Гейл Карсон Ливайн «Transient»

Transient

Сборник, год

«Transient» – это мой первый поэтический сборник для взрослых. Если вам нужны мои детские книги, то это не одна из них. Я рада читателям, но стихи в «Transient» не рассчитаны на детей. Я хочу сказать, читатели должны быть, по крайней мере, старшеклассниками.

Стихи из «Transient» остаются с тобой. Когда мир катится к войне, вы вспоминаете «Manufactured Rage», а «Dreaming Washington Irving» заставит вас заново пережить этапы собственной жизни. Такие стихи как «Reunion» и «Lunch at Monica's House» призовут из глубин памяти близких и потерянных друзей. Стихи, подобные «L.E.D. R.I.P» сталкивают чёрный юмор со смешным в трагедии. А если вам интересно, что со всем этим делают инопланетяне (ET), вы вернётесь к «Do They Deduce We Had Lips» — дебютному стихотворению в дебютном сборнике известной детской писательницы Гейл Карсон Ливайн. Те, кому в творчестве Ливайн нравится фантастический элемент, найдут здесь псоглавца, Медузу, Пигмалиона, героя «Илиады» и Джагхэда!, увиденного скорее глазами Секстон, чем Сьюза. Эмоциональный диапазон здесь широк, со многими оттенками: юмор, ностальгия, печаль, стыд, гнев, сожаление, страх, а иногда даже радость. Изящно используя повседневный язык, Ливайн возвышает обычные понятия и обыденный опыт, предстающие нам будто в ореоле света.