Владислав Женевский «Мёртвая красота»

Мёртвая красота

Стихотворение, год (год написания: 2005) (сетевая публикация); цикл «Этюды»

Грустная и, в то же время, страшная история, но меня она почему-то настроила на веселый лад.

Лирический герой — то ли молодой человек, то ли мужчина среднего возраста, то ли вообще глубокий старик — оказывается на кладбище. Но приходит он туда не с целью навестить умерших родственников. О, нет.

У героя тут свидание. Но не с обычной представительницей прекрасного пола: не с эксцентричной поэтессой в пурпурном плаще, одержимой творчеством Эдгара По; не с мрачной готкой в черной коже и цепях, жаждущей предаться утехам плоти среди могил; и не с романтичной девушкой в синем и коротком платье, считающей кладбище не столько местом последнего успокоения, сколько местом, где можно уединиться с любимым и помечтать. Всем трем — Нет; и лишь одной — Да! У героя свидание с вампиршей.

Женщины любят завтрак в постель; тут, правда, скорее, речь идет об ужине. Мертвая красавица проснется, встретится с любимым, поест — точнее попьет, и опять ляжет спать.

Короче, любите живых девушек и женщин. И хотя они тоже иногда любят попить кровь, но все же делают это в переносном смысле, а не в прямом. Да и вообще они теплее и живут в более приятных местах.