Юрий Константинов «Лицо Аэны»

Лицо Аэны

Другие названия: Ошибка магистра; Тайна Аэны; Таємниця Аени

Повесть, год

Павел Лидин — наблюдатель, представитель Планетарного Союза на недавно открытой планете Аэна. Эта отсталая планета не представляла бы из себя ничего интересного, если бы жрецы Аэны не умели... оживлять мёртвых.

Первая публикация под названием «Тайна Аэны» Фантастическая повесть / Рис. А. Михнушева // Пионерия (Киев), 1983, №9 – с.16-20, №10 – с.28-31, №12 – с.13-17;

-То же: Юрій Константинов. Таємниця Аени: Фантастична повість / Пер. з рос. Олександра Тесленка; Мал. О. Міхнушова // Піонерія, 1983, №9 – с.16-20; №10 – с.28-31; №12 – с.13-17

— сборник «Лицо Аэны», 1985 г.

Лицо Аэны
1985 г.

Помилка магістра
Tvář Aeny
(чешский)

В году так 1983 (плюс-минус год) печаталась с продолжением в журнале «Пионерия», но почта в моем райцентре часто теряла номера и полностью тогда «Аэну» так и не прочитал. Но запомнил — и прочитал теперь. Ничего нового не открыл, только испортил воспоминание из детства.

Когда-то эта повесть произвела на меня большое впечатление. Перечитав ее через 25 лет, совершенно не понял чем – обычная советская фантастика о космических путешествиях.

Космический наблюдатель вмешивается в ход событий, и помогает свергнуть коварного тирана.

Средне, сравнивать со Стругацкими и их доном Руматой нельзя – события разного масштаба.