Крис Метцен, Мэтт Бёрнс, Роберт Брукс «Варкрафт: Хроники. Энциклопедия. Том 1»

, ,

Варкрафт: Хроники. Энциклопедия. Том 1

World of Warcraft Chronicle: Volume 1

Энциклопедия/справочник, год; цикл «World of Warcraft»

Первая полная энциклопедия, посвященная историям и легендам мира «Варкрафт». Подробные статьи о каждом персонаже, месте действия, ключевом событии и историческом периоде великого игрового мира, где ежедневно играют миллионы людей.

В этой уникальной книге впервые за все время существования игры сведена в единую летопись вся история «Варкрафта». Здесь вы найдете истории о возвышении древних империй, зарождении темных и светлых сил, определивших судьбу Азерота, не слыханные доселе предания о его героях и злодеях. Один только любительский обзор английского издания, сделанный российским видеоблоггером по зарубежной прессе, собрал на данный момент больше 60 000 просмотров.

Книга богато иллюстрирована рисунками Питера Ли, одного из художников World of Warcraft (25 широкомасштабных полноцветных композиций), картами Азерота, космологическими схемами, и изящными рисунками тушью работы художника Джозефа Лакруа.

— цикл «World of Warcraft»  >  Энциклопедии и справочники  >  цикл «Варкрафт: Хроники»

другое (1)
Г. Соловьёва (1)

Прочие издания:

Варкрафт: Хроники. Энциклопедия. Том 1

Яркий пример того, как не надо писать энциклопедии по выдуманным мирам.

Сухой язык повествования без художественных вставок, напоминающий сухие академические статьи в их худшем виде. Нагромождение непонятных имен и названий. И масса ненужных фактов. Понимаете, любое изложении истории, реальной или выдуманной, если эта книга для широко читателя (а не узкоспециализированный научный труд) сперва должна пробежаться по основным вехам, и углубляться в частности лишь там, где это может быть важно или интересно потенциальному читателю. Не стоит уделять массу места тому, что на событиях дней сегодняшних уже мало отражается или имеет к ним весьма косвенное отношение. Поэтому скажем у нас в кратком курсе истории не изучают подробно шумеров и аккадцев или перипетии Тридцатилетней войны. Если кому интересно, сам может уже уточнить из дополнительных источников, кто там кого и за что.

Здесь же все навалено в одну кучу, от космических демонов до китайских панд. Вязкая каша, в которой из-за вышеупомянутого скучного изложения и вылавливать ничего не хочется. К тому же из котелка это варево выливается так медленно, что за первый том авторы походу даже не успевают добраться даже до событий первой игры.

В итоге имеем весьма посредственный продукт, видимо нацеленный лишь на самых прожженных поклонников Боевого Ремесла. Людям посторонним тут делать нечего. Ни увлечь, ни заинтересовать их своим миром книга скорее всего попросту не сможет.