Дино Буццати «Семь гонцов»

I sette messaggeri

Другие названия: Семь посланцев

Сын короля, которому чуть более тридцати лет, решил объехать страну из конца в конец... Так как мобильных в те времена не было, для поддержки связи с родными пенатами он берёт с собой семь гонцов. Всего лишь семь...

1985 г.
Избранное
Чёрный нимб и другие истории, исполненные неизъяснимого ужаса
Татарская пустыня
Шестьдесят рассказов

Antología universal del relato fantástico
(испанский)
Antología universal del relato fantástico
(испанский)

Сын короля, решив узнать насколько обширны владения отца, отправился искать границы. Для связи с ним путешествуют семь гонцов. Да только путешествие вдогонку за горизонтом затянулось.

Конечно, история напоминает апории Зенона с погружением в теорию рядов, но также для меня в рассказе ощущалась аллегория о нескольких возрастах человека. Главный герой, начав путешествие, пусть не юным искателем приключений, но уже почти зрелым мужем, оторвался от дома. Пропасть между детством/юностью и настоящим моментом всё более расширяется. Географическая. А временная обретает смысл. Принц находит предел жизни. К нему ли стремится всё?

«Чистый» Дино Буццати! Столь любимая элиатами и Борхесом («Ахилл и черепаха», «Стрела Зенона») недостижимость цели. Но без той безнадёги и безысходности Кафки, где всё в себе погребает скучная и серая обыденность, в которой как мошка в паутине бьётся, всё затихая и затихая герой... Нет — это постижение бесконечности, поиск предела и границ под знаменем неумирающей ( хотя и с умирающим героем и героями) надежды. Как тут не вспомнить лорда Дансейни и его «недостижимый Каркасон«! — одного поля ягодка..., где герои словно из Гумилевских «Капитанов»: есть-есть Муза Дальних Странствий (и страсти к достижению пределов недостижимого). Когда-нибудь и лента Мёбиуса рвётся!