Сергей Челяев «Пока святые маршируют»

Пока святые маршируют

Три дня, всего лишь три дня дали на последние сборы в этой жизни старому джазмену Стэну. В эти дни он должен успеть сыграть на сэйшне, к которому так долго готовился.

Бронзовая Улитка, 2005 // Малая форма

Интерпресскон, 2005 // Малая форма (рассказ)

Фантастика. Конкурс «Золотая чаша — 2003»

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №5, 2004
Реальность фантастики № 4, апрель 2007

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»

Смерть приходит за одним из музыкантов самостийного оркестра, чтобы забрать его на «тот свет». Но, вняв просьбе обреченного, дает ему 3 дополнительных дня, чтобы тот смог уладить свои последние дела. Оказывается, посланник небес совсем не прочь послушать последний концерт с участием музыканта...

Сразу предупреждаю: если вы не разбираетесь в музыке и не можете отличить скрипки от виолончели, лучше не читайте данный рассказ. Ибо в нем много специальной терминологии, понятной только музыкантам. История о трубаче, «ушедшем в небо», описана с легкой иронией в стиле «Виртуозов Москвы» (был такой популярный в России оркестр в 80-х годах прошлого века). Впрочем, описанные в рассказе музыканты только играют, но не поют. Но, судя по реакции Смерти, играют неплохо. Иначе б герой рассказа попал бы в ад, а не на небеса. Мораль: будь настоящим «профи» в своем увлечении — и тогда сумеешь хорошо устроиться даже на «том свете».

-----------

РЕЗЮМЕ: полушутливая притча о том, куда уходят талантливые музыканты после смерти. Рекомендуется тем, кто умеет играть хоть на чем-либо, за исключением губ и нервов.

Сильный рассказ. Эмоционально сильный. Чтобы сыграть самый лучший свой концерт, даже у смерти можно выпросить отсрочку. И ты получишь такую отсрочку, да и любой получит. Необходимо только одно условие. Надо сто процентов чего-то сильно хотеть и стремиться это сделать. И это что-то должно быть прекрасным, как последнее соло на трубе главного героя.

А ещё мне тоже хотелось бы после смерти увидеть как маршируют святые.

Жизнь без смерти так же невозможна как джаз без синкопы, а джаз без синкопы — как реп из Европы.

И если ты действительно Мастер, — то даже сама Смерть не сможет это не оценить и позволит сыграть тебе своё последнее Соло.

Мне понравилось))

Интересный рассказ, не то что я ожидала по названию))) Приятно удивил :smile::smile::smile::smile: