Нил Гейман «Вид с дешёвых мест»

Вид с дешёвых мест

The View from the Cheap Seats: Selected Nonfiction

Сборник, год

Перед вами увлекательный сборник очерков и статей на самые разные темы — от искусства и его творцов до сновидений, мифов и воспоминаний — от Нила Геймана, автора множества книг, лидирующих в списке бестселлеров «Нью-Йорк Таймс». Гейман сочетает легкость слога с искренностью и глубиной. Стиль его узнаваем — и отличает не только его художественные произведения, но и публицистику. Любознательный наблюдатель, вдумчивый комментатор, усердный труженик и мастер своего дела, Нил Гейман уже не первый десяток лет известен в мире литературы как писатель-интеллектуал, одаренный яркой фантазией, и его лучшие художественные книги отмечены всеми этими достоинствами. Но вот, наконец, у читателей появилась возможность познакомиться с лучшими его публицистическими работами, впервые собранными под одной обложкой в книге «Вид с дешевых мест». Перед вами более шестидесяти очерков, предисловий и речей Нила Геймана — серьезных и в то же время шутливых, выдающих богатую эрудицию, написанных доступно и просто. Спектр интересов и проблем, затронутых в этом сборнике, необыкновенно широк: среди прочего, Гейман рассказывает о своих современниках и предшественниках в области литературы, о музыке, об искусстве сочинителя книг, о комиксах и книжных магазинах, о путешествиях и волшебных сказках, об Америке, о вдохновении, библиотеках и призраках, а в очерке, давшем название всему сборнику, трогательно и подчас самокритично делится своими воспоминаниями о церемонии вручения «Оскара» в 2010 году. Проницательные и остроумные, мудрые и неизменно содержательные, все эти статьи и заметки посвящены темам и вопросам, которые Нил Гейман считает особенно важными. «Вид с дешевых мест» — это возможность заглянуть в мысли и сердце одного из самых известных, признанных и влиятельных писателей нашего времени.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Credits
  • Index

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2017 // Лучшая литературная критика (книги)

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2016 // Нехудожественная литература (15 324 голоса)

Хьюго / Hugo Award, 2017 // Нехудожественное произведение

Локус / Locus Award, 2017 // Публицистика

Вид с дешевых мест

The View from the Cheap Seats: Selected Nonfiction

Я в конце января читала сборник публицистики Нила Геймана «Вид с дешёвых мест» и хочу поделиться впечатлениями, но сначала лирическое отступление.

Много лет назад одна моя знакомая спросила у себя в блоге: «Почему вам нравится Нил Гейман?» И все стали рассказывать о любимых книгах и любимых фильмах. Я же в безудержном и всегдашнем своём стремлении выпендриться ответила что-то вроде: «Он похож на рок-музыканта. У него шикарный нос и большие руки» (смеяться где-то здесь, да).

На тот момент это, в общем-то, было и всё, что я знала о Ниле наверняка. Ну, то есть… я тогда уже, конечно, посмотрела «Звёздную пыль», «Зеркальную маску» и «Коралину в стране кошмаров», и они мне понравились (особенно «Звёздная пыль»!), но почему-то в голове у меня с самим Нилом не соотносились.

Сборник рассказов «М значит Магия» я прочла в 2012 году и почти ничегошеньки из него не запомнила, разве что задержались в голове «Октябрь в председательском кресле» и «Жар-птица». Через год я взяла «Никогде» (оно же «Задверье»), и вот тогда-то всё и началось по-настоящему.

Теперь я точно знаю, что любую книгу Нила мне можно смело покупать, не заглядывая даже под обложку. Собственно, так я и делаю, абсолютное доверие, да.

«Вид с дешёвых мест» я, как это периодически (и почему-то по-идиотски всегда) со мной бывает, сразу не купила, а потом она внезапно везде закончилась. К счастью, мне подарили её на день рождения. Пару лет книжка вылежалась на полке, и вот наконец-то я до неё добралась.

