Андрей Максимов «Я лев»

Я лев

Документальное произведение, год

Я лев

ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ЛЕВ

О том, что Андрей Максимов, журналист и телеведущий (я его помню по программе «Ночной полёт»), является также писателем, я уже знал (как-то раз в одной из передач он анонсировал выход своей книги «Посланник»), теперь же узнал ещё и о том, что он детский писатель. В серии «Занимательная зоология» издательства «Альпина» вышла книга «Я лев», автором которой Максимов и является.

Здесь надо немного рассказать об этой серии, авторами книг которой становятся разные знаменитости, в забавной форме (насколько это у них получается) рассказывающие детям о жизни животных. Каждому автору даётся какой-то один зверь (или насекомое), от имени которого и ведётся рассказ. Например, ранее я уже рассказывал о книге «Я енот», которую написал поэт Александр Тимофеевский. «Я лев» — продолжение издательского проекта.

Все книги серии оформлены в одном стиле, и содержание их тоже схожее, созданное по общей конструкционной схеме: обложка (портрет главного героя книги – на передней, а на задней – содержание, фото автора, информация о нём и его короткое высказывание о звере), форзац в виде стены с семейными фотографиями персонажа, рассказ о жизни животного, несколько страничек с интересными фактами, страница с рекомендациями по теме (интересующимся царём зверей, помимо «Короля льва» предлагается также посмотреть «Хроники Нарнии» и ещё девятнадцати фильмов/мультфильмов; даётся также список из двенадцати книг), прощальная страница. Отличаются книги друг от друга персонажем, писателем и художником. Рисунки для «Я лев» создала московская художница-иллюстратор Марина Сосул, финалист конкурса «Новая детская иллюстрация» 2015-го года.

Не знаю, как подбирают в данной серии зверей к писателям (или писателей к зверям), но с Максимовым, на мой взгляд, не ошиблись. Он сам напоминает льва: с косматой «гривой», роль которой играют волосы и борода, могучий, солидный, добродушный, спокойный. И текст написал соответствующий: его лев получился важным, знающим себе цены (как-никак царь зверей!), обстоятельно рассказывающим о себе, словоохотливым, добрым, но требовательным, а местами даже чуток хвастливо-самовлюблённым (о том, что ему нужно оказывать почтение и уважение напомнил читателю многократно), что поделать – особа монархическая…