М. Рошвальд «Седьмой уровень, или Дневник последнего жителя Земли»

Седьмой уровень, или Дневник последнего жителя Земли

Level 7

В связи с угрозой мировой войны были построены специальные убежища, уходящие на тысячу метров вглубь земли. Повествование ведётся от лица героя, попавшего на самый важный — седьмой уровень.

— журнал «Кодры 1989 № 10», 1989 г.

— журнал «Кодры 1989 № 11», 1989 г.

— журнал «Кодры 1989 № 12», 1989 г.

— журнал «Кодры 1990 № 01», 1990 г.

— антологию «Коса», 1991 г.

— антологию «Пятнадцатые Звездные войны», 1995 г.

«Из ниоткуда: Седьмой уровень» / «Out of the Unknown: Level Seven» 1966, Великобритания, реж: Рудольф Картье

Коса

Livello 7
1984 г.
(итальянский)
Level 7

Удивлён, что я первый. Безымянный герой-военный, как и многие другие военные, был жестоко обманут своим начальством – под видом получения повышения и прибавки к зарплате его переводят вроде как на некоторое время на секретный объект – Седьмой уровень. Это автономное подземное убежище на глубине около 1300 метров, предназначенное для запуска межконтинентальных ядерных ракет. Когда все оказываются внутри, бункер опечатывается, а женский голос по радио сообщает, что теперь 500 мужчин и женщин не только находятся в самом безопасном месте в мире, но и никогда уже не выйдут на поверхность. Их задача ответить ядерным ударом на ядерный удар противника, если таковой произойдёт, и каким-то образом снова заселить планету своими далёкими потомками через много-много лет когда радиация рассеется. Честно говоря, меня удивляет, с каким спокойствием людьми в романе была принята эта новость. Все они жаждут служить Родине, даже несмотря на способ, которым они ею были обмануты. Фактически они были пожизненно заключены в тюрьме без шанса на досрочное. Всем людям присваиваются бездушные номера, указывающие на род их деятельности. Синтетическая еда подаётся на конвейере автоматически. Энергия вырабатывается из реактора. Люди живут в крайне стеснённых условиях. Женатые могут провести время на секс не более часа в сутки в специально отведённой для этого коморке. Атмосфера регенерируется растениями, какашки брикетируются на складе, а запас еды рассчитан на 500 лет. Единственное развлечение запертых людей – это музыка, цикл повтора которой составляет 12 дней, и просветительски-образовательные передачи, в основном об устройстве бункеров. Над седьмым уровнем расположен шестой, а над ним пятый. И т. д. Чем менее важен человек, тем на меньшей глубине он, тем меньше максимально возможный срок отсидки там. Генералы сидят на шестом.

И вот наступает думсдэй. Из-за технической ошибки противник стреляет ядерными боеголовками. Компьютер понимает, что нужно ответочку, да посильнее. Противника компьютер понимает, что нужна ответочка, да ещё сильнее. И так далее… Люди получают команды, нажимают на кнопки, и так пока обе стороны не потратили весь свой ядерный арсенал, а Земля оказалась непригодна для жизни. Но и после этого генералы спорят по радиосвязи (откуда у них там под землёй работающая радиосвязь с противником?!!) – кто же победил? Потом на тех уровнях, на которых пользовались отфильтрованным атмосферным воздухом, умирают люди. Потом ещё более глубокие уровни подвергаются заражению. В итоге реактор на седьмом оказался неисправен и все погибают, но задолго до этого прекратилась связь и с противником. Все умерли.

Роман погружает читателя в глубины депрессии. Главный герой Икс-127 олицетворяет бесчеловечные аспекты ядерной войны. Он был обучен выполнять простые приказы, которые приводят к смерти миллионов. Он, как и большинство населения Седьмого уровня, редко сомневается в своей роли. Продолжение препирательств между противниками даже когда дело сделано и поверхность полностью заражена одновременно с медленной постепенной смертью всех людей на более высоких уровнях прекрасно иллюстрирует всю тщетность ядерной войны. Несмотря на описание событий в виде дневника Икс-127, страницы пронизаны сюрреализмом. Философ изливает свою тираду, что здесь все они полностью свободны и достигли вершины развития демократии. Всех людей вроде как отбирали за их социопатичность, стрессоустойчивость, интровертность, отсутствие клаустрофобии и близких людей на поверхности, а потом им заявляют, мол, давайте, женитесь и делайте детей – надо сделать же потомков, которые когда-то выйдут на поверхность.