Это, как и заявлено, публицистический сборник. В него входят различные эссе, записи речей, предисловия к книгам, статьи для конвентов и многое другое, из того, что Нил делает. Материал сгруппирован по темам и хронологически. Здесь полно библиотек, книг, «Доктора Кто», сказок, мифов, комиксов, путешествий и встреч. Здесь всё ещё живы Терри Пратчетт, Диана Уинн Джонс, Дуглас Адамс и другие. И, глядя на них глазами Нила, мы видим их выше, красивее, особеннее и во всём лучше. Нил здесь (и всегда) очень скромный и очень трогательный. Он с деликатностью и бережностью рассказывает о других людях и великолепно ироничен по отношению к себе. Он потрясающе смеётся. Он бесстрашен и восхитителен, когда защищает то, что любит и во что верит. А ещё он очень добрый.

Если вы любите читать так называемые «лытдыбры» от реально существующих людей, вам эта книга понравится. Возможно.

Если вы любите и всегда читаете предисловия и послесловия к книгам, обязательно от корки до корки просматриваете дополнительные материалы к музыкальным альбомам, с удовольствием слушаете подкасты про писателей и музыкантов, вам эта книга понравится. Скорей всего.

Если вы любите лично Нила Геймана, вам эта книга понравится. Сто процентов.

У меня три из трёх, поэтому я убеждена, что буду регулярно к этой книге возвращаться. Чтобы улыбнуться, когда грустно, а то и прям вот поржать. Чтобы вдохновиться или приободриться. Чтобы получить совет. Чтобы, ну, поговорить с хорошим человеком.

П.С. Не могу не добавить в конце, что благодаря этой книге и Нилу, я открыла для себя Лу Рида и They Might Be Giants, добавила в список чтения, как минимум, «13 часов» Дж. Тёрбера и «Дочь короля Эльфландии» Дансени. И ещё мне, видимо, придётся посмотреть тот «Оскар», где «Коралина» не получила высшую награду, потому что акварельное платье Рэйчел МакАдамс, на подол которого наступил Нил Гейман на красной дорожке, не даёт мне покоя.

Гейман — уникальный по восприятию писатель. Всегда, когда я оказываюсь в кругу читающих друзей, мы обсуждаем этого писателя — гений он или шарлатан? Большинство друзей считают шарлатаном (за исключением «Сэндмена»), а мне же наоборот нравится. Приятные и милые сказки пишет, пускай и зачастую заимствованные из классики;)

Казалось бы, уже все, что можно было издать у Геймана, издали (ибо его книги отлично продаются в СНГ), но оказалось, что издателям есть еще что предложить нам. А именно сборник речей и предисловий Нила Геймана под названием «Вид с дешевых мест». 4 года назад я приобрел эту книгу после отзыва какого-то человека из интернета, который восторгался историей посещения Гейманом церемонии награждения премии Оскар.

Перед чтением этой книги важно осознать, что это не совсем сборник рассказов о всякой всячине из жизни автора. Здесь собраны речи, написанные для различных конвентов, огромное количество предисловий для книг и комментариев для музыкальных альбомов. Минус этого всего заключается в том, что если вы не знаете предмета обсуждения, то вам скорее всего будет скучно читать книгу. Я боялся, что и я буду скучать, читая о незнакомых вещах и незнакомых людях, но оказалось, что многое из того, о чем писал автор, мне не было чужим. Порою находились вещи о том, что я слышал впервые, и мне приходилось гуглить. Но это был полезный опыт! Например, так я послушал альбом Тори Амос 95-го года, и он мне даже понравился!

И это как раз таки замечательная сторона книги — ты можешь узнать о том, чего не знал раньше. А даже если и знал, то узнаешь немного больше, ведь периодически Гейман раскрывает какие-то секреты из своего или чужого творчества.

Какой Стивен Кинг в общении? Почему Лу Рида лучше только слушать, но не быть с ним знакомым? Почему Терри Пратчетт шел пешком на радио? Как правильно писать комиксы? Как появилась идея написать «Американских богов»? Кого благодарить за Сэндмена? Какой был Дуглас Адамс в жизни? Кто такой Дадд? Есть ли связь между комиксами и тюльпанами?

Некоторые заметки были очень интересными и познавательными. Их в книге так много, что однозначно можно найти для себя что-то интересное. Но есть и не очень занятные очерки или предисловия, когда не понимаешь, о чем идет речь, ведь ты как бы читаешь кусок текста, вырванный из контекста. Ты читаешь предисловие к книге, после которого начинается предисловие к совершенно другой книге.

