Филип Фармер «Личный космос»

Private Cosmos

Роман, год; цикл «Многоярусный мир»

Перевод на русский: Е. Трирог (Личный космос), 1992 — 1 изд.
С. Трофимов (Личный космос), 1996 — 3 изд.
А. Баев (Личный космос), 1996 — 1 изд.
В. Федоров (Личный космос), 2002 — 1 изд.

После странного исчезновения Ядавина на уровень Америндии проникают трое властителей. Они спасаются от Чёрных Звонарей — страшной угрозы, созданной ими же самими много веков назад. А вслед за ними вторгаются дракландские рыцари. Руководят ими двое баронов, контроль над разумом которых захватили Звонари. Пол Янус Финнеган, известный на ярусе Америндии под именем Кикаха, и трое властителей вынуждены спасаться бегством...

Многоярусный мир. Том 2
Пирамидальный мир 2. Книга 3 и 4.
Миры Филипа Фармера. Том 2
Многоярусный мир
Многоярусный мир: Создатель Вселенных. Врата мироздания. Личный космос. За стенами Терры
Многоярусный мир: Создатель вселенных

A Private Cosmos
Private Cosmos

Ссылка на сообщение , 12 октября 2017 г.

Третий роман из цикла «Многоярусный мир». Главный герой -Кикаха -наш современник почти -решил попутешествовать по миру,куда он попал и какой ему очень привлекателен. Поэтому и название -«Личный космос». Но автор сталкивает его с о страшной силой -механическими Колокольниками, которые пытаются завоевать все Вселеннуе и уничтожают Властелинов. И началось! -драки, погони, массовые убийства. Короче хороший боевик для мгновенного чтения.

Ссылка на сообщение , 28 февраля 2016 г.

Третий роман о многоярусном мире резко меняет сюжетную линию всего цикла. Если в «Создателе вселенных» и «Вратах мироздания» мы были свидетелями своеобразных разборок между властелинами, то в «Личном космосе» уже вступают в борьбу колокольники — искусственно созданные существа, способные выключить сознание и завладеть телом как простого смертного, так и самого властелина. На арену возвращается отсутствовавший во «Вратах мироздания» Кикаха, а вот Вольф, к которому лично я уже успел привыкнуть, непонятно куда девается вместе со своей неординарной женой — Хрисендой. Также появляется один из главных персонажей — Анана, сестра Вольфа, такой же властелин как и он, причём именно с её внешности «лепили» столь пресловутую гарпию Подаргу, которая лишь одна способна бросить вызов властелинам и в какой-то степени оспаривать с ними власть в многоярусном мире. Поначалу Анану трудно отнести как к положительным, так и к отрицательным героям, но постепенно её взаимоотношения с Кикахой рассеивают все сомнения насчёт её роли в произведении. А вот Подарга, которая в первом романе была союзницей как Кикахи, так и Вольфа, теперь настолько заслеплена жаждой мести и власти, что уже начинает серьёзно вредить главным героям. Но главная угроза исходит как раз от колокольников, причём угроза глобальная для всего многоярусного мира. Эта угроза настолько завуалированная, что читая роман, сразу не понимаешь кто именно является источником зла, точь в точь как в детективе.

Вообще, повествование у Фармера идёт планомерное, интригующее, с обилием приключений и боевых сцен. Главный герой, хоть и не является уроженцем многоярусного мира, однако утвердился в нём целиком и полностью. И как раз в этом романе, похоже, нашёл, что искал. В отличие от многих циклов о вымышленных параллельных мирах этот цикл более сконцентрирован не на самом мире, а на главных героях, их взаимоотношениях между собой и со многими представителями этого мира. Думаю, что в этом произведении главное чего не хватает, так это проработки самого многоярусного мира.

Ссылка на сообщение , 10 мая 2015 г.

Книга намного слабее первых двух. Вся идея поместится на половине страницы, а остальное — очень длинное и нудное описание перемещений по уже известной нам планете через врата и без них.

Ссылка на сообщение , 9 января 2008 г.

Повествование от Кикахи получилось хорошо,да и споры с ананой удались.

Ссылка на сообщение , 6 июня 2007 г.

Нормально. После первой книги шок ещё не пошёл:smile:, но я — наивный — думал что серия оживает.

Ссылка на сообщение , 3 апреля 2007 г.

Отличная книга, как и весь цикл

Ссылка на сообщение , 10 июля 2006 г.

Мало нам всякой гадости на Земле — еще и Властелины тут завелись.:mad: