Джо Аберкромби «Первый Закон»

Первый Закон

The First Law Trilogy

Роман-эпопея, год; цикл «Земной Круг»

Логену Девятипалому, варвару с дурной репутацией, удача в конце концов изменила. Он оказался втянутым во столько междоусобиц, что вот-вот станет мёртвым варваром, и от него не останется ничего, кроме плохих песен, мертвых друзей и множества счастливых врагов.

Благородный капитан Джезаль дан Луфар — бравый офицер и воплощение эгоизма. Самое рискованное, из того, что он хочет в своей жизни — это обчистить друзей в карты, и мечтает он лишь о славе в круге для фехтования. Но грядет война, и на полях ледяного Севера сражаться придётся по куда более жестоким правилам.

Инквизитор Глокта — калека, ставший пыточных дел мастером, — больше всего хотел бы увидеть, как Джезаль сыграет в ящик. Но с другой стороны, Глокта ненавидит всех: когда выбиваешь одно признание за другим, чтобы очистить Союз от государственной измены, времени на дружбу не остаётся. И цепочка трупов может привести его прямо в прогнившее сердце правительства, если, конечно, ему удастся прожить достаточно долго.

А вот и волшебник, Байяз. Лысый старик с ужасным характером и с жалким помощником. Может, он Первый из Магов, а может просто талантливый мошенник, но, кем бы он ни был, он сильно усложнит жизни Логена, Джезаля и Глокты.

Всплывают смертоносные заговоры, сводятся старые счёты, а грань между героем и злодеем так тонка, что об неё можно порезаться.

Содержание цикла:

Прежде, чем их повесят
Первый закон

Sharp ends
На лезі клинка
Раніше ніж їх повісять
Останній аргумент королів

По сути эта трилогия вывернутая наизнанку банальность. У нас есть весь набор штампов характерных для фэнтези, но только каждый из них по факту является собственной противоположностью.

Герой трус, воин-варвар кающийся шизофреник, добрый волшебник подлый манипулятор и убийца...

По прочтению у меня осталось стойкое ощущение что автор не знает о чем ему писать. Он написал банальных персонажей и дальше, чтобы не было как у всех, вывернул их суть наизнанку. Поскольку не хватило фантазии для того чтобы показать их органическое развитие и взаимодействие Аберкромби сделал так чтобы везде где можно сделать подлость и мерзость персонажи делали подлость и мерзость. Тоже вывернутый наизнанку фэнтезийный штамп. Подлость и мерзость не вытекает тут из развития персонажей и их взаимоотношений. Она есть потому что есть. Это Вам не Мартин и не Бэккер с их проработанным бэкграундом.

Вот и все что я могу рассказать об этом романе.

Попытаюсь сделать этот отзыв полезным скорее для тех, кто трилогию ещё не читал, ведь те кто читали и сами в курсе всего. Начну с того, что сложилось так, что Аберкромби я начал читать сразу после «Принца Терний» Марка Лоуренса. Кто не в знает — это тоже трилогия в жанре темного фэнтези. Мне так захавалось, что решил почитать что-то в том же духе.

Ну для начала скажу, что Первый Закон после Лоуренса — это больше сказка на ночь, а не темное фэнтези, но это так, лирическое отступление. Само повествование ведётся от лица нескольких главных героев. Характер персонажей очень разный, но их проработка, честно сказать, не впечатлила. Сюжет довольно таки динамичный, что хорошо. В целом книга затягивает. С другой стороны, развитие событий очень сильно смещено в третью книгу, что, на мой взгляд, создает некий дисбаланс в повествовании. Соответственно большая роль отводится концовке цикла. Что бы не спойлить, скажу просто, что я ей тоже не доволен. Я вижу литературный цикл, как нечто целостное и все в нем должно быть тоже гармонично, как бы сплетаясь в единый узор. Опять же, если взять Принца Терний, концовка там может, и не такая какую бы я предпочел, но она органична, с приятным послевкусием. Здесь этого не было.

Вообще, роман Аберкромби, если провести параллель, оставляет впечатление не приятного ужина из трех блюд, а скорее фаст фуда с картошокой и колой. Все вместе вроде вкусно, но в целом как-то грубовато и несочетаемо. А в конце ты думаешь, не было ли ошибкой это есть. Но пусть моя строгая оценка никому не отобьет охоту читать. Произведение далеко не худшее, хотя в роли знакомства с темным фэнтези, я посоветовал бы что-то другое.

