Рэйчел Кейн «Чернила и кость»

Чернила и кость

Ink and Bone

Роман, год; цикл «Великая библиотека»

В новом головокружительном цикле популярный автор Рэйчел Кейн переписывает историю, создавая опасный мир, где Великая библиотека Александрии пережила испытание временем...

Безжалостная и могущественная, Великая библиотека теперь присутствует в каждом крупном городе, направляя потоки знаний в массы. Алхимия позволяет Библиотеке мгновенно доставлять величайшие произведения в истории, но личная собственность на книги строго запрещена.

Джесс Брайтвелл верит в ценность Библиотеки, но большая часть своих знаний он получил из нелегальных книг своей семьи, работающей на процветающем черном рынке. Семья пытается внедрить Джесса в Библиотеку в качестве шпиона, но его преданность подвергается серьёзному испытанию в последние месяцы обучения.

Друг Джесса непреднамеренно впадает в ересь, создав устройство, способное изменить мир, и Джесс обнаруживает, что те, кто управляют Великой библиотекой, ценят знание более любой человеческой жизни. А значит, вскоре и еретики и книги попадут на костёр...

© Перевод аннотации skein

Чернила и кость

Ink and Bone

Книга про книги или библиотеки? Дайте две! Среди поклонников чтения это наверное самая любимая тема. Поэтому вопроса знакомиться ли с произведением даже не стояло.

Антиутопия-альтистория, когда александрийская библиотека захватила власть в мире и стала собирать у себя все оригиналы и копии книг, борясь с поджигателями, которые считают жизнь человека важнее бумаги и чернил… Очень оригинальная концепция, где главное мерило – знания.

Но вот меня в каждом втором янг-эдалт фэнтези удивляет, почему разделение всегда идет между благонамеренным «злом» и радикализированным «добром»? Почему никогда нет хотя бы проблеска логики? Ведь сочувствие не вызывает ни одна сторона. Постулаты меньшего зла? Вот честно, такое отсутствие адекватной середины всегда сильно коробит.

Наверное, поменять игры должен главный герой. Он здесь один (аллилуйя! Спасибо автору!). Джесс – сын контрабандиста книг, но в отличие от прагматичных родственников действительно обожает читать и любит знания. Поэтому он прекрасно вливается в команду кандидатов на библиотекарей. Мне очень понравился и он сам и вся их команда и развитие отношений от соперников до товарищей. Очень колоритные персонажи!

Здесь не просто динамичный сюжет, но и много действительно классных мыслей про силу знаний, безграничную власть, цель и средства, поводов к войне, свободу и долг… Хотя и без заумных многостраничных отступлений. Понравилась тема противопоставления бумажных и электронных книг – совсем как обсуждение в букстаграме )) Только аудиокниг не хватает )) Обучение, испытания, война – очень насыщенный сюжет.

Есть любовная линия. Ненавязчивая и приятная, хоть и слегка скороспелая, как по мне. Посмотрим, во что она выльется дальше.

Атмосфера Александрии получилась очень жаркая и этничная, хотелось бы дальнейшего развития. Но вообще эта книга – только начало, которое сумело заинтересовать. Концовка открытая, и у кого нет возможности почитать в оригинале остальные 4 части, уже вышедшие в оригинале, останется в подвешенном состоянии. Я однозначно буду читать следующие, поэтому ставлю высокий балл. Но вообще такие вещи лучше оценивать целиком циклом.

Должна отметить отсутствие вычитки. В книге про книги это особенно печально. Сэкономить какие-то копейки на литредактуру – это неуважение к читателю. Конечно, тавтологии вычистить в 0 редко возможно, но встречать на каждой странице перлы вроде:

- Мне все рассказали, — сказал он.

То, что он обещал, обещало быть интересным.

Используй время с пользой.

Чувствовал сочувствие.

Серьезно?