Ричард Кадри «Шкатулка Судного дня»

Шкатулка Судного дня

The Everything Box

Роман, год; цикл «Ещё одна кража Купа»

В мире, где сосуществует технология и волшебство, живет Куп, вор, специализирующийся на кражах магических объектов. Но у Купа началась черная полоса – бросила девушка, а верный друг сдал его полиции. И на этом невезуха не закончилась. Пути Купа пересеклись с магом мистером Вавилоном, с Бейлисс и Нельсоном — агентами Департамента необычайных наук, с зомби, вампирами, демонами, русскими магическими спецслужбами, а также с двумя конкурирующими сектами — последователями Калексимуса и Аваддона, желающими устроить конец света. И всем им позарез понадобилась некая шкатулка, за которой уже 4 тысячи лет охотится ангел Кассиил. Все бы ничего, только украсть эту шкатулку должен именно Куп, иначе убьют девушку, которая его бросила, и друга, сдавшего его полиции…

Шкатулка Судного дня

The Everything Box

У книги не получается показать мир и персонажей.

Тысячелетия назад или в современности — персонажи говорят одинаково, с использованием современных словечек и жаргона. Не уверена, что это — неудачная попытка в постодернизм или в юмор.

С магией тоже не все хорошо. Автор просто смешал два подхода: «магия везде» и «тайная магия». С одной стороны, постоянно говорится, что магию скрывают от обычных людей, пряча магических преступников в специальных тюрьмах и используя СМИ для дезинформации. С другой стороны, магия и магические существа здесь на каждом шагу, и никто даже не пытается прятаться. Диссонанс между тем, о чем говорится, и тем что показывается.

Сам по себе мир абсолютно не оригинальный. Автор взял наш мир и широкими мазками добавил туда магию — без чувства меры и без попытки построить непротиворечивую картину.

Существ и персонажей много. Но они не интересные и зачастую говорят как шпана из подворотни (то ли у автора стиль такой, то ли переводчик постарался). Исключение — неизвестный с разноцветными глазами. Но его одного не хватило для поддержания интереса.

В-общем, хотя бы одного удавшегося компонента истории могло бы хватить для того, чтобы сохранить интерес к книге (даже чисто из любопытства). Но по первому десятку глав ничего достойного внимания я не нашла. Потому и бросила, не дочитав (что происходит в достаточной степени редко и что само по себе показатель).

Книга заинтересовала меня своей аннотацией, но уже с первых страниц я поняла, что она не про волшебство в современных реалиях, а про приключения одного невезучего вора.

Автор — явно поклонник американских блокбастеров и книга написана именно в таком ключе: сплошная динамика, диалоги-диалоги-диалоги, минимум описаний персонажей и мест событий. Весь текст довольно легко переделать в киносценарий, может, на это автор и рассчитывает?)

Многие идеи, на мой взгляд, взяты из фильмов. Например, Департамент необычайных наук вместе с агентами у меня вызвали ассоциации с «Люди в черном».

Идея команды напомнила «Стражи Галактики».

Сами задачи то и дело украсть шкатулку плюс работа агентов ассоциировались с «Миссия невыполнима» и «Гудзонский ястреб».

Читая про Проклятый город (место тусовок волшебных персонажей) и способы туда попасть, вспомнила и Министерство Магии «Гарри Поттера». Хотя такая вот авторская Нарния довольно интересной показалась и жаль, что она выступает лишь как точкой некоторых событий, была бы рада узнать побольше об этом месте... Но как уже говорила, у автора минимум описаний.

Собственно про волшебство хочу добавить — в обычном понимании слова (заклинания, ритуалы) — его, можно сказать, нет: так, пара незначительных эпизодов. Магами условно называют людей со сверхспособностями: один может вскрыть любые замки, другой отвести людям глаза и сделаться практически невидимым, третий неуязвим для магического воздействия... Кстати, вот еще одна ассоциация (которая даже в тексте непосредственно проговаривается) — «Люди Икс».

Техномагия опять же напоминает «Люди в черном».

Подобные секты и ангелы тоже мне где-то встречались, но названий фильмов уже не вспомню.

Вообще книга написана с юмором, с быстрым развитием событий — читается легко. Как развлечение вполне годится, чего-то сильно нового и грандиозно ждать не стоит. В общих словах: берем названные фильмы, все перемешиваем и 1/5 оформляем в новый текст — просто и популярно.

Хорошо что я эту книгу купил на бумаге, а не в электронном формате. Потому как, если бы я купил ее в электронном виде, я бы читал ее или в поездке куда-нибудь на автобусе, либо на работе, когда выдается свободная минутка. (Да, да, и не надо на меня показывать пальцем. Многие читают книги на работе, не я такой один. ) Ну так вот.. Если бы я читал ее в автобусе или на работе, меня бы в психушку упекли, как минимум). Так как, пока я ее читал, я ржал в голос. Именно ржал, смехом это назвать трудно), если вообще возможно. Ржал практически над каждой страницей. Книга полна шуток, забавных и нелепых ситуаций, здесь даже умирают и убивают смешно..) Эту книгу я рекомедую не только поклонникам жанра Городское фэнтези но также и поклонникам творчества сэра Терри Пратчетта. Книга читается классно.

Роман как раз подходит для новогодних каникул. У кого выдалась свободная минутка на праздниках, кому просто скучно, не проходите мимо этого романа. Зря время не проведете. Также эта книга, очень хороший новогодний подарок для тех, кто любит хорошо поржать. На 99, 9% гарантирую, книга вас не разочарует. Только обязательно читайте ее дома, а не на работе. Иначе возможны неприятные последствия, в виде увольнения или у вас вдруг будет незапланированная поездка в психушку. 9/10

Совсем ненапряжная книжка о воре-неудачнике, постоянно ворующем шкатулку с апокалипсисом, которая внезапно всем понадобилась. Разношерстная компания нечисти (от ангелов до девочек-скаутов-вампиров), легкий юмор и постоянный экшн. Многого ожидать от книги не стоит, но если хочется чего-то легкого и не очень длиного, то очень даже пойдет.

Очень весёлое городское фэнтези. Много динамики и отличные диалоги. В общем ничего серьезного, но читать интересно. Рекомендуется тем, кто хочет разгрузить мозг!)