«Первый закон» — яркий представитель современного фэнтези, три части «тёмного» эпика от молодого британского автора. Успех и признание пришли к Аберкромби уже давно, а я постараюсь выяснить для себя и заодно поделиться своими мыслями с читающими этот отзыв, так уж хорош представитель британского фэнтези.

Все три книги написаны на одном уровне, рассказывают одну историю, сюжетно неделимы, посему я буду рассматривать их как одно целое. Весь отзыв я разделю на основные положения, которые, на мой взгляд, основа основ любого эпического фэнтези. Постараюсь не словоблудить.

Начнём, как водится, с героев. Персонажи получились яркими и уж точно запоминающимися. Шесть POVов раскрывают характеры полдюжины личностей, каждая из которых выписана на удивление приятно. Здесь есть место и душевным метаниям, и внутреннему развитию, подлости и благородным устремлениям (коих значительно меньше), каждый герой мыслит по-своему, отличаясь оригинальной манерой поведения. Второстепенные герои тоже удались. Байяз, Арди, северная банда – все очень и очень колоритные. Вот к не POVным героям у меня претензий нет, все были замечательными. Что касается главных лиц, то тут есть вопросы. Первое – Ищейка. В 3-й книге он ушел в тень, и на это есть причины, но этот персонаж явно выбивается, и выглядит как самый невнятный из всей шестёрки. Второе – Ферро. Уж очень часто автор заостряет внимание на её характере (что, кстати, раздражает и в Глокте). Третье – мелкие придирки. К примеру, почти не развита тема Логена и духов. Иногда персонажи так явно подчиняются воли автора, что действуют наперекор и логике, и своему характеру. Не понравилось «обделение» остальных магов и полное пренебрежение некоторыми членами закрытого совета, но это уже к вопросу о масштабе. Придирки есть, но в целом с такой архиважной задачей как герои и их умение обаять и завлечь читателя Аберкромби справился на очень и очень хорошо.

Читая эпическое фэнтези, ещё одним важнейшим компонентом является размах, масштабность литературного полотна. Вот тут у Аберкромби дела обстоят не очень хорошо. Цельного и глубокого замысла я не увидел, мир показался надуманным, каким-то однобоким. Есть огромный потенциал, но он остался нереализованным. Мне не хватало деталей. У книг немалый размер, но в них катастрофически недостаёт подробностей. Как будто прочитал учебник по истории — «мировая история от потопа до наших дней в одном томе». Я так и не понял, как функционирует Союз, как это, по-видимому, сильнейшее торговое государство проиграло море гуркам? В чем различие между языками Земного Круга и почему их так легко освоить? Сколько народов живёт в Гуркхуле и в чём их различия? Зачем в книге были шанка? Упомянутый выше случай с магами или закрытым советом. И так далее. Одним словом выверенным и глубоким мир Земного круга не назовёшь, но это мир с потенциалом. Вся надежда на другие книги.

Немного о магии. Здесь нет чего-то особенно хитроумного, но сама система 2-х законов, демонов и каннибализма, весьма любопытна. Конечно, о джордановской единой силе речи не идёт, но, как по мне, очень симпатичная картина получилась у автора. Если развить идею с Рассказчиками тайн и потомками демонов может быть очень необычно.

Какой в книге главный плюс, да такой что он заставляет забыть все огрехи, так это сюжет и манера автора. Даже за крайне неряшливым переводом, где все жёсткие словечки смягчались, даже сквозь нелепый «Последней довод королей» за авторством В. Дьяковой, виден самобытный Аберкромби и сверхзахватывающий сюжет им придуманный. Есть у книги своя атмосфера, свой шарм и дерзость. Это яркий представитель «тёмного» фэнтези и красочный образчик увлекательной литературы. Автору удалось поймать нить за которую он развил действие от которого никак не оторваться. Также отмечу юмор, присущий «Первому закону». Я редко улыбаюсь во время чтения, но в этот раз я делал этот неприлично часто. А юмор я всегда приветствую, жаль его мало.

«Первый Закон» качественное, но не гениальное фэнтези. Равнять его с «Колесом Времени», «ПЛИО» или «ВК» никак нельзя. Тем не менее я получил огромное удовольствие от чтения. Это увлекательнейший мрачный эпик, с интереснейшими героями, написанный очень талантливым автором. Возможно, со временем я и скину один балл, но пока «Первый Закон» получает от меня 8.

