Анна Матвеева «Завидное чувство Веры Стениной»

Завидное чувство Веры Стениной

В романе «Завидное чувство Веры Стениной» рассказывается история женской дружбы-вражды. Вера, искусствовед, мать-одиночка, постоянно завидует своей подруге Юльке. Юльке же всегда везет, и она никому не завидует, а могла бы, ведь Вера обладает уникальным даром — по-особому чувствовать живопись: она разговаривает с портретами, ощущает аромат нарисованных цветов и слышит музыку, которую играют изображенные на картинах артисты…

Роман многослоен: анатомия зависти, соединение западноевропейской традиции с русской ментальностью, легкий детективный акцент и — в полный голос — гимн искусству и красоте.

Большая Книга, 2016

Завидное чувство Веры Стениной

Ссылка на сообщение , 4 ноября 2017 г.

Живет себе девочка/девушка/женщина Вера Стенина.

Живет с особым даром — чувствовать картины ожившими: с запахами, звуками, да что там звуками — персона с картины может и за задницу ущипнуть, это уж кто как воспитан.

А еще у Веры в зобу живет мышь. С седьмого класса. Летучая. Нет, это не фентези. Это проза бытия. Животина на деле — зависть. Нет. Не так. ЗАВИСТЬ. Вот так правильно.

К Юлье Копикасте (это не фамилие такое, а кличка, заслужила). К той самой, что была ничем, а стала всем (ну, с колокольни Веры да Вериными глазами). И вот Вера, Юлька и Мышь пять сотен с хвостиком страниц таранят собою житейское море в одном на всех тазу. А в тазу населения-то прибавляется: то мужчины (порой одни и те же на двоих) прошмыгнут пунктирными линиями, то деткой каждая обзаведется, а еще нужно ведь и собственных матерей не забыть. Они же матери. Матерей за борт выбрасывают только неблагодарные *****.

И читаешь, читаешь, читаешь. С благодарностью за юмор (самых разных оттенков), за узнавание порой самой себя в тексте (иногда с самой гадкой стороны), за сочные выражения («Ты с училища? — Да, еще какая с*чилища...»), за свежие метафоры («скользкий, как пельмень в бульоне»), за некую ностальгию (кто рожден или хотя бы успел быть зачатым в СССР — меня поймет), за оптимизм, а главное...

За искусство. За описания картин, за чудо Веры Стениной, что может благодаря своему дару отличать подлинники от подделок. За то, как в сюжетах любовь ищется, находится, теряется, умирает, терпит крушение, обретается внезапно. За круговерть событий, за Лару и Евгению (Эжени). За их дуэт «почти сестер». За кота Песню.

Тут еще должен быть ДИФИРАМБИЩЕ, но у моей фантазии не столь луженная глотка. От восторга она сегодня подохрипла.