Мариам Петросян «Шакалиный восьмидневник»

Шакалиный восьмидневник

Роман, год; роман-эпопея «Дом, в котором…»

Роман «Дом, в котором…» еще в рукописи стал победителем читательского голосования премии «Большая книга», а после публикации — настоящим литературным событием: он получил целый ряд премий («Русская премия», «Студенческий Букер», «Портал» и другие), переведен на девять языков и почти десять лет не покидает списки бестселлеров. Критики пытаются объяснить феноменальный успех романа, а литературоведы посвящают ему статьи и диссертации. Для сотен тысяч людей «Дом» стал книгойпаролем, по которому узнают «своих».

В новое издание вошли ранее не публиковавшиеся отрывки, а также иллюстрации читателей, которые абсолютно и бесповоротно, раз и навсегда влюбились в «Дом».

«Книга, которую вы держите в руках — книга культовая, фанатская, субкультурная. Но не только: как бы банально это ни прозвучало, я завидую тем, кто именно сейчас держит «Дом» в руках впервые — считайте, что специально к вашему визиту в нем сделали генеральную уборку. Заходите, обустраивайтесь. Не ходите к фазанам и постарайтесь не потеряться в Лесу. Кофе и прочие напитки вы найдете на втором этаже. Поверьте, вы останетесь здесь надолго». (Галина Юзефович, литературный критик).

— роман-эпопею «Дом, в котором…»

Дом, в котором...
Дом, в котором… Книга вторая. Шакалиный восьмидневник
Дом, в котором... Книга 2: Шакалиный восьмидневник

Dům, ve kterém… 2: Osm dní Šakala
(чешский)
Домът, в който... Кн. 2: Дневникът на Чакала
(болгарский)
Дім, в якому

Прочитал ещё один кирпич. Наверно фанатам не приятно будет, но мне вот не понравилось вообще. Самое страшное, что этот роман может быть бесконечным. Что нового мы узнали в этом немалом объеме? Появились новые персонажи. Старые персонажи чуть подробнее раскрылись. Появился новый закон Слепого согласно которому

разрешено общаться с противоположным полом. Вот так вот, любовь там по разрешению Слепого

Магическая составляющая в этом томе демистифицирована, так как дан прямой намек, что связано это с приемом наркотиков или галлюциногенов.

Я ещё раз могу упрекнуть автора в небрежности. Акцент полностью сделан на общении, игнорируется объяснение того мира, в котором это все происходит. Типа любую чушь можно списать на магический реализм, он все стерпит. Ну вот например. Выпуск там происходит один раз в семь лет. А дети в Доме разновозрастные. То есть всех разом выпускают из Дома и переводят в Наружность. Это вот как вообще? Автору на это полностью наплевать, как и на многое другое. Зато можно бесконечно описывать грязь, курение, туалеты, коридоры, комнаты и бесконечные разговоры и разборки.

В Дом вернулся воспитатель Ральф, единственный кто осмеливается жить среди воспитанников на втором этаже и больше других проникший в тайны Дома. В Дом вернулся Лорд, Курильщик балансирует между нашей реальностью и реальностью Дома, в Доме принят новый закон и в корпусе мальчишек появились девчонки и в Доме наступила самая длинная ночь... Какие изменения она принесет обитателям Дома?

Книга по-прежнему хороша и восхитительно сказочна, и так же по сказочному жестока. По моим ощущениям во-второй книге больше жизни и больше мистики. Коридоры и классы наполнены детьми, девушки попавшие в мужской корпус вносят свой колорит в ежедневную жизнь парней, стало больше общения и сильнее раскрыт мир Дома. И одновременно появилось больше мистики, то что раньше можно было списать на воображение детей, теперь уже не так однозначно выглядит. Все еще можно притвориться, что в Доме нет ничего сверхъестественного и все происходящее только детские «игры», но делать это становиться все сложнее. И я по-прежнему восхищен авторским мастерством слова, удивительная книга.