Да, цикл запомнился. Некоторые мысли по его поводу. Ну, учитывая, что это темное фэнтези, было бы наивно ждать здесь положительных («добрых») героев. Все, как минимум, «серые». Не Зла нет в принципе. Надежда на счастливый исход автором весьма систематично выдавливалась на протяжении всех частей до положения пустого тюбика к концу.

Мне, как читателю, такое не нравится, но жанр есть жанр.

Больше не понравилось другое: отношение автора к женщинам и любви. Все герои-женщины, как на подбор, или стервы, или шлюхи, или ещё что-то подобное. Что уже просто оскорбляет статистику))) В реальном мире есть всякое, конечно, но в том числе и чистые отношения. Автор, даже в этом жанре, мог бы, хотя бы в виде второстепенных героев, пусть даже и зверски убитых в конце, показать и других женщин, но... Это уже не жанр, это позиция автора, вероятно, как и по отношению к любви, замененной автором на расчет и секс...

Психологически герои расписаны весьма хорошо, вместе с всеми их внутренними проблемами. Динамика сюжета тоже весьма впечатляет. Общий рейтинг заслужен.

Да, и специально тому, кто написал предыдущий отзыв (кстати, от историка, препода университета) : роман-эпопея отличается тем, что большинство задумок автора открывается не в первой части, а в конце всей эпопеи, там и становится ясно — зачем герои, и почему они так поступают. Поэтому не нужно отзыв на первую часть размещать вместо отзыва на весь цикл-эпопею.

Джо Аберкромби, трилогия «Первый закон»

Три книги: «Кровь и железо», «Прежде чем их повесят», «Последний довод королей». Все три книги долгое время «стояли у меня на полке» в фантлабе. Я очень люблю фэнтези, но пока читал Сандерсона «Архив Буресвета» — подустал от него.

Цикл Аберкромби относят к так называемому «темному фэнтези». Если честно, я не знал, что это такое, а гуглить не хотел. Хотел прочитать и поянть самостоятельно, что же это такое. Оказалось — забавная штука. «Темное фэнтези» это фэнтези, в котором нет однозначно положительных героев, а в повестование обильно включены хоррор и готика.

Итак. О чем трилогия?

Логен Девятипалый варвар с Севера за свою жизнь «заслужил» себе репутацию жестокого и бескомпромиссного убийцы, который может убить как недруга, так и самомго близкого для себя человека. В какой-то момент он оказывается втянут сразу в несколько междуусобиц: от мелких, типа распрей между севереными кланами, до грандиозных, типа войны Первого мага со Злом (на самом деле с бывшими коллегами).

Капитан Джезаль — молодой эгоистичный, взбалмошный офицер-повеса (тот еще истерик и выскочка). Всю свою недолгую жизнь он обыгрывал в карты друзей, пил и «морально разлагался с женщинами». Так же как и Логен его втягивают (именно втягивают) в войну между государствами, магами и инквизицией. Причем Джезаль сам до конца и не понимает, на чьей стороне он сражается и кто «стоит» за всем этим. «Северных варваров» на дух не перносит, считая их тупой деревенщиной (ну, в принципе так оно и есть)

Инквизитор Глокта — когда-то он был величайшим фехтовальщиком и отличным офицером, пока его не захватили в плен гуркские племена и не начали пытать. Теперь он калека, ставший самым жестоким инквизитором Союза. Он ненавидит всех (абсолютно), причем начиная с себя. Особенно сильно, почему-то (потом выяснится почему) Глокта ненавидит молодого офицера Джезаля. Вряд ли Глокта, начиная очередное расследование о государственной измене мог предположить, что оно приведет его в самое «сердце» Союза, к самым высокопоставленным лицам. А тут еще этот Джезаль...

Первый маг Байяз. Ну, первый маг он потому и зовется первым, т.к. является первым и самым сильным учеником Иувина и Эоса. «Темная лошадка» с ужаснейшим характером (просто мудак, если честно) который все и всегда делает только для собственной выгоды.

Как-то так вышло, что эти четыре героя (и несколько второстеенных персонажей) оказываются одновременно втянуты в самые смертоносные заговоры, сведения старых счётов, причем на одной и той же стороне (ну почти) и жизнь каждого из них напрямую зависит от слов и поступков других героев.

