Анатолий Уманский «Америка»

Америка

Аляска, эпоха русско-индейской войны. Обитатели небольшого поселения с трудом отражают нападения индейцев-тлинкитов. Но на этих суровых землях обитает нечто гораздо более страшное, нежели племена дикарей, и это существо намерено использовать вражду между русскими и индейцами в своих целях...

— антологию «Самая страшная книга 2017», 2016 г.

— антологию «Самая страшная книга: Лучшее», 2017 г.

Самая страшная книга 2017
Самая страшная книга: Лучшее

Что то совсем не моё. Вялая, нудная клюква, в достоверность которой ну ни капли не веришь. Эпоху эдакой русской Америки так и не ощутил, атмосфера куцая. Каких то героев выделить тоже не могу — на русских плевать, на индейцев плевать. Монстр Вендиго банальный, как для галочки, остался не раскрыт. Все же главная проблема — попытка в историю, наверное. Когда сеттинг посредственно выписан, мир плоский, чем уж тут поможешь?

Поначалу очень тяжело даётся рассказ, когда исторически описываемое ты попросту не знаешь. Да и вяловато кажется, без огонька, ещё не понимаешь, к чему всё идёт. Но запрягая долго, автор потом пустил сюжетную телегу с горки, да как покатилась она, что чуть не передавила. Человек против древней, чудовищной силы, хитрой, мудрой и практически непобедимой. Здорово в концовке Вендиго обмануло героя, ловкий ход. И страх оно вселяет, потому как понимаешь, что от него не убежать и сложно что-то придумать и противопоставить. Оно многолико и непредсказуемо, вот это больше всего пугает. Рассказ к тому же несёт в себе ценность познания, так как поневоле заинтересуешься как историческими хрониками войны, так и подробными сведениями о вендиго.

Сложно, конечно, переплюнуть замечательный отзыв уважаемого лаборанта пан Туман, а точнее — одну фразу из него, наткнувшись на которую около года назад, я сразу понял, что рассказ непременно должен быть мной прочитан:

«Русские промышленники осваивают Аляску как регион, местные злые духи осваивают русских промышленников — как рацион» =)))

Но всё-таки вставлю и я свои пять копеек. Рассказ хорош. Признаю, разумеется, что при желании можно придраться кое к чему, но подобного желания лично у меня не возникает вообще. Прежде всего — из-за своеобразной кинематографичности всего описанного (ох, недаром ходят слухи о грядущей экранизации!) и неожиданного сюжетного выверта в середине повествования, который буквально переламывает весь ход начинавшегося довольно вяло рассказа. В итоге, рассказ в меру экзотичен благодаря месту и времени действия, в меру кровав в лучших традициях «исторического хоррора», а ещё по-настоящему мрачен и безысходен — и это уже заслуга автора.

Высший балл не ставлю лишь по одной причине — рассказу критически не хватает объёма.

Время и место действия, как я уже говорил, выбраны интереснейшие, но чуть-чуть бы автору о них поподробнее рассказать...

Я, как большой любитель, по меткому выражению супруги, «всяких разных чукчей», знал, разумеется, о столкновениях, происходивших между русскими колонистами и американским аборигенным населением, однако, к стыду своему, только после прочтения данного рассказа узнал, что историки выделяют целую Русско-тлинкитскую войну 1802-1805 годов! И нашёл потом много чего интересного по данной теме почитать. Так что замечательный рассказ Анатолия Уманского «Америка» не только хорош как хоррор, но и несёт в себе научно-познавательное значение! =)))

И вообще рассказ — великолепен. Без преувеличения.

Действительно весьма годный исторический хоррор на очень интересном материале.

Будем ждать экранизации и надеяться, что под неё выйдет расширенная версия данного произведения.

Хотя бы до размеров небольшой повести.

Очень круто. Герои, атмосфера, сюжет — все на высоте. Эмоциональный крепкий рассказ, один из лучших в сборнике.

хороший, грамотный ужастик, но единственным его содержанием оказывается тот факт, что автор читал Блэквуда и (вероятнее всего) Янси.

