Юрий Константинов «Последняя охота»

Последняя охота

Другие названия: Останнє полювання

Перевод на чешский: V. Ríša (Poslední lov), 1990 — 1 изд.

Далёкое будущее. Охота на диких животных объявлена на Земле вне закона — слишком мало их осталось. Но находятся люди, готовые платить любые деньги за организацию нелегальной охоты. Браконьеры прилетают на Землю и с других планет.

Впервые на укр. яз.: Останнє полювання: Фантастичне оповідання / Пер. з рос. Надії Петренко; Мал. П. Ткаченко // Знання та праця, 1983, №3 – с.22-23

На русском яз. опубликован в журнале «Радуга» за 1984 г. №9 (3 рассказа стр. 89-98).

— сборник «Лицо Аэны», 1985 г.

— сборник «Оковы для Танатоса», 2004 г.

русский (2), чешский (1)
V. Ríša (1)

Лицо Аэны
Оковы для Танатоса

Tvář Aeny
(чешский)

Ссылка на сообщение , 6 января 2016 г.

На тему последней охоты написано всего несколько рассказов и это произведение из их числа. Однако автор нашел свое советское сюжетное решение, как можно насильно без ведома человека и его согласия вмешаться в его личную жизнь и изменить его психологию, так что он станет совсем другим человеком. В какой стране вырос, так и поступает. В остальном глупо и наивно, не советую читать охотникам и рыболовам.

Ссылка на сообщение , 16 ноября 2010 г.

Охота на Земле запрещена. Но есть типы, готовые заплатить много за возможность убить одного из последних леопардов. Егерь нашел необычный способ борьбы с браконьерством (хотя, с моей точки зрения, лучше стрелять разрывным в голову – так надежнее).

Написано неплохо, читать интересно, хотя и не очень оригинально.