Рэйчел Кейн «Бумага и огонь»

Бумага и огонь

Paper and Fire

Роман, год; цикл «Великая библиотека»

И пусть весь мир пылает.

В железном кулаке держит Великая библиотека мировое знание, безжалостно подавляя все восстания и запрещая, во имя высшего блага, личную собственность на книги.

Джесс Брайтвелл смог пережить внедрение в зловещий и соблазнительный мир Библиотеки, но служба в её армии совсем не похожа на его предположения. Его жизнь и жизни его близких изменились навсегда. Его лучший друг пропал, а Морган, девушка, которую он любит, заперта в Железной Башне, отрезанная от всего, что она знает.

Джесс и его союзники попытались спасти одного из своих, но сделали неверный ход. И вот уже на них охотятся смертоносные автоматы Библиотеки, и они вынуждены бежать из Александрии до самого Лондона.

Но и дом Джесса больше не безопасен. Уэльсская армия наступает, Лондон пылает, и вскоре Джессу придётся выбирать между друзьями, семьей и Библиотекой, которая пожертвует чем угодно и кем угодно во имя тотального контроля...

© Перевод аннотации skein

Бумага и огонь

Paper and Fire

Тут полкниги ничего не происходит, только обучение на рядового Джесса с периодическими попытками его убить, а другую половину книги закрывают гештальт из первой — освобождают одного пленника. Мне понравились продуманность и логичность повествования, а еще сплоченность команды. Ну и реалистичность: ведь когда идешь против власть имущих, это невероятно сложно.

Однако тон очень уж мрачный, поэтому на хорошей ноте пожалуй и читать закончу (хотя впереди еще 3 книги и спасение мира), а то как-то там все «стеклянно», хотя герои нравятся.