Вся трилогия читается очень легко и быстро. Аберкромби умеет писать так, что вот ты только открыл книгу в метро, а через какое-то время понял, что должен был выходить две станции назад. )

Пожалуй еще никогда я не читал книгу, в которой действительно не было однозначно положительных героев. Т.е. сочувствуешь действующим лицам, а когда кто-то из них гибнет, в голове только: «Ну и правильно, ведь мудак же!» )

Если любите фэнтези и магию — советую.

«В конечном счёте, полагаю, я просто старался написать книги, которые мне самому хотелось прочитать. Эпическую смесь любви, войны и всего прочего в том же духе. Некоторое количество пыток, некоторое количество интриг. Немного тайн и чуть-чуть магии. Небольшое количество постельных сцен и чертовски много насилия, которое вызывает прилив адреналина. Пару грандиозных картин, порождающих благоговейный трепет и парочку тошнотворных неожиданностей на пути к захватывающей, шокирующей кульминации. Смех, слёзы и немного тошноты. Вся гамма эмоций. И главнее всего — несколько энергичных персонажей, с жёсткими, но смешными диалогами. Достаточно? Не сочтите за наглость, можно попросить у вас за это $10?»

Увидела это на странице автора. Сочла за наглость.

Книгу прочла по диагонали, скоростным методом, убедилась, что автор не солгал ни словом. Так и есть. Насилие, чтобы адреналин, порнуха, чтобы *censored*, знак «минус», старательно пририсованный к каждому герою, чтобы не как у Толкина, и все вместе — чтобы целевая аудитория была велика: все, у кого на месте инстинкты, к которым так старательно апеллирует автор. Ну то есть — все... люди. И с каждого по десять долларов.

После достаточно долгого перерыва решил почитать что-нибудь из фэнтэзи. И впечатление осталось не очень. ПЗ очень похож на книгу из списка обязательных к прочтению в школе русских авторов 19 века. Всё очень плохо!все страдают! всё беспросветно!общество неизлечимо больно! И — никакого лучика света. Так и у Аберкромби. Все трусы,подонки,ублюдки,мерзавцы. Везде грязь,интриги,лицемерие и страдания. ВЕЗДЕ, от короля до последнего нищего, все глубоко порочны и несчастливы. Автор делает упор на самые неприглядные стороны жизни, на кровь-кости-смерть, но жизнь — это весы, а «разумного,доброго,вечного» всё таки больше. Да и не смог бы развиваться ни Союз,ни другие государства, упоминаемые в романе, если бы всё так было плохо: люди передохли бы, детей бы не рожали и т.д. Представьте себе, что Толкиен зациклился бы на устройстве канализации у эльфов, проблемах мастурбации гномов-подростков и особенностях развития гонореи у хоббитов. Стал бы Властелин Колец шедевром? Не думаю. Вот так и Первый Закон не является шедевром, по моему.

Не могу обойти вниманием эту серию. Достойный дебют, не только дающий надежду на перспективность автора, но и ценный сам по себе.

Небольшое предупреждение тем, кто ещё только собирается познакомиться с творчеством Аберкромби,- если, первоначально, вам покажется эта книга недостаточно увлекательной, то не торопитесь ее закрывать. Толика вашего терпения вам воздастся, и неспешность введения и знакомства с героями сменится столь внятным и бодрым сюжетом, что оторваться от книги будет весьма сложно. И это, конечно же, хорошо. Аберкромби стал для меня тем автором, который вернул веру в фэнтези. Его история живая, не оставляющая равнодушным, переживаешь её вместе с героями. И с какими героями! Они и просты и противоречивы одновременно, что и делает их столь притягательными. Тема рока или неизменности идет рука об руку с темой неоднозначности человека. Рок побеждает, но борьба не видится бессмысленной, потому что в ней так много по-настоящему человеческого.

Мне известны, но остались малопонятны, нарекания относительно языка автора. Он лаконичен, точен, разумно бережлив, но отнюдь не беден. Очень мужской язык. Не так чтоб автор уж совсем был чужд поэтике («открытый разум подобен открытой ране...»), но это не то, чем его можно правильно охарактеризовать. Дело вкуса, но бестолковые виньетки меня раздражают, и Аберкромби весьма радует их отсутствием.

