Расселл Д. Джонс «Шёл в Москву слон»

Шёл в Москву слон

Трой — хладнокровный, удачливый боец и его подруга Варя — «тургеневская девушка» путешествуют по земле, на которой современная цивилизация полностью разрушена. Кругом трупы, эпидемии, банды, пожары...

— антологию «Русская фантастика 2008», 2008 г.

Русская фантастика-2008

Не всем «Шёл в Москву слон» понравиться, потому что он отдает камерностью. Перед нами история двух персонажей, а остальное вокруг них декорация, помогающая раскрыть их характеры. Под конец очень много уделяется времени рок группе «Queen», что уже определяет рассказ не для всех. Почему Фредди Меркьюри, а не Джон Леннон, Курт Кобейн, Джим Моррисон. Ничего против вокалиста «Queen» не имею, но у него как и у остальных упомянутых были свои грешки. В добавок есть много музыкантов играющих без пальцев, а то и без одной руки на барабанах и на гитаре. Они, что по мнению автора не герои? Этим дорогой автор наводит на мысль, что писал рассказ для себя и фанатов группы « Queen».

Следующее — сопливость. Конечно в жизни все может быть, но финал сделан специально для плаксивых. И я, признаться, жертва таких подходов на этот раз не купился. Наверное из-за того, что объема рассказа не хватило для полного отождествления себя с героями. При этом мужской персонаж, Трой, показался слишком не логичным. Вместо того, чтобы убить всех представителей банды, держащей в страхе местных жителей, он отпускает главаря, а его подопечных калечит, не подумав, что обиженный бандит может собрать новую группировку и наказать обычный люд, который присутствовал при наказании разбойника. Главное самочку, достовляющую приятное спасти, а на семьи людей наплевать. Хотя его подружка сама полезла (совершенно не понятно почему) к ублюдками. Вот поэтому и не хочется сопереживать героям истории.

Идея такого поступка очень понравилась, все ради одного момента. В описанном мире это даже очень хороший финал.

Хотя вот сам мир неживой и несколько мешает воспринимать.

Может быть, чтобы правильно оценить этот рассказ, надо быть меломаном. Но я им не являюсь и рассказ меня не заинтересовал. Хотя язык вполне хорош.

Очередная версия постапокалипсиса: таинственные микроорганизмы сожрали на Земле всю платсмассу.