Рэй Брэдбери «Помяните живых»

Помяните живых

Wake for the Living

Другие названия: The Coffin; Гроб; Гроб (Поминки по живым)

Рассказ, год (год написания: 1946)

Больной туберкулезом Чарльз мастерит себе гроб. И не просто гроб, а «Экономичное погребальное устройство».

Его младший брат Ричард (много лет живущий в рамках, очерченных Чарльзом, вынужденный клянчить у него деньги, а заодно увлекающийся строительством замка из пустых бутылок от шампанского) хоронит его в простом гробу: что там навыдумывал Чарльз? Изобретение интересно испробовать самому.

Премия журнала "Бифрост" / Prix des lecteurs de Bifrost, 2013 // Переводной рассказ (США)

Первая книга страшных историй
Вспоминая об убийстве. Холодный ветер, теплый ветер
И грянул гром: 100 рассказов

The Armchair Horror Collection
Dark Carnival
The Television Late Night Horror Omnibus
Все літо наче день один. 100 оповідань. Том перший: Книга 1

Слишком притянутая за уши история, слишком глупый и наивный гг. Натуральный дурачок. Откровенно говоря, рассказ немного пустоват и искусственен. Потому что очень уж надумано. Оттого и не вызвал особых эмоций.

Жестокий рассказ, раскрывающий неприятные и пугающие стороны человеческой личности. Мало того, что унижал брата при жизни, так еще и после своей смерти отомстил ему таким изощренным образом.

Честно сказать, волосы о ужаса всей этой ситуации шевелились.

Честно говоря, в отличие от других отзывов, в этом рассказе Мастера я не увидел и доли ужаса. Больше рассказ похож на легкий саспенс с изрядной долей черного юмора. Целью автора не было испугать читателя в данном случае, а наверное больше развлечь. Ну, а что касается взаимоотношений в семьях, здесь ничего нового Брэдбери нам не рассказал. В реальной жизни происходят ситуации гораздо более зловещие, участниками которых становятся близкие родственники. так что я расценил рассказ как легкое развлекательное произведение в исполнении Великого автора, не несущее особой смысловой нагрузки.

Не понимаю, как можно настолько сильно ненавидеть родного брата, чтобы обречь его на смерть уже после того, как тебя самого закопали? Крайне низко, подло и бесчеловечно.

Страшный рассказ. Он ведь о ненависти родных братьев. Успешный ненавидит обузу, которую оставили ему родители в виде брата. Неудачники вообще редко бывают добрые, а тут еще надо все выклянчивать у старшего. Интересно психологическое решение Чарльза. Пока он жив — он заботиться о брате, но свою смерть он воспринимает, как снятие всех моральных ограничений по отношению к брату и напоследок сыграл с ним жесткую штуку.Правда у Ричарда был выбор. Он мог выполнить последнюю волю брата. Остается не ясным изобретение создано только для Ричарда, или все-таки Чарльз действительно его запатентовал и псле доработок могло оставить без работы похоронные бюро.

Очень интересным оказалось это «Погребальное устройство». Совершенно замечательное техническое устройство, действует как живое- холодно, бесстрастно, чётко.

Оригинальный замысел делает этот рассказ самым лучшим в данном сборнике. Заранее ясно, чем он кончится, но тем не менее читать про такой умный гроб и такое изощрённое убийство(при этом такое «интеллигентное») одно удовольствие.

Очень страшный рассказ!! Но одновременно оригинальный. В рассказе главная идея пожалуй — это «Любпытной Варваре нос у двери оторвали», но каким образом это всё преподнесено читателю, просто блеск!:drink:

Классная история! Как только отброшена натужная детективность сюжетов других рассказов этого цикла, вовзвращается прелесть настоящего Брэдбери.

Замечательно сделаны описания, очень сочно.

Вот тебе и гроб на колесиках, над которым многие в детстве потешались, а на самом деле дело очень жуткое и безвыходное... Любопытство свело в могилу — реальный каломбур...

Очень страшно! Особенно понравился контраст — сияющий солнцем и цветами сад и самодвижущийся гроб!

Как же натурально написано! Ужас!:weep: Это уже высшее мастерство когда за красотой слова не замечаешь слабость сюжета. Да какая там слабость, — автор не оставляет шансов не поверить ему! Последний абзац просто шедевр! Ричард Брейлинг. Ричард. Брейлинг. Ричард Брейлинг. Ричард Брейлинг...