Дмитрий Володихин «Смертная чаша»

Во времена Ивана Грозного над Россией нависла гибельная опасность татарского вторжения. Крымский хан долго готовил большое нашествие, собирая союзников по всей Великой Степи. Русским полкам предстояло выйти навстречу врагу и встать насмерть, как во времена битвы на поле Куликовом.

Смертная чаша

Ссылка на сообщение , 23 марта 2018 г.

«Смертная чаша» — книга не то, чтобы сложная, но очень непривычная. С первых страниц это, вроде бы, обычный роман о любви в историческом антураже, но чем дальше читаешь, тем сильнее книга отличается от других подобных романов, но даже и не языком — хотя и он стилизован, — но мышлением. Герои романа иначе видят мир — правильно ли, неправильно ли, неважно — это их психология, с которой можно соглашаться или спорить. Главное, что удалось передать автору — то самое «другое» восприятие, которое сейчас зачастую смотрится странно — потому что даже в 19 веке уже мыслили по-другому.

Есть здесь не только любовь, но и война — сражению за Москву посвящена значительная часть текста, — но ни любовь, ни война, здесь не основной элемент. Основа здесь люди, которые живут — и умирают — но при этом сохраняют в себе нечто очень важно, воплощённое то ли ими, то ли автором в вере.

Повторюсь — с этим можно спорить. Можно — но нужно ли? Мне кажется, автору удалось как раз передать то, чем жили люди 16 века. Правы ли они были? Москву в 1572 году они отстояли — и закрывая книгу, веришь, что именно потому, что у них была та самая вера.

Книга очень необычна и совершенно не морализаторна. Никакой морали — просто история. Верить в неё или нет — дело читателя, но мастерство автора в том, что верить хочется. Потому что в книге есть не только герои, любовь или приключения, но и надежда.

Ссылка на сообщение , 9 января 2018 г.

Собственно, хотел бы предупредить: книга — в основном историческая: роман, посвященный эпохе Ивана Грозного, период с января 1571 года по август 1572 года: сожжение Москвы крымцами и победа над ними в сражении у Молодей. Фантастический элемент есть, но он невелик: христианская мистика да еще чудесные сказания Русского Севера.