Юрий Константинов «Последняя охота»

Последняя охота

Другие названия: Останнє полювання

Далёкое будущее. Охота на диких животных объявлена на Земле вне закона — слишком мало их осталось. Но находятся люди, готовые платить любые деньги за организацию нелегальной охоты. Браконьеры прилетают на Землю и с других планет.

Впервые на укр. яз.: Останнє полювання: Фантастичне оповідання / Пер. з рос. Надії Петренко; Мал. П. Ткаченко // Знання та праця, 1983, №3 – с.22-23

На русском яз. опубликован в журнале «Радуга» за 1984 г. №9 (3 рассказа стр. 89-98).

— сборник «Лицо Аэны», 1985 г.

— сборник «Оковы для Танатоса», 2004 г.

русский (2), чешский (1)
V. Ríša (1)

Лицо Аэны
1985 г.
Оковы для Танатоса

Tvář Aeny
(чешский)

Охота на Земле запрещена. Но есть типы, готовые заплатить много за возможность убить одного из последних леопардов. Егерь нашел необычный способ борьбы с браконьерством (хотя, с моей точки зрения, лучше стрелять разрывным в голову – так надежнее).

Написано неплохо, читать интересно, хотя и не очень оригинально.

На тему последней охоты написано всего несколько рассказов и это произведение из их числа. Однако автор нашел свое советское сюжетное решение, как можно насильно без ведома человека и его согласия вмешаться в его личную жизнь и изменить его психологию, так что он станет совсем другим человеком. В какой стране вырос, так и поступает. В остальном глупо и наивно, не советую читать охотникам и рыболовам.