Дмитрий Дашко «Кремль 2222. Царицыно»

Кремль 2222. Царицыно

Роман, год; цикл «Кремль 2222»

Прямо как в песне: «Война научила тебя убивать, какой-то подонок не смог то понять. И десять лет жизни — опять как в бою. Солдат, ты сам выбрал дорогу свою». Игорь Долганов — бывший военный, совершает преступное деяние, вследствие чего его ожидает немалый тюремный срок. Но в отличие от песни, бывшему солдату пришло альтернативное предложение: вместо заключения в местах не столь отдаленных участие в научном эксперименте. В итоге Игорь выбирает второй вариант, и погружается в анабиоз. Просыпается же он спустя немалое количество лет. Москва уничтожена, повсюду руины и развалины, где водятся мерзкие и опасные мутанты. В этом мире не живут, а выживают. Однако за плечами Игоря остался бесценный багаж военного опыта, поэтому бывший солдат решает действовать. По мимо всякой нечисти, на Москву надвигаются полчища шайнов. Вместе с киборгом Сержантом Игорь решает спасти этот несчастный мир. Вот только Данара — опаснейший разведчик шайнов, совсем не дремлет...

Активный словарный запас: высокий (3083 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Кремль 2222. Царицыно

Кремль 2222 Царицыно — продолжение творчества Дмитрия Дашко в проекте Кремль 2222, вторая по счету книга о глобальном вторжении шайнов в Москву с целью захвата Кремля и порабощения всей всего мертвого города. Сюжет данного творения не перестает радовать своим размахом и содержанием, отдельно стоит отметить его линейность и простоту , но это не делает его скучным, наоборот именно простота и доступность языка в описания и диалогах делает чтение романа необыкновенно легким . Персонажи все так же прекрасно проработаны , экшн сцены все так же динамичны, а диалоги , как и прежде, заставляют читателя переживать сходные с героями эмоции. Несмотря на относительную наивность написанного атмосфера ничуть не страдает , наоборот , она держится на достойном уровне и ничуть не уступает прочим книгам проекта. В целом сиквел вышел очень неплохой книгой, со своими особенностями и загадками.

Повествование данного произведения расскажет нам о продолжении отчаянной борьбы небольшого отряда людей против массированного вторжения шайнов и о совершенно новом персонаже , пробывшим в анабиозе около 200 лет, что пробудился в новом, неизвестном и чрезвычайно опасном мире. Сможет ли он помочь борьбе против захватчиков и выжить...?

Первое произведение Дмитрия Дашко в серии «Кремль 2222» вышло откровенно слабым. Вторую книгу сего автора я брать не хотел, но прочитав аннотацию и заинтересовавшись интересным сюжетом, я скрипя сердце, приобрел творение «Царицыно». Согласитесь, увлекательно и загадочно звучит история, как современный человек попадает в мир кремля. Но , как говорится, ровно было на бумаге, да забыли про овраги.

Главный герой, совершив преступное деяние, вынужден выбирать между тюремным сроком и научным экспериментом. Возобладал второй пункт и главный герой , словно подопытная мышка, погрузился в анабиоз. А проснулся он уже в разрушенной, уничтоженной ядерными бомбами Москве. Я ожидал высокую эмоциональную тревогу героя, его волнения, ведь перед ним открылся совсем иной мир. Плюс я надеялся, что автор уделит описанию мира больше времени и от лица человека, для которого уничтоженная Москва нова и неизвестна. Что я получил ? Описание вышло крайне жиденьким, а герою так наплевать, где он оказался. Ну представьте, вы очутились в незнакомом месте, человечество почти все уничтожено, вокруг обитают различные омерзительные мутанты. Как вы себя будите вести ? Точно не шутить, балагурить, со всеми спокойно драться, размышлять аки професиональный разведчик, подмечая невероятно мельчайшие делали. Настолько неестественно описал автор своего основного персонажа. Это даже хуже картона.

Остальные герои вышли, правда, нормально. Здесь претензий нету. Есть другая претензия. К сюжету. Снова наш герой убивает всех и вся. 50 нео ? А давайте главный герой ударит по детородному органу главарю обезьян, а потом будет убивать одного за другим врагов. Весело же. Далее дампов разобьет. Говорят, опаснейшие существа, в совершенстве владеющие холодным оружием, а также имеющие фанатичное рвение. Но куда им против героя, который не разу меч в руках не держал. Далее вормы , которые, внимание, победили био: самое опасное существо уничтоженного мира. Ничего, и их наш герой спокойно разбивает. Потом будут еще много врагов, кого наш герой одной левой убивает. Знаете, я даже Джону Рембо больше сопереживал, чем Игорю — главному герою книги. Хорошо, быть может вы скажите, что описаны боевые действия ярко и красочно. Нет. Они сводятся к тому : Игорь махнул мечом — минус один . Увернулся от выпада врага, взмах и минус два. Скупо, неинтересно, скучно. И постоянно глупые, инфантильные шутки. Напомню, автору 45 лет. «прости, дружище, что использую твой арсенал против твоих собратьев. Зуб даю — они на тебя не обидятся» — Игорь разговаривал сам с собой перед опаснейшей схваткой. Классный эмоциональный накал, а шуточки то какие. И подобное (прошу меня простить, мне не хватило сил перечитать этот опус и выискать «шедевры»). Что касается любовной линии, то она также очень унылая. Увидела девчушка Игоря и влюбилась. Ну а тот , на удивление, также оказался поражен стрелой Амура в самое сердце. В итоге из-за такой чуши Данара идет на предательство своего народа, а потом любовь, поцелую и глупые диалоги. Все! Вся любовная история. Пришел, увидел, поцеловал.

Единственный плюс : хорошие персонажи , особенно стоит выделить Сержанта — бракованного кио. Мне он еще с первой части понравился. Степаныч тоже вышел интересным. Про Данару и Игоря умолчу — картонный картон. Еще стоит выделить один трогательный момент : штурм здания, где спрятался Царицынский воевода. Может он меня тронул потому, что основными героями этой схватки были простые, живые люди. Но потом подключился Игорь и перебил всех врагов.

Если вам нравятся бессмысленные драки, где исход очевиден, картонные персонажи, отсутствие атмосферы — то смело берите данную книгу. Динамикой автор ее не обделил. Я же теперь стороной буду обходить сего автора. 3\10

з.ы. готовится к выходу третья часть. Прочитал я аннотацию — ничего не меняется. Снова миллионы врагов, с которыми наши любимые герои справляются одной левой. Приятного чтения !