Я симпатизирую дарковой стилистике, но то, что написал Аберкромби, это прагматизм и государственный цинизм, а не дитя темных фантазий. Автор, ко всему прочему, весьма физиологичен, по моим пристрастиям, так и излишне... Но все равно красавчик! Фэнтезийный нуар мне по нраву. Сравнения с Мартином считаю малоинформативными. Да и ещё одного Мартина нам не надо, одного более чем достаточно.

Это следует видеть лично. Слышите?! Лично!

Аберкромби ещё расти и расти. Он пишет для своего «возраста». Где он — там и его читатели. Где-то в пределах 17 прыщавых лет. «Земной круг» — это беспощадно бессмысленная писанина. Первый роман осилил из интереса, уступил хорошим отзывам, второй – в надежде увидеть метаморфозы.

- В чём виновата?

- У тятенькиного министра карты высадила.

- Куда запихала?

- Под комод!

Да, именно такие метаморфозы. «Земной круг» — своеобразный summery вменяемых писателей. Понадёргал, где успел, а в результате: неколоритный мир, поверхностный сюжет с каноничными несуразицами, пластилиновые герои обстрелянных типажей. И какое к чёрту тёмное фэнтези? Хде? Под каким комодом? В результате давлюсь третьесортной бродилкой, имеющей в основе (со слов небезызвестного Мартина Силена) «Драть; Срать; Ссать; Бля; Черт; Мудак; Жопа; Пи-пи; Ка-ка». Это, тинэйджеры, для вас.

Если вы уже зачитали до дыр книги про Ведьмака Сапковского и не можете дождаться, когда же, наконец, выйдет новая книга цикла «Песнь льда и пламени» от Джорджа Мартина — вам явно стоит скрасить ожидание с помощью трилогии «Первый закон».

Структурно, да и стилистически книги близки к «Играм престолов». Повествование ведется от лица нескольких персонажей, которые выступают попеременно, хотя иногда и пересекаются в общих главах по воле сюжета. Размаха тех же игр здесь не ощущается, но к третьей книге дело таки доходит до судеб отдельных королевств и даже всего мира. Это темное (но не готическое) фэнтези, которое не стесняется выставлять напоказ свой натурализм. Если уж идет сражение на мечах, то мужики потеют, кровь хлещет из ран, разлетаются окровавленные части тел и над полем битвы разносится нецензурная брань.

Еще во всей трилогии по моим наблюдениям нет ни одного положительного идеализированного героя. Есть, вроде бы персонажи, которые за правое дело, но у каждого из них есть свои заморочки, недостатки, отрицательные черты, тайные цели и скелеты в шкафу. Благодаря этому они воспринимаются не как отстраненные богоподобные Гераклы, совершающие подвиги, а как настоящие реальные люди, по отношению к которым можно попеременно испытывать различные чувства, как позитивные, так и негативные. И достижения обычных людей с недостатками вызывают гораздо больше уважения и сопереживания, чем будни супермена.

Автор не уделяет много внимания описанию мира, его истории и особенностей, отпуская ровно столько, сколько нужно для того, чтобы читателю было понятно, что, где и когда происходит. Благодаря этому читатель не перегружен подробностями, события развиваются динамично и следить за происходящим стабильно интересно.

Любой искушенный читатель сегодня, положив руку на сердце, признает — фэнтези вырождается стремительными темпами. Истории о мудрых и бессмертных эльфах, мастеровитых, вечно хмурых гномах, благородных волшебниках и справедливых королях, во славу которых все вышеупомянутые личности готовы в лепешку расшибиться больше не завораживают читателя. А «Темный Властелин» и вовсе стал нарицательным именем, как нельзя точнее характеризующий очередную шаблонную писюльку про то, «как могучие герои отправились к черту на рога, отыскать волшебный лом, дабы силою его погубить Злобного Властителя Ухыка».

На фоне всеобщего засилья штампов трилогия Аберкромби оказалась сродни глотку свежего воздуха. Да, здесь есть могущественный, и, бесспорно, мудрый волшебник. Здесь нашлось место юному герою, который в итоге становится королем. Здесь грозный, мускулистый варвар в компании других, не менее колоритных личностей, отправляется в путешествие через половину мира за Очень Важным Артефактом... Вопрос в том, чем же все это оборачивается для героев?

Могучий северянин Логан Девятипалый первым отзывается на призыв мудрейшего волшебника Байяза — им предстоит совершить путешествие на край света за древним колдовским камнем. Тем временем, кровавый инквизитор Глокта выбивает очередное признание из изменника Родины, а надменный дворянчик готовится к фехтовальному турниру. Штамп на штампе? Это только кажется...

В первую очередь книга «берет» своими персонажами. Особенно — кто бы сомневался — автору удался инквизитор Глокта. Главы с жизнеописанием бывшего полковника, изуродованного в плену, однозначно понравятся любому читателю. Варвар Логен, на первый взгляд, кажущийся типичным «Конаном», не раз удивит нас скелетами из своего шкафа. Но, кто радует особенно, так это волшебник Байяз. Фактически, Аберкромби оказался первым автором, который серьезно задумался о том, каким на самом деле должен быть волшебник, живущий много столетий, и фактически, создавший существующий миропорядок. Прочие персонажи — начиная с честного и благородного служаки Веста, и заканчивая отрядом северян тоже весьма неплохи. Откровенно говоря, в книге не нашлось ни одного «проходного», «картонного» героя, что приятно радует.

Не обошлось и без минусов. Совершенно безликий мир, вообразить который можно лишь обладая изрядной фантазией — главный из них. Даже карта, которую добавили во втором томе, не слишком помогает ориентироваться в нем. Не помешала бы так же карта города Агрионта — столицы государства, в которой происходит львиная доля событий. Действия Инквизиции, как уже неоднократно упоминалось другими рецензентами, не выдерживают никакой критики — очевидно, что англичанин Аберкромби очень плохо представляет себе работу правоохранительных органов, и в описании данной организации руководствовался лишь худшими из клише. Атмосфера тоже подкачала — несмотря на две описываемые войны, расследование заговоров и тяжелое путешествие, никакой атмосферы, присущей «темному фэнтези», или жанру нуар, с которыми часто равняют трилогию «Первый закон» здесь нет.

В заключение, следует отметить, что Аберкромби, действительно, не второй Мартин. «Первый закон» вряд-ли экранизируют в виде замечательного сериала, и уж точно не вставят в школьную программу. Тем не менее, это замечательные книги для всех, кто устал от шаблонной фэнтезятины, и уже прочел всего Мартина. Наконец, помните, что данную трилогию следует воспринимать всю сразу — не отдельными книгами. В таком случае, перевернув последнюю страницу последнего тома, вы точно не будете разочарованы. Ведь в итоге все получают лишь то, чего заслуживают.

Признаться, поначалу сей роман не впечатлял, очень долго пытался погрузиться в мир, придуманный автором. Повествование неспешное, выделяется три линии героев — 1) инквизитора Глокты, 2) северянина Логена, 3) аристократа Джезаля. Мир описан весьма основательно, к этому не придерешься, слог у автора неплох. К середине романа пробудился интерес и в целом, книга понравилась.

Как особенность данного произведения — все трое главных героев не могут считаться т.н. положительными героями. Инквизитор Глокта — с руками по локоть в крови, не гнушается любых пыток ради выгоды как своей, так и власть предержащих. Да и сама инквизиция — скорее, какой-то тайный сыск, т.к. религиозной основы я так и не увидел. Логен по прозвищу 9 смертей, убивавший всех и вся и честно признававшийся в этом. Джезаль — избалованный аристократ-эгоцентрист, презирающий простолюдинов. Да и сам Байяз, не являющийся героем конкретной сюжетной линии, но вокруг которого крутится сюжет — сволочь еще та )

Поставил довольно высокую оценку из-за нескольких моментов в романе, просто шикарно описанных автором.

Трилогию Первый Закон прочитал во всех доступных переводах, а последнюю книгу — частично в оригинале (за это отдельное спасибо оперативности издательства Э...:)). Я не особенный поклонник фэнтази, но этот шедевр британского автора увлек и заинтересовал. По смыслу это единое произведение , разбитое на три части, к концу трилогии четко и логично разъясняются причины описанных событий в мире Земного круга, а каждый герой получает то, что заслужил. Надо смотреть правде в глаза / быть реалистом — не по справедливости за содеянное, а по достоверности и реалистичности. Очень понравилось изящество автора в построении первой и последней главы — кстати они называются Конец и Начало (не наоборот) применительно к сюжету. Собственно сюжет — борьба за влияние в мире двух антагонистов — мага Байяза и пророка (и тоже мага) Кхалюля, использующих в своих целях людей, не совсем людей, и опосредованно -народы и государства. В трилогии реалистично отображены батальные сцены, политическая борьба в мире аналога средневековья, есть магические элементы, но основное на мой взгляд — это характерность героев. Одержимый демоном профессиональный убийца может остаться достойным человеком, а всемогущий (в основном) маг — бездушной машиной большой политики. При этом каждый получит своё, и ни одно доброе дело не останется безнаказанным. В целом моя оценка 9 из 10, снизил за невероятно высокую живучесть после пыток как жертв местной инквизиции, так и самого инквизитора, похоже в мире Первого закона смерть от болевого шока отсутствует в принципе.

Честно сказать, так мне расхваливали эту трилогию, что я и браться за нее боялся — а ну, как разочарует? Но таки взялся — и вот ни капельки не жаль затраченного на чтение времени. Умная, ироничная, жесткая (если не жестокая) фэнтези напрочь лишенная какого-либо романтического флера — но при этом «чернухой» я бы «Первый закон» не назвал.

Как-то традиционно уже Аберкромби сравнивают с Дж. Мартином — со знаменитой ПЛиО, понятно. Как по мне, сравнение выходит не в пользу последнего — признаться, м-р Мартин в результате вусмерть задолбал меня «эпичностью», и «Танец с драконами» я допиливал уже через силу. Что до героев — то малосимпатичные, но удивительно живые персы Аберкромби вызывают куда большее сочувствие, нежели персонажи Мартина, явно смывшиеся из ближайшей дурки. Лично я за одного Логена Девятипалого отдам всех Старков чохом и Серсею в придачу... Единственное, в чем Мартин перещеголял Аберкромби — это постоянство, с которым он мочит и увечит своих героев (что характерно, никого не жалко).

В мире Аберкромби романтикам места нет. Они попросту не выживают. Добродетель не вознаграждается. По заслугам не получает никто. Если ты прикоснулся к закулисным интригам — будь готов к тому, что тебя предадут ближайшие соратники. Попытки улучшить этот мир либо проваливаются («закольцованная» история Логена), либо оборачиваются очередной кровавой диктатурой. Самозваные спасители мира преследуют собственные (конечно же, великие!) цели, и до судеб единиц им дела нет. В итоге спасать то, что еще можно спасти (не мир — людей!) выпадает личностям, казалось бы, вовсе для этого не подходящим — изначально пустенькому Джезалю, одержимому убийце Логену, искалеченному палачу Глокте... И жертвовать для этого приходится не жизнью — это как раз проще всего, — а посденними крохами достоинства, уважения к себе.

Юмор Аберкромби откровенно черен. Чего стоят хотя бы взаимоотношения Джезаля и Байяза — своеобразная инверсия толкиеновской связки Арагорн-Гэндальф. «Спасающий мир» Первый маг на поверку оказывается жестоким деспотом, откровенным лжецом, походя преступающим те законы, за сохранение которых он, казалось бы, ратует, ради своих целей (великих, конечно!) хладнокровно жертвует тысячами жизней — да кто они, в конце концов? «Листьям древесным подобны».. Но и он не всесилен — именно за счет пренебрежания единицами и мелочами.

В общем, такого кайфа от фэнтези не ловил уже лет эдак тыщу.

Тёмное фэнтези сегодня популярно, неудивительно, ведь привычная смесь из эльфов, троллей и линейного квеста по спасению мира рано или поздно наскучит кому угодно. Одним из наиболее перспективных авторов, работающих на «темную сторону», называют Аберкромби, который ворвался в фантастическую литературу со своей трилогией «Первый закон», положившей начало циклу «Земной круг». У этих книг хватает как поклонников, так и недоброжелателей, поэтому мне было интересно самому докопаться до сути и составить своё объективное мнение. Будучи избавлен от пут ханжеской морали и необходимости следовать сложной системе надуманных личных моральных принципов, я изначально не имел ничего против излишнего натурализма и мата. Конечно, творение Аберкромби не произвело переворота в сознании, большинство сюжетных ходов уже где-то встречалось, то там то здесь возникают ассоциации с творчеством Р.И. Говарда, Толкина и Мартина, но чем дальше в лес, тем больше проступал индивидуальный авторский стиль.

