Ольга Громыко «Космоолухи: до, между, после»

Сборник, год

• Часть 1. ДО
  • Часть 2. МЕЖДУ
  • Часть 3. ПОСЛЕ

Космоолухи: до, между, после

Ссылка на сообщение , 20 марта 2017 г.

Одна из самых ожидаемых мною книг. Так хотелось еще раз прочитать про любимых героев. Боялась, что книга будет слишком мрачной, но нет. Как всегда — хороший слог, легко читается, ненавязчивый юмор, интересные истории.

Ссылка на сообщение , 16 августа 2016 г.

Спасибо автору за еще одну возможность окунуться в мир «Космоолухов», встретиться с полюбившимися героями и узнать еще немного об их прошлом и об их дальнейшей судьбе. Рассказы, вошедшие в сборник, по своему настроению весьма различны. Есть как привычные поклонникам Ольги Громыко веселые и юмористические, так и более мрачные (например, «Овчарка» и «Котик»).

В рассказе «Котик» речь идет о прошлом Ланса, о том, что повлияло на него и привело к событиям, описанным в «Космотехнолухах». Лично мне очень понравилось описание формирования характера Ланса и его изменения, происходившего под влиянием некоторых ситуаций.

В «Овчарке» нам сообщают о том, что происходило с Дэном на Шебе, и том, что порой даже неплохие люди своеобразно относятся к своим обещаниям.

«Пиу-пиу», «Бедненькие», «Нецелевое использование» и «Смертельная битва» — веселые и приятные рассказы, в которых с присущим автору чувством юмора освещаются различные моменты житья-бытья Космоолухов и происходящие с ними забавные происшествия. Среди этих фрагментов сборника мне наиболее всего понравился рассказ «Нецелевое использование»: незабываемая мама Полины, два боевых киборга с их весьма неординарными взглядами на жизнь и сама Полина определенно не дадут заскучать (да и сами не соскучатся)! В «Смертельной битве» представляется еще одна возможность встретиться с командой Роджера и им самим.

«Старые долги» — о встречах с прошлым и том, что «долги надо помнить и по возможности отдавать, а то такой процент набежит, что уже неподъемными станут».

«Заноза» — о трудностях жизни киборга и непониманиях между ним и командой.

«Идеальное свидание» — наиболее динамичный рассказ сборника и отличное его завершение.

Мне, как поклоннику цикла об «Олухах», безумно жаль, что он подошел к концу, но «Космоолухи: до, между, после» хоть отчасти, но помогли с этим примириться. Эта книга представляет собой замечательный сборник, в котором место нашлось как шуткам, так и более серьезным вещам.

Ссылка на сообщение , 9 августа 2016 г.

Начну немного неожиданно — с иллюстраций. В предыдущих книгах иллюстрации были более веселые. Потому что предыдущие книги были более веселые. А здесь значительную часть сборника занимают рассказы о тяжелом прошлом двух киборгов. Авторская ирония на месте, но события сами по себе не слишком радостные. И иллюстрации это отражают.

Хотя я, конечно, не хочу сказать, что книга грустная. Ничего подобного ))

Итак. Овчарку и Котика я уже читала. Хорошие рассказы/повести, небольшие изменения пошли им только на пользу. По поводу Овчарки — приятный сюрприз в виде рассказа-продолжения.

Три оставшихся рассказа из раздела «между» — обычные забавные зарисовки, не более. Ну и пускай, задачу-минимум они выполняют.

Часть «после» повеселее. Заноза — самый удачный рассказ, ближе всего по духу к атмосфере последних книг. Нецелевое использование — чуть недотягивает, но тоже весьма неплохо.

Идеальное свидание — рассказ на стыке «веселой» и «серьезной» частей сборника (деление условно и субъективно). И хорошее завершение книги.

Я не могу избавиться от чувства, что нам мимоходом засветили достойную пару для рыжего )) В случае, если автор захочет продолжения серии.