Кир Булычев «Будущее начинается сегодня»

Будущее начинается сегодня

Рассказ, год; цикл «Верёвкин»

В городе Верёвкине избрали нового главу города, националиста. Учителю Сергею Сергеевичу снится страшный сон про то, что после этого может случиться.

© Ank

— цикл «Верёвкин»

— журнал «Если 1999'3», 1999 г.

— сборник «Лишний близнец», 1999 г.

Лишний близнец
Монументы Марса

Если № 3, март 1999

Не знаю послужил ли этот рассказ основой для предвыборного клипа — «голосуй или проиграешь», но прочитав понимаешь, что автор для себя выбор сделал лучше умеренно ворующие старые коммунисты, чем «НЕО-реваншисты»

Учитель биологии Сергей Сергеевич Вальков, несмотря на болезнь, принимает участие в работе избирательной комиссии. Избирают нового мэра города Верёвкина, ибо старый совсем уж вышел из доверия. Отработав на выборах, Вальков возвращается домой и снится ему сон...

Фантасмагорически абсурдный рассказ о непредсказуемости истинной демократии и истинно народного волеизъявления. В наше время читается скорее со скепсисом. В общем и целом, очередной памятник эпохи первоначального накопления капитала.

Типичный представитель той разновидности литературы, которую кто-то из наших критиков остроумно назвал «предвыборной фантастикой». В принципе, во всех книгах позднего (т.е. после 1991 года) Булычева патриоты, коммунисты и государственники — главные враги рода человеческого. Просто в рассказе про «Будущее начинается сегодня» это идея освобождена от каких-либо примесей абсолютно. Сегодня вечером скажи «Великая Россия», а завтра с утра, глядишь,

из детишек не той национальности мыло начнут варить.
Литературная ценность произведения равна нулю. При этом, учитывая кондовость, прямолинейность и примитивность выражения авторской «позиции» рассказ даже на пропаганду не тянет. Очевидно, целевой аудиторией произведения являются поклонники Валерии Ильинишны Новодворской, у остальных вызовет, в лучшем случае, недоумение.

Опять перебор. Та степень немыслимости, которая превращает сатиру просто в фантасмагорию. Не думаю, что это и было задачей автора... Некоторые моменты удачны, но в общем и целом — нет.

Здесь то и фантастики практически нет. Это наша реальность, которая происходит каждый день или может случиться в любое время. И никакая демократия от этого не спасет. Посмотрите на Европу, какие силы рвутся к власти, что уже говорить об СНГ.

Вещь, к сожалению, актуальная и сейчас. Да такой и останется, пока на земле есть националисты. И конечно, еще страшнее оттого, что это происходит у нас — которых хотели уничтожить под этими же лозунгами.

Рассказ уж сильно политизированный. Мне такие не особо нравятся. Хочется привести небольшую цитатку, отражающую дух этой истории:

«Наиболее цивилизованным средством является переработка лишнего населения в удобрение для увеличения урожая.»

Сон во сне. Рассказ, возможно, был актуален в момент написания, но сегодня не очень неинтересен. Хотя в России все может быть. Наверное, рассказ именно об этом...