встречи с Байязом, они все же изменились. Может ли измениться человек? Может, но я всем сердцем надеюсь, что Аберкромби продолжит в том же духе.

Автор с удовольствием прошёлся по многим стереотипам фэнтези (добрый волшебник, поиск артефакта, герой-варвар и т. п.) и религии, приставив ко всему этому знак «минус», сохраняя при этом оригинальность некоторых своих персонажей.

К минусам причислю абсолютно невнятную географию (в моём представлении всё сводится к север, запад, юг, центр), смазанность мира в целом и отсутствие неожиданных сюжетных поворотов

Неплохо в общем то неписано, лаконичный язык, Глокта etc.

Замах на рубль, удар на копейку. Кажется, так говорили в детстве. Нет, удар, конечно, не на копейку, но на полтинник примерно. От первой книги действительно потекли слюнки, замешано было все очень завлекательно, но потом сложилось ощущение, что автор решил поскорее закруглить цикл (возможно на волне успеха первой книги) и отнесся ко 2-й и 3-й книгам крайне небрежно. Особенно разочаровало путешествие на край света. Эта часть вообще оказалась лишней. В третьей книге ситуацию слегка выправил антивоенный пафос, но и его оказалось недостаточно для десятки.

Общая оценка на семь, исключение — вторая книга цикла, инквизитор Глокта прописан хорошо.

Итак, трилогия окончена. Настало время подвести итоги. Уже давно не получала такого искреннего удовольствия от прочтения серии, особенно фэнтезийной. Вообще странно, что именно «человеческие страсти» стали одним из главных факторов появления и развития нового жанра фэнтези (темное фэнтези). Получается, что чем ближе сказка к реальности, тем страшнее становится ее читать? Отставив в сторону эти стилистические особенности, сосредоточимся на самой книге. Для меня вся трилогия предстает одним произведением, сложным, логичным и невероятно интересным. Конечно, любители драконов, турниров, благородства и эпических битв вряд ли будут в восторге от Первого закона. Предательство, злоба, подкуп, интриги, пытки – все лучшие достижения человечества за его недолгую жизнь! Все это можно встретить в этих книгах. Сначала сочувствуешь героям, потом ненавидишь их за слабости, потом понимаешь, что эти поступки продиктованы необходимостью. Не рассчитывайте встретить здесь благородных героев с честными помыслами о справедливости, в этих книгах такие не водятся. Есть просто люди, озлобленные и сломленные, разбитые и потерявшиеся, такие реальные и оттого более близкие. Мне понравилась эта трилогия, понравился стиль автора. Пишет он легко, закручивает ловкие интриги, хотя большинство ответов на все вопросы читаются между строк. А еще там есть персонаж , который явно списан с доктора Хауса из одноименного сериала!

Отчего-то, после прочтения серии, у меня возникло ощущение, что мир очень похож на вселенную Warhammer 40000.

Если же оценивать сами книги, то мой вердикт не может быть никаким кроме «Превосходно». Я по сути аплодировал стоя. Несмотря на достаточно полное описания окружающего мира, внутреннего состояния героев, событий в мире, которые казалось бы должны задавить своей безысходностью и негативом, все три книги читаются на одном дыхании, и весь этот мрак не оседает внутри, а как бы пронизывает тебя насквозь не оставляя следа.

И, не смотря на кажущееся отсутствие всякой надежды и света в конце, они таки есть. Внутри каждого... ну почти каждого главного героя тлеет искорка.

Инквизитор Глокта познает любовь, Джезал понимает, что в жизни все же есть место чести и долгу, а Логан показывает, что не такой уж он и безжалостный убийца, коим его считает весь Север

Но автор с позитивом палку не перегибает

так как рядом всегда есть меркантильная сволочь Байаз, который плевал на всех вокруг и идет к своей цели по черепам

Итого как для дебюта отлично. Единственное, что огорчает, так это слишком уж резкое прерывание повествования. Но право выбирать, как заканчивать книгу, является привилегией только автора и никого больше.

Увы и ах,но не буду оригинален. Персонажи в книге просто роскошны, а образ господина Глокты , прорисован столь тщательно и реалистично, что завораживает.

- Мира нет, ну и Бог с ним.

- Сюжет является лишь декорацией на фоне которой разворачивается этакая визуализация, проявление характеров действующих лиц. Это хуже, но терпимо, однако поход в никуда и ни зачем, кроме«работы над собой», устроенный автором для доброй половины главных героев и растянувшийся аж на две трети второго тома, это все же перебор.

- Самый смак, это столкновение героев друг с другом, после длительной проработки образов. Как Глокта высек тов. Джезала в ходе одной, но памятной, короткой беседы!!! Это ж пальчики оближешь.:appl:

Вывод: почти «графический» роман в духе классиков такого жанра. На любителя, но любители будут в восторге, как от 300 спартанцев.

Мне очень понравился цикл))

Скажу в общем кратко:Здесь много крови,насилия,интриг,предательства.

Вообщем всё как у Мартина)

Всем фанатам ПЛИО и тёмного фэнтези советую читать)))

Интересная увлекательная трилогия, но уж очень бросаются в глаза ошибки автора в ратном деле. То у него лучшие проффесианалы закаленные сотнями боев в критической ситуации тратят по 2-3 стрелы, чтоб добить раненого (хотя стрел почти нет), то в бою не останавливаются и наносят и наносят удары пока человеку не отрубят голову (хотя вокруг куча врагов). А уж осады это цирк и немцы, я плачу от катапульт среляющих на километр многотонными камнями. Ладно если бы это было «волшебное» фентази, а автор стремиться к достоверности. Но все равно затягивает.

Книги этой серии очень понравились, чем то напоминают произведения Дж.Мартина(которого очень люблю). Достоверный и проработанный мир, интересные персонажи, отличный юмор, несмотря на то, что это темное фэнтези.Мне наиболее симпатичен инквизитор Глокта — находка для хирурга-травматолога, с своеобразной жизненной философией и я даже сказала бы оптимистическим отношением к своему положению. Я, если честно, надеялась на какое-нибудь магическое происшествие,которое его бы исцелило. Луфар к концу третьей книги стал не таким уж и самодовольным болваном, а вот маг вызывает все меньше доверия. Хорошо описаны пейзажи, города, создается ощущение присутствия. Интриги!!! В общем, не по боюсь этого слова — отлично!!!! С нетерпением жду следующих произведений

Вся трилогия вышла интересной, даже не ожидала, что так затянет :)

Хотя «темной», а тем более «ЧЕРНОЙ» fantasy, ни одну из книжек я бы не назвала. Уже начиная со второй книги было ясно, что любая «безвыходная» ситуация, окончится победой главных героев. Из-за этого не было переживания, когда некоторые из героев попадали в передрягу: все равно ж всегда прорвутся с боем, заработав пару синяков и самое большее (о ужас!) перелом костей :) :box:

Более менее гнетущая атмосфера появилась к концу 3 книги при осаде Адуи, но и она продлилась недолго :-/

Пожалуй, к «темному», в этих книжках я бы отнесла только делишки Байяза с его мутным прошлым! Интересно было наблюдать как раскрывался характер этого «добродушного» дядечки мага. К концу 3 книги я уж и не знала, кого больше прикончить хочется, Кхалюля с его супер-магами-каннибалами (буууэээ...) или этого лысого перца... За это автору, большое спасибо!

Буду ждать выхода «Второго закона» (Best served cold) и окончательного решения вопроса «каннибализации» :biggrin:

Что понравилось — неплохой сюжет, хорошо прописанные герои, отсутствие слюней.

Не понравилось — натурализмы (особенно описание секса и пыток)

В целом первая книга как долгое вступление — ничего не происходит только показывают мир и героев

Вторая книга раскрывает героев и происходит завязка сюжета.

И только в третьей книге происходит само действо.

В итоге рассказана история про злость и ненависть, предательство и гордыню.

Здесь нет ни слова про любовь, что выделяет эту книгу от большинства других.

Второе, если так можно сказать, разочарование в оценке рейтинга на FantLab'e, первое было Скотт Бэккер, и теперь еще и Аберкромби добавился. Что самое удивительное так это их издания находятся в одной серии «Черная Фэнтази». Не понимаю за какие заслуги рейтинг на уровне 8,5, купил две книжки в интернет магазине за 500 рублей (хотя в магазине каждая примерно так стоит), именно ориентируясь на оценки читателей и не ожидал что окажузь немного разочарован по прочтении.

«Кровь и железо» крайне невыразителен рассказ, тяжело уловить суть и смысл всего написанного, ибо его там немного. Во всем чувствуется дебютность Аберкромби как автора жанра фентази. Но есть и плюсы, это заметно наблюдаемый рост Аберкросби как автора по мере приближения книги к концу и раскрытия его литературного таланта.

Говорить о гениальности пока не приходиться, но кто знает.

«Прежде чем их повесят» продолжение, и сразу чувствуется смена стиля автора в написании, уже читается не как записки школьника мечтателя, а уже как нормально профессиональное произведение. Присутствуют минусы но уже не в такой стьепени как в первой книге, всетаки и сюжет хоть и не приобрел каких то ясных очертаний, но все таки стали немного проясняться поступки ГГ. Хотя остается много загадок, видимо все разоблачения ждут нас в третьей книге:smile:

На мой взгляд некоторые сюжетные ходы Аберкромби было бы неплохо перенять у таких мастеров как Мартин, и Джордан. Хотя их нельзя сравнивать (слишком разные подходы к литературе) но еще несколько сюжетных линий от Императора Южных земель, Пророка, Бетода, заговорщиков, могла бы тогда сделать масштабность произведения подобно «Песни Льда и Пламени». А так слишком мало информации для анализиа, только одна сторона положительных героев, как думается не слишком выйгрышная позиция для мрачного, темного, жестокого мира «Черной фентази»

Нашел в просторах интернета этот замечательный мир, описанный Джо Аберкромби совершенно случайно. Хотелось почитать добротное фэнтази, но без «пошлятины». Фальшивый книги, как улыбка у американцев- ни чего не значит, элемент вежливости. Под «фальшивим» я понимаю сюжеты:

1. Наш студент, солдат, супер-пупер кто то(нужное подставить) попадает в другой мир, всех там «мочит» и рассказывает как нужно жить.

2. Сладкие и липкие как варенье Добрые волшебники, Славные Герои ...

Начал читать и провалился на другой мир. Реальный. Грубый. Как есть. На мой взгляд, это как Толкин, только рассказан не для детей, а уже повзрослевших юношей.

Убеждать читать не собираюсь. Знаю одно, если вы любите фэнтеза и не «пройдете» мир Аберкромби, то пожалеете.