Пол Кейн «Sherlock Holmes and the Servants of Hell»

Sherlock Holmes and the Servants of Hell

Шерлок Холмс сталкивается с большой проблемой, когда встречается с сенобитами — слугами ада.

В конце 1895 Шерлок Холмс и его напарник доктор Джон Ватсон должны расследовать дело о пропавшем без вести. Это загадка, которая вызывает интерес Холмса, ведь человек исчез из запертой комнаты. В процессе расследования Холмс и Ватсон сталкиваются с таинственной организацией, о которой ходит много слухов. Но ответ так и не найден, а люди продолжают исчезать. Все улики указывают на зловещее убежище во Франции и подземный мир Лондона. И вскоре Холмсу предстоит столкнуться не только с заказчиком, но и с теми, кто эти заказы исполняет...

© Перевод аннотации volga

Sherlock Holmes and the Servants of Hell

Как легко догадаться по названию, мы тут имеем кроссовер «Конан Дойль + Баркер».

Первая половина книги идет очень бодро — Холмс расследует дело о таинственном исчезновении из запертой комнаты, далее шкатулка Лемаршана, дома умалишенных, безумные ученые, ночные визиты ценобитов, и далее со всеми остановками.

А потом герои попадают в ад, и вторая половина книги посвящена тому, как армия демонов под командованием ценобита-Холмса сражается с армией демонов под командованием ценобита-Мориарти. Автор в исчерпывающих деталях излагает, какой демон как выглядел, чем был вооружен, и какую часть тела оторвал какому противнику.

7 + 3 = 5 из 10.