Артём Белоглазов «Сэм»

Сэм

Мировая общественность взбудоражена и напугана. Истребители на аэродромах ждут сигнала. Тысячи танков готовы двинуться на штурм. Не исключена вероятность ядерного удара.

«Вокруг зоны высадки возник непреодолимый барьер!» – надрывается ТВ. «Инопланетное вторжение!» – кричат заголовки газет. «Они трансформируют земную природу!» – сообщают радиостанции. Всё это неправда. Или полуправда.

Что происходит на самом деле, знает только один человек, волей случая оказавшийся рядом с местом, где приземлился чужой корабль. Самый обычный, средний, ничем не выдающийся человек. Теперь только от него зависит, как развернутся события.

Инопланетный корабль действительно есть. И контакт есть, но вынужденный. Камерный, на двоих контакт. Родство душ, попавших в беду. Они не понимают друг друга и не могут договориться. Но должны. Иначе…

По мнению главного редактора журнала «Если» А. Шалганова — один из лучших рассказов 9-й Грелки (весна 2005).

Аудиоверсия рассказа. Размер файла — 36.2 Мб, время звучания — 39:35 мин. Текст читает Влад Копп.

Рассказ готовился к печати в журнале «Полдень, XXI век», N4 2011, но в связи с более ранними публикациями рассказа в других изданиях редакция «Полдня» решила его не публиковать.

Публикации: газета «Фантастика, детективы, приключения» N2 (май), 01/05/2006.

Номинация «Фантастика и фэнтези»
Там, где небо сходится с землей

Реальность фантастики № 12, декабрь 2005
РБЖ-Азимут 9/09

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»