Юлия Зонис «Садовник»

Садовник

Егорка и Робка жили в одном дворе и были друзьями. Егорка помогал Робу встретить с работы и довести до дома его мать, пока она еще была способна работать и узнавать окружающих, а Робка рассказывал и рассказывал Егору о Городе, в котором жили белый-белый слон Ганеша и старый архивариус Бумагель, в котором сам Робка был Роб Роем Бесстрашным. Вот только места для Егора там никак не находилось...

© jane

— журнал «Реальность фантастики 2005'12», 2005 г.

— антологию «Аэлита/004», 2008 г.

— сборник «Боевой шлюп Арго», 2012 г.

— антологию «Всё будет хорошо / Право хотеть», 2014 г.

Аэлита/004
Боевой шлюп «Арго»
Всё будет хорошо / Право хотеть

Реальность фантастики № 12, декабрь 2005

Рассказ оставил очень тягостное впечатление. Даже кажется, что настроение испортилось. Настолько всё тоскливо и мрачно, что аж жить не хочется.

И, действительно, присоединюсь к мнению предыдущих ораторов: к чему это всё? Не до конца понятно.

В то же время, нельзя не отметить, что написано очень умело, стиль у автора хороший, яркий, сочный.

Но всё же, хотелось бы, чтобы если автор пишет о чём-то очень таком глубоком, то картина подавалась бы более внятно, не обязательно ставить все точки над i, однако и многоточий в конце не надо.

Последнее утверждение — сугубо субъективное, если что — близко к сердцу просьба не воспринимать.

Рассказ относится к тому редкому виду, чтение которых с одной стороны увлекает, а с другой оставляет в недоумении: о чем написано-то? для чего? с какой целью? на все эти вопросы ответил еще Портос пару веков назад: «я дерусь, потому что я дерусь». Написано для того, чтобы написать. При этом читать интересно (поэтому и оценка относительно высокая), хотя после понимаешь, что спустя несколько месяцев уже и не вспомнишь о чем этот рассказ.

Резюме: функцию килл-тайм выполняет исправно.

Не понравилось. Всё слишком расплывчато, абстрактно, непонятно. Что за Образы? Что за Город? Что вообще там происходило? И снова маловнятный финал, столь любимый Юлией Зонис и столь меня раздражающий.

Хорошая работа. Яркий рассказ с остро выписанным настроением.

Роль главного героя в Городе предугадывалась, но сюжета это нисколько не портит.