Майк Резник «Вдоводел»

Вдоводел

Widowmakers

Цикл; цикл «Рождённый править»

О великом «охотнике за головами» Джефферсоне Найтхауке, снискавшем себе славу под выразительной кличкой Вдоводел, ходили легенды. Однако вот уже более ста лет как он добровольно подверг себя замораживанию, ожидая исцеления от смертельной болезни. Вздохнули с облегчением бандиты на дальних границах… Но однажды случилось небывалое — Вдоводел вернулся. Вернулся, обретя новое тело и новую юность, и по-прежнему железно тверда его рука, верен глаз и смертоносен каждый выстрел…

Содержание цикла:

— цикл «Рождённый править»  >  Олигархия

Вдоводел
По следу единорога

Олигархия

The Widowmaker

Входит в обширный цикл «Рожденный править». Четыре равноценных романа о нравах Дикого Запада. перенесенного автором в Космос. Та же стрелянина и те же убийства плохих людей. Слабость Закона на Пограничье способствует появлению охотников за головами. Автор с фантазией составил сцены расстрелов каждого из плохих парней Вдоводелами, превратив Вдоводела в клонов. Взаимоотношения клонов -это психологическая часть программы цикла. Которая дополняется ещё одним героем романов -Ито Киношитой, который настолько зануден, что начинает мешать чтению. Постоянные диалоги клонов и Киношиты просто достают!

Увлекательное чтиво на один раз, но захватывающее.

Образы героев интересны, но без глубины. За всеми приключениями следишь с удовольствием, но не сопереживаешь.

Детализация мира минимально необходимо-достаточная для создания антуража космовестерна, но не более того. Основные вводные автор дал ещё в романе «Рожденный править» и более особо не заморачивается с разжёвыванием общих вопросов созданного им будущего человечества.

Диалоги строятся на далёких от реальности коротких суровых фразах мужественных людей и оттого сплошь и рядом вызывают ощущение театральности.

Ну, а в целом... Крепкий космовестерн как ответвление космооперы. Отлично развлекает, но безумных восторгов не вызовет.

Далеко не лучшие произведения Резника, но всё же — хороший отдых. Честные крепкие 7/10

Советую читать!

Резник — просто молодец в жанре фантастического боевика. Сюжет нелицеприятен, для нашего «гуманистического» общества, но в этом и весь нюанс и ВЫЗОВ!

Наемный убийца с собственной (не факт, что симпатичной) системой «моральных» (именно что в кавычках) ценностей... Тем не менее находит моральную поддержку в современном (не говоря о будущем) обществе, судя по отзывам!

Смешно и грустно. Цинизм описываемого Будущего проигрывает Настоящему положению вещей!!!

Книга хорошая, читать вне зависимости от политических или моральных убеждений! (все одно, напрасно!), а ВЫВОДЫ...

они ж индивидуальны строго....