Алексей Шолохов «Я даю вам шанс»

Я даю вам шанс

Шанс нужен всем. Вторая попытка, чтобы все исправить. Однако не все осознают, что поступают неправильно. Именно таким и ниспослан он – Мессия, дарующий шанс. Он придет, и тогда – нечестивца ждет настоящий ужас...

Людоед

В этот раз Алексею Шолохову удалось меня удивить. Он написал отличный роман, выбивающийся из канвы его хоррор-произведений.

Получился бодрый, интересный и кровавый триллер. Без чего-либо лишнего. Крепкий сюжет, хорошо прописанные герои, довольно жестокий маньяк. На выходе — произведение, не уступающее зарубежным образцам данного жанра.

Главные герои — это трое полицейских, пытающихся найти неуловимого убийцу, понять его извращенную логику и своевременно остановить его. Полицейские в книге, не просто набор картонных фигурок собранных для сюжета. Каждый из них личность, со своими проблемами, переживаниями и желаниями. Что, на мой взгляд, придает книге большую достоверность.

Интрига с маньяком закручена довольно лихо, и до самого конца читатель толком не уверен кто же это. Автор хитро переводит наши подозрения с одной личности на другую, и финальный финт приводит нас к совсем неожиданному преступнику.

Хороший крепкий роман. Надеюсь, что Шолохов напишет что-нибудь еще в подобном жанре.

Любопытный триллер с лихо закрученным сюжетом. Очень понравился финал: все логично и интересно, не разочаровывает, как часто бывает с произведениями этого жанра.

Хороший полицейский детектив. Но именно детектив. И опять, как и в случае с «Невыжившим», не сильно понимаешь, что забыл данный роман именно в этой серии. На своем сайте Шолохов писал, что роман должен был выйти в другой серии. Лучше б так и было. Это, конечно, хорошо когда автор пробует себя в разных жанрах, и пробует весьма хорошо, потому что книга хорошая получилась. Но Шолохов — автор в первую очередь романов ужасов. И этого читатели от него и ждут в первую очередь. А детективы пусть пишут мастера именно этого жанра.

ПС: вроде Шолохов пишет продолжение «Они». Что получится — увидим, но когда автор продолжает роман, который планировался им изначально как внецикловой, по моему это говорит не в его пользу. Да и рассказы из второго сборника были слабыми. Будет жаль если Алексей Шолохов испишется.