Саки «Тобермори»

Тобермори

Tobermory

Корнелиус Эппин, спустя семнадцать долгих лет экспериментов, по большей части неудачных, наконец добился успеха. Ему удалось научить человеческому языку кота Тобермори! Удалось — себе на голову...

Газета «Литературная Россия» № 3 от 13.01.1984 г., стр. 23 (переводчик: А. Пахотин).

Журнал «Бум!» № 8, 2002.

— антологию «Бойся кошек», 1993 г.

— сборник «Хроники Кловиса», 1911 г.

— антологию «Masterpieces of Fantasy and Enchantment», 1988 г.

— журнал «Неделя» № 52 1963», 1963 г.

— антологию «Beware of the Cat», 1972 г.

— журнал «Всесвіт» 1983'06», 1983 г.

«Продолжение следует», 1993 г.

— антологию «An Anthropomorphic Century: Stories from 1909 to 2008», 2015 г.

Тёмное дело

Frightfully Funny!
Sredni Vashtar
The Best of Saki
An Anthropomorphic Century: Stories from 1909 to 2008

Ссылка на сообщение , 26 января 2019 г.

Я думаю, что данный рассказ на все времена, ибо, если коты и могут меняться, то люди не меняются никогда, а лицемерие их основная черта. И здесь автор абсолютно прав, никто не любит правду, ибо ложь есть основная скрепляющая нить общества. Политики врут, телевидение и газеты состязаются кто кого превзойдет в обмане, даже в домашнем кругу все врут. Правда стала ложью и наоборот. И, это всех устраивает...

Ссылка на сообщение , 11 января 2016 г.

Сатира есть, рассказ хорош, однако сейчас, спустя столетие, острота сатиры во многом ушла. Ну да, лицемерят все как умеют, кто-то за служанками волочится, но в сущности теперь эти «страшные интимные тайны» воспринимаются как мелкие шалости.

А вот быстрое, единодушное решение уничтожить кота-болтуна — вот это отлично. Угроза обществу, угроза тому мирку, в котором они живут, — и мгновенный ответ. И, пожалуй, это самое лучшее в рассказе. Это уже не сатира, а демонстрация основ светского общества той (да и не только той) эпохи. Общественное мнение — как заочный суд и приговор без права обжалования.

Ссылка на сообщение , 18 ноября 2010 г.

Ранний рассказ о говорящем коте, имевшем неприятную привычку говорить людям правду. Это значительно усложняет жизнь его хозяевам.

Едкая сатира на нравы благопристойного общества.

Ссылка на сообщение , 22 марта 2009 г.

Ай, красава Гектор Хью Манро (он же Саки)! Очень интересный автор, к сожалению, у нас малоизвестный... Да что там! — и вовсе почти неизвестный! А вы почитайте что-нибудь из его произведений — хоть этот рассказ, хоть еще что-нибудь! Получите порцию хорошего настроения и уж точно не пожалеете!