Генри Лайон Олди «Цена денег»

Цена денег

Повесть, год; цикл «Хёнингский цикл»

Заплутавший в лесу путник Освальт по воле судьбы попадает в незнакомый маленький городишко. Местные жители очень радушны и щедры, они готовы отдать последнюю рубаху, не взяв ни гроша за свое гостеприимство. По-видимому только им известна истинная цена денег...

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Если 2003'8», 2003 г.

— сборник «Песни Петера Сьлядека», 2008 г.

Сигма-Ф, 2004 // Средняя форма, повести

Хенингский цикл

Если № 8, август 2003

Модель для сборки

The Price of Money

Подвох в настигнувшей ГГ халяве чувствуется сразу, но нескоро доходит, в чём он вообще заключается.

И опять же — очень причудливое смешение комедии в начале и тяжкого триллера с середины.

Антиутопичный Гульденберг с его рентой на 24 года напомнил мне арабские нефтяные страны, где тоже не всё так просто.

Очень поучительная история про опасность халявы, жажду жизни и отчаянные попытки наверстать упушенное время. Прям «Сказка о потерянном времени».

Сказка. Простой сюжет, не вызывающий философических раздумий и всяческих рефлексий. Именно сказка, потому что не подразумевает она разбора сюжета, в котором полно несоответствий. Просто взята фраза о том, что «время — деньги», — и вот вам её материализация. Забавная, конечно.

В начале не понятно откуда берутся года жизни, ведь человеку дан 1 день, ну еще 24 года дает муниципалитет, как прожить дольше? По сути этот город паразит, что бы его жители могли жить (больше 1 дня), приходится обдирать жителей всех остальных городов, забирать жизнь у других, что бы жить самому... Получается должность стряпчева самая нужная в городе, кроме него только случайные посетители Гульденберга приносят свои жизни на благо всего города.

Вещь хорошо написана, оригинальна, интересна, имеет даже небольшую бонусную изюминку, заключенную в последних абзацах текста. Но вот уж слишком мрачная она какая-то получилась, безысходная, аж с надрывом.. И, если судить по первым страницам, такой эта повесть авторами и задумывалась. Ее можно ценить, но, не то, что перечитывать когда-либо, вспоминать о ней лишний раз после прочтения как-то не очень хочется...

И еще два примечательных момента по этой вещи: во-первых это один из редчайших случаев, когда ради самой повести авторы пошли на некое логическое неправдоподобие, заключающееся в том, что на самом деле ни один(!) нормальный человек не станет всю неделю есть, пить, гулять, приобретать вещи и при этом абсолютно не интересоваться, какова цена всего этого...

А во-вторых, просто поразившее своей простотой и глубиной одновременно рассуждение авторов о смерти: «Страшно ждать. Страшно бояться. А когда дождался (смерти), (умирать) уже не страшно..». Попробуйте вдуматься в эти слова..

Олди создали очень хорошую аллегорию протестантского общества. «Время-деньги», старая, прописная истина. Но в Голландии (и ближних окрстностях) той эпохи она становилась осязаемой действительностью, когда человек уже не мог расчитывать на свою общину, на семью и даже на церковь — если он был беден. Авторам пришлось делать, фактически, лишь единственное допущение, привязав деньги к сроку жизни.

Плюс хорошо выстроенная полудетективная история и добротный культурологический материал.

Лучшая вещь в сборнике.

Это один из лучших рассказов в книге.

Все говорят что «время — деньги». И, правда, легко обменять свое время на деньги, но зато обратный обмен невозможен. Все деньги мира не позволят купить тебе одну лишнюю минутку. Эту истину слишком хорошо понял Освальд ван дер Гроот. А ведь сначала городок с говорящим названием – Гульденберг, показался ему раем. Где все – ДАРОМ! И никто не уйдет обиженным! Острые черепичные крыши, мостовая – камешек к камешку, гостеприимные жители, всегда готовые помочь чужеземцу, лавки полные товара, за который не берут ни золота, ни серебра – чем не бюргерский рай? Вот только если за что-то не нужно платить, то за это потом придется расплачиваться.

Отражение нашего мира, мы тоже тратим наше время, здровье и нервы, чтобы получить некую эфемерность в виде денег. С другой стороны и реальной альтернативе этому нет.

Время=деньги, только вот курс грабительский

На мой взгляд лучший рассказ из цикла о Петере Сьлядеке. Как мне кажется основная идея сдесь состоит не в том что бы показать что «Время деньги», а то что бы проилюстрировать другую поговорку: «За всё надо платить», вопрос только какую цену?

Гульденберг — Рай земной?

Не спешите отвечать утвердительно на этот вопрос, не дочитав рассказ до конца.

Несмотря на кажущуюся простоту повествования, рассказ заставляет всерьез задуматься о том, для чего мы живем на земле, как провести отпущенное нам время и какую цену приходится платить в итоге.

PS. Попутно вспомнилось рубаи Омара Хайяма на эту тему:

Если низменной похоти станешь рабом —

Будешь в старости пуст, как покинутый дом.

Оглянись на себя и подумай о том,

Кто ты есть, где ты есть и — куда же потом?

(пер. Г. Плисецкого)

Хорошая такая сказка, добрая и поучительная. Чему учит? Тому что «время-деньги» и что «бесплатный сыр бывает только в мышеловке».

Еще один вариант на тему «время — деньги», и весьма захватывающе. Интересно, что всегда найдутся желающие попасть в такое место. Герою было все равно, куда податься, лишь бы спастись от предсказания, вот он и заключил договор с Гульденбергом. Своего рода сделка с дьяволом, вход копейка выход рубль.

Конечно сюжет довольно стар и тема вечна — материзация истины — «время — деньги».Однако авторам, как всегда, удалось показать это очень интересно, объемно — так и стоит перед глазами превращение одежды в монетки и движение их к наследникам.

За все в этот мире приходится платить временем жизни. И деньги — не полный эквивалент радости, счастья, спокойствия,

Славный город Гульденберг, странный город... не выдуманный. Подобно Освальду мы прожигаем жизни в сомнительных удовольствиях и пустых делах. И за все приходится расплачиваться. Цену имеет все. А время? Время бесценно.

Еще одна притча в букете песен Петера.

Красивая, умная. Кому-то она может показаться излишне банальной, но в этом и состоит фишка «Песен» — старые темы получают новое переосмысление, новое раскрытие.

Мне очень понравилось.