Майк Резник «Вдоводел исцелённый»

Вдоводел исцелённый

The Widowmaker Unleashed

Роман, год; цикл «Рождённый править»

Джефферсон Найтхаук по прозвищу Вдоводел пролежал 112 лет в глубокой заморозке, в ожидании, пока врачи найдут лекарство от его болезни – и вот он вернулся. Но он уже старик, и остаток своих дней он хочет провести в мире и покое, где-нибудь на мирной планете, за чтением книг и изучением птиц. Но суждено ли сбыться его мечтам? Ведь множество людей из самых разных уголков галактики всё еще хотят его убить…

© Ank

— цикл «Рождённый править»  >  Олигархия  >  цикл «Вдоводел»

По следу единорога

Олигархия

Входит в цикл «Рожденный править» , подциклы Олигархия и «Вдоводел».

Третий bоман цикла «Вдоводел» — Вдоводел — делающий вдов после устранения преступников. Вот такой замысел прозвища главного героя. Отличный динамичный боевик, не хуже предыдущих, много закрученных ситуаций, невообразимая фантазия автора. Основная мысль сюжета -дайте старику на пенсии отдохнуть -читать книги, растить сад и огород, слушать пение птиц, рыбачить. Весь сюжет -это попытки безуспешные и успешные этого счастья добиться. Как -то созвучен с возрастом моего поколения. Можно понять и принять желания героя. Тем более, что у него куча денег. Финал — с оригинальной придумкой автора.

Сюжет, строящийся на том, что киллер выходит на пенсию, но ему не дают покоя — не нов, но при должном таланте автора всегда имеет успех. Перед нами именно такой случай.

Разнообразие в штамп вносят антураж космовестерна и... то, что наш киллер — жутко рефлексирует по поводу своего возраста и якобы утраченных возможностей. «Ах-ах, я уже не тот» , — публично причитает Вдоводел и уничтожает разом очередной десяток противников. Бодренький такой старикашка... Понимаю, звучит убого, но читается очень хорошо. И даже рефлексия Вдоводела скорее не утомляет, а вызывает улыбку.

А вот что действительно утомляет (особенно, если читаешь этот цикл залпом) — так это рубленные, неестественные диалоги. Даже недоумение возникает, почему один и тот же автор писал прекрасные диалоги в «Прорицательнице» , а спустя несколько лет — столь убогие тут, в «Вдоводеле».

Но, как бы то ни было — динамичный роман, приятный финал. Хороший отдых.