Всеволод Вячеславович Иванов «Дикие люди»

Дикие люди

Сборник, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Жизнь Смокотинина  [= Жизнь Тимофея Смокотинина, сына подрядчика; Щепа; Тайное тайных; Жизнь Тимофея Смокотинина] (1926)

Дикие люди
1934 г.

Кому нравится изящная стилистика писателей из литературной группы «Серапионовы братья», кто любит тонкую психологию взаимоотношений необычных людей в сложное время, тот вряд ли пройдет мимо творчества замечательного русского советского писателя, философа и мистика, бытовика и психолога Всеволода Вячеславовича Иванова.

Сборник «Дикие люди» — один из ранних у писателя, возник из серии рассказов «Тайное тайных», которую советские издательства никак не решались печатать.

Книги Всеволода Иванова сейчас редкость и достать их — большая удача, ибо, как мне кажется, после 1991 года произведения писателя не издавались ( по крайней мере, широким тиражом).

Сборник «Дикие люди» просто великолепен и читается на одном дыхании.

Рассказ «Дите» — это гражданская война в пустыне: киргизы, их быт, красные партизаны, жестокость и кровь, которые царят в бешеном мире. Расстреляв белогвардейскую семью, красные жалеют маленького ребенка, находят киргизку, которая кормит его грудью. Очень трогает образ тонкого, обидчивого и нежного человека, казначея отряда Афанасия Петровича, который в условиях ненависти, злобы и жестокости пытается сохранить хоть что-то человеческое, братское и мирное в себе и в душах людей. Этот рассказ высоко оценивали многие: от представителей власти, до коллег -писателей (Горький, Каверин, Паустовский, Шкловский).

Особенно поражает искусно написанный рассказ «Жизнь Смокотинина», высоко оцененный В.Кавериным. Это очень точный психологический портрет человека простого, обычного зажиточного крестьянина — дикаря по душе, можно сказать неудачника, который, пытаясь найти себя в этом мире, совершает непродуманные поступки, показывает жестокую часть своей души. Рассказ можно прочесть и как мистический, как проклятие одной одинокой женщины, обладающей сильной энергетикой, которую Смокотинин подверг унижению и насилию.

«Б. М. Маников и его работник Гриша» — еще один рассказ который очаровывает своей необычностью, заставляет увидеть даже в грубом, простом человеке неожиданные великолепные качества его натуры, «хороший слой души».

Нет необходимости останавливаться на всех произведениях сборника — он уникален, мастерски сделан, точен, написан блистательным языком.

Настоящим украшением этого раритета стали искусные гравюры Андрея Гончарова, отлично иллюстрирующие интересный и незабываемый текст.