Виктор Лебедев «Сезон дождей»

Сезон дождей

Рассказ, год (доступно в сети)

В деревне ждут Спасителя, который по преданию, должен прийти в сезон дождей. Для того и ворота оставляют приоткрытыми. И Спаситель пришёл.

Все тексты серии «Метро», которые мне довелось прочесть или проглядеть, отличаются катастрофической неграмотностью сочинителей. Отчасти это обусловлено исходником, господин Глуховский изначально придумал мир, исполненный идиотизма, и все, соблазнившиеся на жирные гонорары, вынуждены повторять его глупости, даже когда понимают, что за ересь они пишут. Однако пипл хавает, и все довольны, кроме многострадальной литературы.

Здесь я буду рассматривать только ляпы принадлежащие лично Виктору Лебедеву. Итак, видим деревню, которая когда-то была райцентром. Однако, дорога к райцентру вела грунтовая. И почему вокруг здания райцентра стоят избы с погребами? Куда делись развалины отделения милиции, поликлиники, других официальных зданий? Неужто автор никогда не видел ни одного райцентра? Скорей всего, он просто пишет не думая, куда кривая вывезет.

Жители деревни сидят по погребам, «грибочки сушёные потребляют, свининку вяленую». А им вдомёк, что мицелий особенно активно впитывает радиацию, и грибочки можно будет потребить только один раз, после чего быстро наступит смерть. И откуда у них свининка? В лесу всякое фантастическое зверьё, которое кабанов быстро поприест, в селе свиное стадо кормить нечем, за ограду, по словам автора люди выходят не дальше, чем на сто метров. Можно ещё задавать вопросы, но и без того ясно, что о сельской жизни автор не знает абсолютно ничего, деревня для него — место, куда городской бездельник может приехать, пожрать от пуза, и не думать, откуда всё берётся.

Со времени апокалипсиса прошло по меньшей мере десять лет, однако, резиновый плащ не покоробился и, вообще, как новенький. То же самое и с противогазом.

В последнем абзаце вместо изб и погребов вдруг объявляются хижины. Ну, хорошо, пусть хижины. Мститель берёт лук, тетива которого не отсырела под многодневным дождём, и направляется к первой хижине. Вот он входит туда и?.. Лук напрочь не годен, чтобы воевать в тесноте жилища. Второй раз выстрелить ему просто не дадут.

Короче, к глупостям Глуховского автор добавил изрядную пригоршню собственных ляпов и предлагает это месиво злосчастному читателю. И как оценивать подобный опус?