Да, можно сказать, что содержимое книги — это выпотрошенное содержимое винчестера домашнего компьютера Геймана. Поклонники автора обрадуются и найдут в книге для себя что-то особенное. А хэйтеры как обычно скажут, что издатели вместе с шарлатаном-автором знают, как продать нам то, что нам не нужно. Поэтому спорить тут бессмысленно.

Поклонники автора, вы сами знаете, что вам делать и за какой книгой бежать в книжный=) Гейман клевый!

Что хорошо в этой книге, так это обложка. Гейман там исключительно обаятелен. Содержание же... ну как всегда.

Начнем с того, что это сборник приветственных речей. Со всеми вытекающими. Первые 3-4 штуки дают ясно понять, что Нил был «книжным ребенком». Он страшно гордится этим и упоминает при каждом удобном случае, что вырос в библиотеке. Это, в общем, основная информация, которую можно вынести из данного издания, т.к. Гейман не сильно заморачивался разноообразием и повторял одни и те же куски в разных местах и по разным поводам (кстати, отсюда вывод — это нормально, всех устраивает и не стоит этого стесняться).

Та часть, которая не речи, это коротенькие воспоминания о разных писателях, музыкантах и художниках (рисовавших комиксы), которые встречались Гейману, и книги которых он читал (а значит, писал на них отзывы) или диски слушал. Точнее о том, как это понравилось Гейману. Но для Кинга он сделал исключение и поведал, как пару раз с ним выпил в баре. Музыкантов и иллюстраторов комиксов, честно-говоря, я пропустила. Совсем их не знаю, было неинтересно. А про писателей прочла. Местами в стиле «кукушка хвалит петуха» (про Диану Уинн Джонс, например). Местами любопытно. Одно из имен ( Фрица Лейбера) я даже взяла на заметку. Про него было весьма заманчиво написано, и при этом с теплом и нежностью влюбленного читателя. Хотя при моей «любви» к Гейману, маловероятно, что мы разделяем взгляды на литературу.

В сухом остатке, этот сборник подтверждает, что Гейман — человек простой, возможно, милый, но интересным собеседником его назвать трудно.

Довольно неровный, но всё же однозначно бесценный для всех поклонников сборник публицистики Нила Геймана. Только для меня остался абсолютной загадкой принцип формирования его состава. Здесь есть умнейшие статьи, которые с интересом прочитает человек незнакомый с автором, а есть довольно странные вещи, которые не имеют никакой ценности вне контекста — особенно это относится к предисловиям и аннотациям, блин, к граммпластинкам.

Так же не покидало ощущение, хотя, конечно, ложное, сильной рекламной роли этой книги — местами очень уж бурно Гейман расхваливает творчество малоизвестных писателей, музыкантов и своей собственной жены. Но это мелочь — почти весь подобный пиар читать было искренне интересно.

И забавно, что на некоторые вещи наложила свой отпечаток цензура — может, у меня разыгралось воображение, но некоторые вещи Гейман писал просто потому, что его бы не поняли и подвергли бы обструкции в случае отсутствия некоторых программных фраз про геев, феминисток, свободу слова и невероятно благое, офигеть какое доброе и ласковое ООН).

«Вид с дешёвых мест» – это сборник всяческих эссе, речей и предисловий, написанных Нилом Гейманом за его долгую карьеру. Казалось бы, книга исключительно для фанатов, но от других подобных книг, например, сборника речей Маркеса или публицистики Умберто Эко, «Вид...» выгодно отличается тем, что его в самом деле интересно читать. Возможно, дело в том, что вместо политики или своего отношения к каким-либо новостям и событиям, Гейман пишет о вещах более постоянных – о книгах, фильмах, комиксах и конечно же о людях. И получается равно интересно. Даже если человек не читал книгу или не смотрел фильм, о которых в эссе идёт речь, он всё равно сможет найти что-то для себя, а то и под впечатлением от отзыва потянуться за томиком, рекомендованным автором.

P.S.: Особенно иронично то, что к своей книге-сборнику предисловий Нилу Гейману тоже пришлось написать предисловие.