Ох и чудный зверь в яму к нам попал — исторический хоррор, пусть и средней руки! Русские промышленники осваивают Аляску как регион, местные злые духи осваивают русских промышленников — как рацион. Скорей зовите мастера Алжернона. Или доктора Уорторпа с Уиллом Генри. Из недостатков: фабула выглядит несколько скомканной, а тексту остро не хватает деталей местного колорита для полного в оный колорит погружения. Из достоинств: «вкусная» потрошёнка и моментальная визуализация — буквально парой фраз Уманский способен вызвать четкую картинку происходящего. Мне было бы очень интересно прочесть эту вещь расширенной до формата повести.

Мощная, яркая образность, сочетание нравственных проблем и имморализма некоторых сцен (что честно и уместно), характеры, богатейший в плане художественности финал... Потрясающий текст. Однако на первых страницах застряла и долго не могла ухватить суть того, что творится, ну плохо знаю историю, что поделаешь. Далее было трудно увязать фрагменты в единое целое. А уж когда всё сплелось воедино, то дух захватило от интереса. Ну и кое-где тропы показались избыточными, в ущерб тексту. А так — поклон автору!

Не почувствовал я атмосферы XVIII века. И Русской Америки не увидел. Так, схема, набросок, а живых персонажей как таковых нет. Тема для русского хоррора новая, оригинальная. Но тут получилось сплошное заимствование у Э. Блэквуда и Б. Ламли и его «Оседлавшего ветер». Трагизма, драматичности мне не хватило. Ну и реалистичности тоже маловато. Откуда винтовки у русских промышленников? Да и мифы о Вендиго не характерны для береговых индейцев Аляски. Задумка хорошая, а реализация мне не понравилась.

Видимо слишком большие надежды возлагал на рассказ. Атмосферы русско-индейского противостояния не почувствовал. Героям не сочувствовал. Злодея не расчувствовал. Хотя стоит отдать должное за динамику. В тягомотину не скатывается, уверенно мешает экщон и диалоги, иногда даже неожиданно так второе перетекает в первое. Интриги б еще позалихвастей, чтобы сказать — вау, вот это да. Чудовище, конечно, красиво все просчитало — только автор зря взялся пересказывать это читателю. Концовка закономерная, с примесью сюрреализма. Не хватает, на мой взгляд, деталей, духа века, духа самого вендиго, оригинальности евойной.

И не смотря на. Хорошо. Понравилось. Достойно.

Рассказ получился очень глубокий. Он о том, что внутри каждого таится что-то древнее, неконтролируемое. Может ли человек выбирать, останется ли он человеком в чудовищно, невыносимо трудных обстоятельствах? Зависит ли хоть что-нибудь от его воли? Самым страшным в рассказе Анатолия Уманского я нахожу то, что ответ на этот вопрос автор даёт отрицательный. Потому что есть нечто древнее, и оно слишком сильно, настолько сильно, что даже просвещённый человек становится жертвой этой жуткой сущности. И часть её есть внутри каждого, и она откликается на зов хозяина. Уманский великолепно владеет «великим и могучим». Сюжет интригующий, действие захватывающее. Концовку я нахожу невероятно красивой, страшно красивой.

Это 10 баллов.

Очень многообещающий дебют. Удачно подобраны декорации и герои, русские промысловики в Америке конца 18-го века. Вендиго, индейский дух людоед, не частый гость в наших пенатах. Интересный конфликт из трех сторон, русских, индейцев и самого злого духа. Вот они, слагаемые отличного увлекательного рассказа! Балл не высший только потому, что нет-нет, да проскользнет в повествовании какая-то нарочитость, и из-за этого нет полного погружения в рассказ. Спишем это на неопытность автора и продолжим следить за его творчеством.

Жуткий и по настоящему Страшный рассказ. Где неведомое божество играет в свои, безжалостные и кровавые игры с людьми.

Как поймать того у которого тысяча лиц? Как накормить того кто вечно голоден ? Зачем начинать игру если ты не в силах победить ?

Прочел уже не один раз. И вам советую. Атмосфера Америки. атмосфера мерзейшего ужаса, все это присутствует и в данном рассказе полностью оправдана.