Весьма неплохо. Атмосфера отчаяния и обречённости зашкаливает. Но мне не хватило. Будь это написано Кингом (несогласие людей с заключением, попытки найти выход из убежища, изучение входов-выходов, бойкот своих обязанностей, поголовная истерика, возможно, шантаж генералов с угрозой просто так пальнуть боеголовкой куда-либо, в конце поджог или уничтожение комнаты с пультом пуска ракет) – вобщем больше более реалистичной психологии – вот за такое можно было бы влепить 12 из 10. А так… ну 8.

Герой романа в погоне за своей карьерой военного был пойман начальством в весьма изощренную ловушку: ему обещали повышение в звании до полковника сразу после двухдневной командировки в командный центр управления ядерным оружием. А ловушкой эта командировка была по тривиальной причине: всем спустившимся в подземный бункер дороги назад уже не было — началась Третья мировая война...

Во многом сюжет романа схож с фильмом Константина Лопушанского «Письма мертвого человека». Кроме своей военно-апокалиптической тематики, их объединяет и форма — оба произведения представляют собой дневники попавших в безвыходное положение людей. К сожалению, в романе Рошвальда всё слишком уж документально, потому и не слишком увлекательно. Впрочем, к увлекательности сам автор явно не стремился — он хотел показать ядерный конфликт «изнутри», со стороны военных-управленцев. А чтобы усилить эмоциональное воздействие на читателя, была выбрана именно форма личного дневника, который вел один из тех самых «пусковиков», чьей задачей было запускать ядерные баллистические ракеты. Главный упор, естественно, делается на психологию главного героя: его мысли, впечатления, ощущения и переживания. Поэтому в произведении практически нет диалогов — изложение истории идет от первого лица. Читать такой текст непросто — терпения хватит далеко не у всех. Тем более, что произведение достаточно объемное: описывается каждый день, проведенный героем под землей, начиная с 21 марта и кончая 12 октября (с небольшим пропуском длиной в 2,5 месяца). Сама война начинается 9 июня и продолжается ровно ... 3 часа. А дальше начинаются ее последствия. Герой видит, как поверхность Земли постепенно чернеет на схеме, становясь безжизненной, как неумолимо глохнут радиостанции, исчерпавшие свои энергетические ресурсы, как медленно, но неуклонно, радиация проникает в сам бункер, захватывая один уровень за другим... Самое ужасное и печальное состоит в том, что никакого разумного выхода из сложившейся ситуации нет, поскольку подобная беда творится на всей Земле сразу. И вот тогда-то герою становится ясно, что никакие они не победители. В ядерной войне вообще победителей не будет. От нее, конечно, можно улететь на Луну, но даже там вы будете чувствовать себя пленниками, ибо никогда не сможете прогуляться по свежему воздуху, искупаться в пруду и даже просто позагорать в лучах полуденного солнца. Ядерная война — это ГЛОБАЛЬНЫЙ апокалипсис, конец истории всех стран и народов. Ведь Земля у нас общая — одна на всех. И делая своему врагу плохо, ты наступаешь на те самые грабли, которые спустя какое-то время стукнут тебя самого по лбу. Трагический финал так же неизбежен, как и рассвет нового дня. Читая роман, я внезапно осознал, что он вполне мог описывать реальность, и тогда я действительно держал в руках «письма мертвого человека», которые повествовали о той истории, которая уже завершилась когда-то. Она описывает одну из тех альтернативных линий нашего мира, которая вполне могла бы наступить в 1962 году, во времена т.н. Карибского кризиса. Могла бы, но не наступила. Потому что в последний момент политики поняли, что никакого пути назад тогда уже не будет, и «сдали назад». А роман описывает то, что могло бы произойти, если б безумие взяло верх. Думаю, что нашим генералам не мешало бы его прочитать. Может, тогда у них хватит разума не нажать ту злополучную «красную кнопку».

---------------

РЕЗЮМЕ: хроника ядерного апокалипсиса, данная в дневниках американского вояки, беспечно нажавшего «красную кнопку» запуска баллистических ракет. Настоящая фантастика начинается только с 73-й страницы, а до этого идет вполне реальная история без всяких выдумок.