Действие романов происходит в вымышленном мире, безопасность которого, как водится, висит на волоске. Первый том производит удручающее впечатление — такое чувство, что автор учится писать буквально на коленке, ничего не скрывая от читателя. Вместо готового высококачественного продукта нам предлагают ученический фанфик — трибьют героическому, эпическому и классическому фэнтези. В первом томе элементы темного фэнтези практически отсутствуют и возникает ощущение — из-за чего вообще весь сыр-бор? Количество ляпов и стилистических недочетов здесь довольно высоко — начиная от патологического многословия, извечного спутника графомании, до неумения соблюсти композиционный баланс при наличии целого ряда центральных персонажей — здесь очень часто заметен перекос то в одну, то в другую, то в третью сторону. Именно на этом этапе велик соблазн послать всё к чертям и навсегда поставить на авторе клеймо назойливого выскочки-недоучки. Единственное, что здесь цепляет — интересные герои.

Благо, продолжение стало существенным шагом вперед, автор продемонстрировал большое желание самосовершенствоваться на деле. Второй том старательно исправляет недочеты первой книги, иногда это напоминает авральное затыкание пробоин на тонущем судне, но само желание работать над ошибками уже радует. Во второй книге расширяется география мира, и хотя основная сюжетная ветка здесь — всё та же банальная квестовая линейка, а на протяжении нескольких последовательных глав может ровным счетом ничего не происходить, читать всё равно интересно. Автор углубляет характеры знакомых персонажей, вводит новых героев, ставит их в различные сложные ситуации, заставляя выпутываться и постепенно налаживать взаимодействие друг с другом. Примерно к середине второго тома замечаешь, что сюжет уже цепляет, раздражающих филлеров и неуместных назойливых рефренов становится всё меньше, пока они почти совсем не сходят на нет. К завершению трилогии подходишь уже с воодушевлением.

Третья книга читается с достаточным комфортом, большинство недочетов автор уже исправил, а оставшиеся огрехи не слишком бросаются в глаза. Происходит это благодаря тому, что автор постоянно удерживает внимание читателя, подкидывая в костер интереса один неожиданный поворот за другим. Практически каждый персонаж получает свою порцию внезапных взлетов и падений. От смерти не застрахован никто, а от внезапной смерти тем более — этот факт заставляет переживать за каждого героя. Автор старательно сводит концы с концами, всем ружьям, что были развешаны ранее, суждено выстрелить. Череда политических интриг, жаркие баталии, секс и насилие, метафизическое противостояние двух сильных противников — на этом поле есть где разгуляться бойкому перу. Всё было бы хорошо, только вот финал — это не точка, а скорее запятая, после которой хочется узнать дальнейшую судьбу персонажей, но продолжения истории нет — от этого чувство незавершенности и смутного разочарования.

Хотя в трилогии сразу несколько персонажей, каждый из которых мог бы претендовать на роль главного, автор обозначает свое предпочтение инквизитору Глокте — в прошлом перспективному молодому человеку, а ныне беспомощному калеке, обреченному на боль и страдания. Только этот персонаж получил право напрямую делиться с читателем своими мыслями, остальные характеры такой привилегией не наделены. Автор старается донести до читателя мысль, что высшая справедливость — это всего лишь красивая фикция, в реальной жизни люди обречены делать свой выбор в ситуациях, которые исключают принятие правильного решения. Добрые и благородные герои возможны лишь в книгах, при условии если их писал не Аберкромби. Реализм — штука хорошая, но необходимость его присутствия в жанре фэнтези — вопрос дискуссионный, в этом жанре наиболее чётко обозначен аспект эскапизма, читатель пытаясь скрыться от жестокого мира в произведениях типа «Первого закона» попадает из огня да в полымя.

Хотя, на мой взгляд, стоит приветствовать то, что автор не ограничивает свой опус рамками развлекательного приключалова, хотя на серьезную психологию и философию его творение не претендует, тем не менее на протяжении трилогии все без исключения персонажи мучительно пытаются ответить на знаковый экзистенциальный вопрос «почему я перестал быть хорошим человеком?». Ответ, конечно же, немного предсказуем для тех, кто ставит под сомнение сам факт такой разновидности гуманоидов, как «человек хороший». С определенными оговорками я всё же рекомендовал бы эту трилогию к прочтению, если вы сторонник того, что чтение должно быть каким угодно, но не скучным, а также довольно широко смотрите на догмы из серии «что такое хорошо, и что такое плохо». Процесс шлифовки текста в реальном времени, а не на этапе черновиков, также говорит не в пользу автора, но если закрыть глаза на обозначенные недочеты, то время в компании с героями Аберкромби пролетит легко и незаметно.